«Не мог испортить другу день рождения»

"Не мог испортить другу день рождения"
Закрытый массаж сердца от Дуайта Ховарда, день рождения Уэйда, унизительное поражение «Клипперс» от «Юты», геройства Бузера и феноменальные резервисты «Голден Стэйт» – в обзоре игрового дня в НБА.

МАТЧ ДНЯ

Во всех прогнозах, предварявших поединок «Майами» — «Сан-Антонио», главенствовала банальная убеждённость: главные фавориты сезона не оступятся четвёртый матч кряду, а значит, «Спёрс» в этой встрече попросту обречены. Тем более что подопечные Грегга Поповича пока ни разу не выигрывали на выезде, тогда как «Хит» всего однажды познали горечь поражения на домашнем паркете. Однако, как это частенько бывает, вопреки общественному мнению, инициативой с первых же минут завладели именно баскетболисты «Сан-Антонио».

Пока флоридцы безуспешно пытались ошеломить гостей молниеносным разбросом мяча на периметре, те в излюбленной манере искали бреши в «краске» соперника, и, в отличие от подопечных Эрика Споэльстры, реализовывали планы на все сто. Когда же ещё и Леонард после красивой скидки Джефферсона реализовал трёхочковый и довёл преимущество «Спёрс» до «+10», хозяевам впору было взвыть от отчаяния. Несмотря на сверхагрессивную оборону, чёрно-белые атаковали едва ли не с идеальным показателем, тогда как броски самих «Хит» кольца старательно пережёвывали, морщились, и… выплёвывали.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
1. «Чикаго» – 13/3*
2. «Филадельфия» – 10/3*
3. «Орландо»*– 10/3
4. «Индиана» – 9/3
5. «Атланта» – 10/4
6. «Майами» – 9/4
7. «Нью-Йорк» – 6/7
8. «Кливленд» – 6/7<<br />9. «Бостон – 4/8
10. «Милуоки» – 4/9
11. «Торонто» – 4/10
12. «Детройт» – 3/11
13. «Нью-Джерси» – 3/11
14. «Шарлотт» – 3/12
15. «Вашингтон» – 1/12
* – лидеры дивизионов.

Не изменился общий характер поединка и на старте второй четверти. В отсутствие травмированного «массовика-затейника» Уэйда (к слову, отметившего сегодня 30-летний юбилей) атаки «Майами» были чересчур просты и прямолинейны, и баскетболистам «Сан-Антонио» оставалось только терпеть и не допускать детских ляпов, с чем столь мастеровитая команда с успехом справлялась. Острые же, как булатный кинжал, контратаки позволяли им не только сохранить преимущество, но и увеличить его до убийственных «+17».

К чести хозяев, они не позволили себе опустить рук, и 20 очков кряду, набранных Бошем и Джеймсом под занавес первой половины, оставили шанс на чудесное спасение. И чудо произошло. Пока «Спёрс» приходили в себя после посещения комфортных раздевалок «Американ Эйрлайнс», «Хит» выдали фантастический рывок – 29:5 (15 очков на счету Леброна) и отправили соперника не то что в нокаут – в кому!

Баскетболисты «Сан-Антонио» пытались вернуться в игру максимально быстрым способом – выстрелами издали, но это уже скорее походило на броски отчаяния. Проводящие же на фантастическом кураже свои наступления «Хит» к концу четверти довели собственное преимущество до «+13». Ну а в заключительной двенадцатиминутке пришло время Майка Миллера. Впервые появившись на паркете в нынешнем сезоне, он точно в цель уложил все шесть дальних попыток из шести (вот что значит снайпер от бога) и окончательно подвёл черту под разгромом «Спёрс».

В итоге – 120:98 в пользу «Майами». Лучшими же в его составе стали Леброн Джеймс (33 очка, 10 передач, 5 подборов) и Крис Бош (30 очков, 8 подборов, 5 передач, 4 перехвата). Примечательно, что на двоих они набрали на 12 баллов больше всей стартовой пятёрки «Сан-Антонио».

УВЕРЕННОСТЬ ДНЯ

В последний раз «Бакс» начинали сезон с пяти домашних викторий кряду ровно четыре года назад, и, разумеется, сейчас были преисполнены желания как минимум повторить это достижение. Вот только смехотворные 4 очка, набранные подшефными Скотта Скайлза за половину дебютной четверти, свидетельствовали скорее об обратном. И хорошо ещё, что гости из западного Колорадо, словно заразившись вальяжностью «Милуоки», аналогичным образом не могли наладить собственную комбинационную игру, вследствие чего к окончанию стартовой двенадцатиминутки их преимущество составляло всего 5 очков. Увы, стоило «Наггетс» только почувствовать ритм, как шквал свободных бросков со всевозможных дистанций буквально придавил хозяев на собственном периметре, и «олени» даже глазом моргнуть не успели, как серия попаданий Брюэра и Галлинари довела преимущество «Денвера» до двузначной отметки.

