Moscow Open: плей-офф имени Арабаджи

В холодный воскресный вечер в Москве состоялись завершающие матчи международного турнира Moscow Open 3×3. Долгий и напряжённый игровой день навсегда запомнится всем пришедшим в мини-город стритбола, организованный перед МСА «Лужники». Насыщенная программа, знаменитые гости, музыка и море баскетбола — что ещё нужно?

Честно напишу: не знал, что можно для себя открыть на третий день турнира. 30 часов в «Лужниках» посвящены стритболу — неужели ещё что-то сможет меня удивить? И знаете, сколько раз я говорил: «невозможно! такого не бывает! нереально!» в воскресенье? 543 раза. Что творили эти ребята… они непрофессионалы по сути, но по преданности игре им нет равных.

 

Moscow Open: плей-офф имени Арабаджи

 

За три дня проведения турнира у зрителей появились свои кумиры и любимчики. Конечно, почти все болельщики в один голос поддерживали российских ребят, отстаивавших звание чемпионов. В то же время, как можно было не полюбить самобытную команду Украины или сенсационно успешную Польшу. Самым же популярным человеком стал лучший снайпер, заслуженный MVP и безоговорочный лидер украинцев — Тимур Арабаджи.

 

Moscow Open: плей-офф имени Арабаджи

 

Мяч круглый. Такую фразу обычно используют, когда хотят подчеркнуть, насколько баскетбол непредсказуем. Действительно, записные фавориты порой не оправдывают возложенных на них ожиданий. В первом раунде плей-офф Moscow Open 3×3 2009 года многие ведущие команды наткнулись на преодолимые преграды в виде потрясающей самоотдачи, воли к победе и агрессивной защиты предполагаемых аутсайдеров.

Что и говорить, если в первом же матче на вылет американцы уступили эстонцам. Да и как уступили. Практически в течение всей встречи заокеанские звёзды вели в счёте, но ближе к концу то ли расслабились, то ли уверовали в успех, но прибалты заставили их за это заплатить. При счёте 8:8 за секунду до финального свистка американцы умудрились дать повод судьям определить фол, и сборная Эстонии свой шанс не упустила. Крис Крамплер пытался спасти встречу дальним броском, но не попал — 8:9. В соперники Эстонии досталась команда Латвии, которая уверенно разобралась с лаки-лузером, сборной Германии, — 18:5.

Следующим фаворитом, павшим в начале финишной прямой, стала посеянная второй сборная Словакии. На предварительном этапе она потерпела лишь одно поражение, а в 1/8 финала в овертайме получила оплеуху от поляков, ещё одного лаки-лузера. Затем не смогли победить Белоруссию литовцы, на последних минутах не совладавшие с нервами.

Лучшие впечатления по первому раунду оставили выступления хозяев и украинцев. Последние показали содержательный баскетбол, прекрасно двигали мяч по периметру, а Тимур Арабаджи поразил собравшихся серией трёхочковых, а Валерий Кибальник заставил восторгаться своей скоростью.

Россияне, встретив ожесточённое, пусть и не очень умелое, сопротивление со стороны сборной Италии, преодолели барьер 1/8 финала на классе. Началось всё с пары удачных действий Михаила Гюнтера. Он активно защищался и помогал высоким на подборе. А окончательно итальянцев надломило появление на площадке Павла Морозенко, который вовремя остудил пыл оппонентов. Под конец два дальних броска Ивана Майорова довершили разгром — 16:5.

1/8 финала: Латвия — Германия — 18:5, Эстония — США — 9:8, Россия — Италия — 16:5, Хорватия — Словения — 12:6, Польша — Словакия — 13:12, Белоруссия — Литва — 12:9, Сербия — Румыния — 10:5, Украина — Чехия — 14:6.

Четвертьфинальные баталии начались с балтийского дерби. Никто не ждал, что эстонские баскетболисты заберутся так далеко, но они умудрились навязать борьбу и латышам. Лишь в концовке посеянная первой в плей-офф сборная Латвии создала себе преимущество, едва не растеряв его на последних секундах. Всё-таки Эстонии чуть-чуть не хватило — 12:13.
Сенсационное выступление Польши продолжилось и во втором раунде. Белорусские парни старались играть в привычный для себя комбинационный баскетбол со множеством заслонов и передач. Тем не менее, номинальные аутсайдеры каким-то непостижимым образом вынудили соперников нервничать и допускать массу помарок. Итогом стала закономерная, хоть и не самая эффектная победа сборной Польши — 8:7.

