ОБЗОР ДНЯ

Всего три матча состоялось минувшей ночью в регулярном чемпионате НБА, но ни один из них язык не повернётся назвать бессодержательным или проходным. В Атланте и Милуоки команды на гора выдали настолько зрелищные поединки, что, вопреки всякой логике, даже в овертаймах хотелось продолжений, а не развязок. В одном из них, к слову, всё дело к тому и шло, но одному отважному воину абсолютно некстати — безусловно, для тех, кто беспристрастно смотрел эту игру или переживал за «Бакс», — удался точный бросок одновременно с сиреной. Впрочем, не будем забегать вперёд.

Поединок в Орландо между местными «магами» и заезжими «рысями» был интересен прежде всего с точки зрения появления в рядах последних Стивена Джексона – обмен произошёл фактически накануне игры. Форвард начал встречу за здравие – именно его два попадания, одно из которых было дальним, позволили гостям захватить лидерство – 11:8. Хозяев такое положение вещей не смутило – не сильно напрягаясь, они догнали соперника и вышли вперёд, а потом так же легко снова передали бразды правления матчем сопернику. Вторая половина развивалась уже под диктовку хозяев: Джамир Нельсон и Майкл Пьетрус закидывали «Бобкэтс» трёхочковыми, однако те, превозмогая боль и зализывая раны, умудрялись всякий раз возвращаться в игру. Развязка наступила на смене четвертей – совершив скромный рывок 9:0, большую часть очков в котором набрал вернувшийся в строй Рашард Льюис, «Орландо» довёл матч до победы. Примечательно, что у «Мэджик» сразу семь игроков, в том числе и вся стартовая пятёрка, набрали более 10 баллов за результативность, а вот у проигравших за всех отдувался Рональд Мюррей, настрелявший 31 очко, реализовав 13 бросков с игры из 21 и 3 штрафных из 6.

В Атланте сошлись не на жизнь, а на смерть лидеры Юго-Восточного и Северо-Западного дивизионов лиги. У «Хоукс» на протяжении трёх с половиной четвертей, откровенно говоря, мало что получалось – подопечные Нэйта Макмиллана выглядели более цельной командой, да и из-за дуги попадали со значительно лучшим процентом. Когда Джвуан Ховард за 8.02 до финальной сирены заработал «2+1» в одной атаке с фолом на Джамале Кроуфорде и разница в счёте достигла «+10», показалось, что гости своего не упустят. Но нет, спурт хозяев под управлением Джоша Смита и Майка Бибби 10:0 возрождает интригу в этом матче. Естественно, что в эндшпиль команды входят нога в ногу – за 30 секунд до окончания матча после лэй-апа Брендона Роя «Портленд» ведёт 82:81, но Джо Джонсон в оставшееся время умудряется не просто вывести «Атланту» вперёд, но и добиться того, что гости за 4 секунды на заказ должны исполнить «трёху», чтобы банально спастись. Руди Фернандеса такие задачи не пугают — обменявшись передачами с Грегом Оденом на дуге, он одновременно с сиреной с отклонением забивает через руки Эла Хорфорда – 85:85. Но лучше бы он этого не делал – в овертайме «пиджаки» выглядят абсолютно невразумительно, и даже два очередных трёхочковых подвига испанского защитника на флажке не спасают их от печальной участи.

Ну и, наконец, апогеем вечера стало противостояние «Милуоки», ведомого новичком Брендоном Дженнингсом, установившим несколькими днями ранее рекорд результативности сезона, и «Далласа», в котором роль первой скрипки по-прежнему с успехом исполняет Дирк Новицки. Вы будете смеяться, но и в этой встрече гости лидировали на протяжении большей части матча. Вернее даже было бы сказать, на протяжении всего матча, потому что «Бакс» сумели вылезти из положения, принятого называть «хуже губернаторского», лишь в тот момент, когда секундной стрелке оставалось проделать всего пару кругов до окончания встречи. Новицки и Дрю Гуден пытаются взять ситуацию под свой контроль, но «трёха» Эрсана Ильясовы сводит их усилия на нет. «Парни, вам осталось потерпеть совсем немного, иначе зачем было отыгрывать «-18» у «Маверикс», если вы не хотите победить?» — говорит Скотт Скайлз во время 20-секундного таймаута за 1.09 до конца. Дженнингс тренера слышит лучше всех – именно он завершает три последние атаки «Милуоки», в первой — при «-1» — забивает один штрафной из двух, во второй при равенстве реализует бросок в прыжке, а в третьей при обеспеченном овертайме не реализует «трёхочковый» за секунду до сирены.

