Конец американской демократии в НБА

Конец американской демократии в НБА

Бомба грянула и от нее как-то становится еще более грустно.

Сезон в НБА, скорее всего, не состоится, и главной виной этому, конечно игроки. Как только предложение НБА было брошено на стол, как говорят американцы, так игроки пообсуждав немного приняли решение отказаться от предложения лиги. Вот только плохо одно: при этом обсуждении и принятии решения пострадало одно – американская демократия. Я знаю, что в России идут постоянно антиамериканские настроения и при путине они будут еще больше. Американцев называют, сами знаете как в нашей стране, и вот здесь, к сожалению, в адрес членов исполкома профсоюза я только присоединюсь. То есть они и самые настоящие. Грустно.
Как известно, американская демократия – это такая штука, при которой действительно выборы это не то, что у нас, где уже все известно заранее.
Конец американской демократии в НБАОни отняли у нас сезон НБА
Это действительно настоящий и не покупной президент, от республиканцев или демократов, не все ли равно. Если это референдум, то это также настоящее волеизъявление народа, и самое главное, не заваленное дешевой водкой или еще чем-то от «Партии жуликов и воров». Так вот если у нас демократии нет совсем, то в НБА случился день, когда демократия, по сути, умерла.
Все факты о том, что случилось вы прекрасно знаете, но, дьявол, как известно, кроется в деталях и вот одна деталь, которая скажет о многом и сразу. Речь о том, что сказал Кевин Мартин, который пока играет за «Хьюстон». Напомню, что Мартин был одним из тех игроков, который не поддержал тех мер, что предпринимали игроки на последнем, ноябрьском раунде переговоров. Он – один из тех, кто принадлежит к игрокам среднего достатка и, значит, не сильно-то выигрывает от долговременного локаута.
Так вот, Мартин сказал о том, что игрокам бы нужно было бы проголосовать за последнее решение по локауту. Тут интересно то, что НБА не просто бросила предложение на нцати страницах на стол перед руководством профсоюза, но и разослала это предложение на электронную почту всем членам этого самого профсоюза, то есть всем игрокам, туда вступившим, кроме новичков, которые были выбраны на последнем драфте.
Если цитировать слова Мартина, то выглядит все примерно так: «Я думаю, было бы справедливо, чтобы проголосовали все игроки. Мы все взрослые мужчины, для того, чтобы каждый контролировал свои решения по продолжению карьеры. Этим не должен заниматься один человек в команде. Если же дело доходит до принятия окончательного решения то нужно подойти к нему весьма ответственно, чтобы принять его по справедливости». Кроме того, Мартин добавил, что общаясь с другими игроками, практически все склонялись к тому мнению, что может они бы и не проголосовали за эту сделку, но, в то же время, они не скотина и имеют право голоса, особенно по такому случаю.
Таким образом, получается, что сейчас за всю массу баскетболистов НБА решения принимают лишь избранные. Здесь, как всегда отмечу палку о двух концах, которая будет бить и тех и других, я имею ввиду игроков, но не владельцев. Кстати, владельцы опередили игроков, и в отличие от футбольного локаута подали иск в федеральные судебные органы. Целью этого иска, конечно, являются решения, которые могут обезопасить лигу от судебной тяжбы о признании локаута незаконным. С таким иском могут обратиться игроки. Думаю, что не зря у Стэрна докторская степень в юриспруденции, и он, работая, в свое время, адвокатом знает все ходы и выходы.
Тем временем у игроков, после этого заявления, как я уже говорил выше, два интересных выхода. Либо это единая команда, которая сплотится и, несмотря ни на что выстоит этот локаут, и переживет потерю этого сезона. Либо это будет бунт снизу и тогда Билли Хантеру придется паковать чемоданы, как, впрочем, и Дереку Фишеру. Хотя оба распустили уже профсоюз, и теперь будут новые выборы, и вот здесь интересно, кого выберут сами игроки, а также договорится ли этот профсоюз с лигой. Кроме того, интересно, каково процентное соотношение тех, кто недоволен решением центрального органа (бывшего уже) профсоюза, или всех все устраивает.
Вопросов очень много, но будут ли ответы? Пока я могу констатировать, что в НХЛ в сезоне 2004/05, чемпионат был отменен из-за локаута только в феврале, когда в Денвере был Матч всех звезд НХЛ. Время договориться еще есть.