 

Moscow Open: плей-офф имени Арабаджи

 

Тем временем сборные России и Украины продолжали неумолимо двигаться навстречу друг другу с разных концов сетки. Жёлто-синие, оставив в запасе Валерия Кибальника, выставили против мощных сербов высокий состав. Их лучший снайпер Тимур Арабаджи сделал очередную заявку на звание самого ценного игрока турнира. Его бесконечные попадания из-за дуги настолько деморализовали балканских громил, что вторая половина встречи стала формальностью. Украина победила со счётом 15:7.

Россиянам в четвертьфинале предстояла непростая битва — с Хорватией, которая, несомненно, желала взять реванш за поражение в финале Moscow Open 3×3-2008. Не вышло — хозяева не позволили, победив со счётом 15:7. Лучшим в составе сборной России в этом матче, наверное, можно назвать Михаила Гюнтера, реализовавшего несколько дальних бросков. «Клетчатые» свою игру не нашли и завелись так, что дело дошло до небольшого выяснения отношений.

Четвертьфинал: Латвия — Эстония — 13:12, Польша — Белоруссия — 8:7, Украина — Сербия — 15:7, Россия — Хорватия — 15:7.

Оставался лишь шаг до финала. Только четыре команды дошли до этого рубежа, и их достижение уже можно считать великолепным. Сборная Польши стала очередной жертвой беспощадного Арабаджи. Тимур принёс своей команде шесть очков, а преимущество украинцев достигало и восьми очков. Тактически грамотно сбавив темп, они довели встречу до победы — 14:8.

 

Moscow Open: плей-офф имени Арабаджи

 

Инфарктным получился второй полуфинал. Нервные качели на протяжении двух третей встречи заставляли болельщиков раз за разом хвататься за головы. Действующие чемпионы турнира сравняли счёт, после чего Михаил Гюнтер ещё раз забил из-за дуги. Впрочем, и этот гандикап латвийцы сократили до минимума. На последней минуте отрыв вырос до двух баллов — россияне воспользовались ошибкой соперников на размене при пик-н-ролле. Россия в финале? Ещё нет! Невероятное попадание Артураса Стрельникса с сиреной через руки защитников — овертайм! И тут хозяева выступили слаженным механизмом: Иван Майоров в гробовой тишине попав издали, заработал право на владение, Михаил Гюнтер прошёл под кольцо, собрал на себя двух защитников и сделал скидку на Зорина. Золотое попадание Алексея от щита установило окончательный счёт — 13:12.

Полуфинал: Украина — Польша — 14:8, Россия — Латвия — 13:12.

 

Moscow Open: плей-офф имени Арабаджи

 

Сборная Латвии в утешительном финале нанесла поражение Польше и завоевала третье место. Перед решающими матчами состоялся конкурс по броскам сверху. Условия, в которых он проводился, идеальными не назовёшь — всё-таки площадка была влажной, и, как признавали сами участники, концентрировались они больше на том, чтобы не получить травму. Несмотря ни на что, российское шоу Ивана Ткаченко и Александра Шалыгина, завершившееся победой последнего, было зрелищным, и даже искушённые коллеги аплодировали им стоя. Два лучших данка Шалыгина — какие крылья его носят!? — это, во-первых, полёт через двоих парней и, во-вторых, умопомрачительный слэм с разворотом на 360 градусов… И вот финал! Он получился сказочным и в какой-то степени затмил всё, что ему предшествовало. Увлекательная дуэль или, скорее, рыцарский поединок, в котором чаша весов могла склониться как в одну, так и в другую сторону. Наверное, о таком финале можно было только мечтать. Чудовищные броски Арабаджи и его партнёров, страсть и самопожертвование россиян, а завершилось всё в лучших традициях НБА — Тимур, толкнувшись с одной ноги, за секунду до финальной сирены при равном счёте забил фирменный мяч с отклонением. В этот момент интернациональные трибуны впервые закричали «MVP!». Последний шанс россиян не использовал Иван Майоров, и Moscow Open 3×3 получил нового чемпиона — сборную Украины, своим трудом заработавшей не только поздравления, но и солидный денежный приз — 10000 долларов.

 

Moscow Open: плей-офф имени Арабаджи

 

www.streetbasket.ru