Дополнительная пятиминутка изобилует ошибками и промахами, складывается впечатление, что оппоненты нервничают, тем не менее «качелям» это абсолютно не мешает – сначала усилиями всё того же Дженнингса и Эндрю Богута вперёд выходят хозяева, затем Новицки за полминуты переворачивает всё с ног на голову – и вот уже 111:108 в пользу «Далласа». Однако Ильясова и Люк Ричард Мба а Муте не хотят уступать – именно благодаря их пяти очкам «Бакс» проходят последний поворот на полкорпуса впереди соперника. Однако на выходе из виража конкуренты снова вровень – это Гуден добавляет мяч в кольцо после промаха Дирка из-под кольца. Хозяева убивают всё время на атаку, которую на истечении владения завершает Дженнингс – увы, и в этот раз стать героем парню не удаётся, более того подбор остаётся за гостями, которые успевают взять тайм-аут. На точный бросок времени у «Маверикс» достаточно – целые три секунды, но кому достанется мяч? Новицки делает вид, что не собирается получать оранжевого друга, ставя заслоны партнёрам, однако затем вовремя ставит спину Мба а Муте и, получив мяч, бросает с разворота с отклонением – мяч ударяется в заднюю дужку, затем в переднюю, взлетает над кольцом почти на метр и, ударившись о верхнюю часть щита, проваливается в корзину, оставив сетку в неподвижном состоянии. Куча мала в таких случаях не требует описания…

ГЕРОИ ДНЯ. ДИРК НОВИЦКИ И ДЖО ДЖОНСОН

Думаете, двух мнений сегодня быть не может? А вот и зря! Безусловно немецкий форвард заслуживает комплиментов в свой адрес за победный бросок на последней секунде овертайма, но уверенные действия Джо Джонсона в решающие минуты встречи его «Атланты» с «Портлендом» сыграли не менее важную роль в успехе его «Атланты». Процент попадания защитника с игры в этот вечер был далёк от идеала, тем не менее, именно благодаря его 35 очкам и 9 передачам «Хоукс» обеспечили победу в овертайме. Ну, а что касается Дирка Новицки, то для него поединок с «Милуоки» стал продолжением великолепной серии – в 35 последних матчах из 36 он набирает более 20 баллов за результативность.

ЦИФРЫ ДНЯ. 9, 10, 17

Всего одного очка не хватило минувшей ночью Джейсону Кидду до трипл-дабла. Обидно? Да не то слово! Была бы возможность у баскетболистов «Далласа» помочь своему разыгрывающему, уверен, они бы с радостью это сделали, но «война» в Милуоки была такая, что, уверен, никому и в голову не приходило задумываться о личных показателях. Впрочем, у самого Джейсона было два отличных шанса в середине четвёртой четверти, которые он собственноручно загубил. При этом 9 очков, 10 подборов и 17 передач Кидда и так заслуживают нашего уважения, последний показатель особенно. И не забывайте, что именно первый номер «Маверикс» снабдил Новицки мячом в последней атаке, отправив парашют точно по назначению.

ТРАВМА ДНЯ

Форвард «Лейкерс» Люк Уолтон пропустит как минимум шесть недель из-за защемления нерва. К такому выводу пришёл известный специалист в области травм спины Роберт Уоткинс, у которого обследовался баскетболист. 29-летний Уолтон набирал по 3,7 очка и 1,7 подбора в девяти матчах сезона-2009/10. В то же время усугубивший травму паха в матче с «Хьюстоном» Коби Брайант принял участие в тренировке команды, а форвард По Газоль может вернуться на паркет уже на этой неделе.

ФРАЗА ДНЯ

«Наша команда и Аллен Айверсон пришли к взаимной договорённости о прекращении действия соглашения, потому что игрок по личным причинам покинул клуб 7 ноября. Он вынужден сосредоточиться на решении персональных проблем, так что мы приняли решение расстаться. Желаем Аллену всего самого наилучшего», — говорится в заявлении генерального менеджера «Гризлиз» Криса Уоллеса. Таким образом 10-кратный участник Матча всех звёзд и самый ценный игрок лиги сезона-2000/01 Аллен Айверсон будет помещён в список отчисленных во вторник, 17 ноября. 34-летний защитник провёл только три матча в сезоне-2009/10 и набирал по 12,3 очка и 3,7 передачи.

Спустя несколько часов стало известно, что в услугах Айверсона заинтересован «Нью-Йорк» Президент «Никс» Донни Уолш заявил, что в ближайшие 48 часов он рассмотрит возможность подписания контракта с Отвтеом, сообщила The New York Daily News. Источник, близкий к самому баскетболисту, информировал издание, что Айверсон хотел бы сыграть под руководством тренера «Никс» Майка Д’Антони, да и «Нью-Йорку», проигравшему девять из 10 стартовых матчей сезона, необходимо усиление.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

16 ноября 1957 года легендарный центровой «Бостона» Уильям Фелтон «Билл» Рассел, совершив за первую половину матча с «Филадельфией» 32 подбора, установил один из «вечных» рекордов НБА – до сих пор никому не удалось превысить этот показатель. Его «Селтикс» в тот день дома уверенно разобрались с «Филадельфией», победив со счётом 101:89, а он сам закончил встречу в шаге от полусотни отскоков. Лишь великому Уилту Чемберлену и самому Расселу удалось превзойти это достижение – 55 (24.11.1960) и 51 (05.02.1960) раз они подбирали мяч после промахов партнёров и соперников. К слову, помимо этих двух монстров превзойти рубеж в четыре десятка отскоков в истории лиги удавалось лишь центровому «Сан-Франциско Уорриорз» Нэйту Тёрмонду – 42 (09.11.1965) и форварду/центровому «Цинцинатти Роялс» Джерри Лукасу – 40 (29.02.1964).