Впрочем, это были лишь цветочки. Ягодки созрели, когда на полную включились ещё и Лоусон с Нене. Гости повели уже «+20», и от решающего добивания хозяев спасла лишь сирена на перерыв. К чести «Милуоки», даже безнадёжно уступая в счёте, они не бросили играть. Команда наконец-то на всю катушку заработала в защите, да и в нападении начало получаться за здравие. Только включились они слишком поздно. Позволив хозяевам сократить отставание до «-13», под занавес третьей четверти «Наггетс» выдали «контрольный» рывок – 8:0, окончательно сняв вопрос о победителе с повестки дня. Лучшим в их составе стал Кори Брюэр (22 очка, 8 из 14 с игры). Ну а привычно появившийся в стартовой пятёрке Тимофей Мозгов за 19 минут игрового времени набрал 4 очка (2 из 6 с игры), собрал 5 отскоков (больше только Нене – 9) и сделал 1 блок-шот.

ГЕРОЙ ДНЯ

В матче с «Финиксом» чикагские «быки» всё ещё не могли рассчитывать на лидера Деррика Роуза. Впрочем, были и хорошие новости: в частности, вернулся в строй Хэмилтон, не выходивший на паркет с 4 января. Да и в целом настроение после встречи «Чикаго» охватило радостное – даже без помощи MVP прошлого сезона они с лёгкостью разбили оппонента. Ну а заводилой в избиении «Санз» выступил Карлос Бузер. Бенефис Бульдозера пришёлся на первую половину, за которую он умудрился набрать 26 очков. После большого перерыва приплюсовал ещё 6 – больше и не требовалось, ибо на тот момент преимущество хозяев сомнениям не поддавалось. И без того личный рекорд сезона установил. Отметим и превосходный процент попаданий форварда: 14 из 21 притом, что по большей части Бузер атаковал со средней дистанции. Впрочем, успехи Карлоса были бы невозможны без феерической командной игры. В 31 случае из 47 точные броски следовали за передачами. Феноменальный поединок провела стартовая обойма «Чикаго». В ней, к слову, на позиции разыгрывающего на сей раз вышел Уотсон (в прошлой встрече Тибодо использовал Лукаса) – получилось не в пример эффективнее.

РЕЗЕРВИСТЫ ДНЯ

Монта Эллис в поединке с «Кливлендом» набрал всего 10 очков, реализовал лишь 2 из 12 попаданий с игры, а в эндшпиле столкнулся с Варежао и разбил нос (за неудачное выступление, что ли?). Тем не менее «Уорриорз» вернулись со щитом. Как такое возможно? Видать, не настолько зависима от лидера команда, а в случае, когда у вожака выпадает неудачный вечер, стая готова принять большую ответственность. К примеру, пятую встречу кряду за «двадцатник» переваливает Ли. На сей раз форвард и вовсе накидал рекордные для себя в нынешнем розыгрыше 29. Однако подлинными героями сшибки стали «скамеечники», набравшие 50 очков – почти половину командных. 45 из них – на счету троицы Робинсон-Раш-Томпсон. Первый и вовсе настолько впечатлил тренера, что тот решил оставить «малыша» в игре до последних секунд. Один из самых маленьких игроков в НБА не подвёл: мало того что записал на счёт 4 из 6 последних очков дружины, так и в защите с Ирвингом с горем пополам справился. У новичка, к слову, матч выдался удачным, за исключением 6 потерь – пока главная беда молодого плеймейкера.

"Не мог испортить другу день рождения"

Баскетболисты «Юты Джаз» в восторге от собственной игры

РАЗГРОМ ДНЯ{PAGEBREAK}

В чём «Клипперс» всё же уступают (пока?) командам элитного уровня, так это в стабильности. Выиграть три встречи подряд, в том числе положить на лопатки «Майами» и «Лейкерс», а после этого «влететь» едва ли не «тридцатник» – это нужно уметь. Впрочем, неудачные дни бывают у всех. Тем более лос-анджелесская дружина всё ещё не может рассчитывать на Пола и Мо Уильямса – оба защитника травмированы. С урезанным бэк-кортом коллектив выступил безнадёжно, ни разу не ведя в счёте. Уже на старте хозяева организовали рывок 13:2. По сути, то раннее двузначное преимущество «мормоны» не растеряли, а, наоборот, наращивали. Подсобили этому даже резервисты, соорудившие спурт 18:4 в заключительной четверти. В частности, одним попаданием с игры (первым в сезоне!) отметился наш старый знакомый Джамал Тинсли. В общем, в этом матче шансов на викторию у Биллапса и компании не было никаких. И даже карма Юты здесь ни при чём, но всё же констатируем: «Клипперс» уступили 43 (!) раза в последних 45 встречах в этом штате.

ТЕРПЕНИЕ ДНЯ

В баскетболе нередко случаются эпизоды, когда быстрые фолы лидеров коллективов переворачивают судьбы встреч на 180 градусов. Вот и в противостоянии «Орландо» и «Шарлотт» случилось нечто подобное. Не успел счётчик электронного табло преодолеть пятиминутную отметку, как получившие по два персональных замечания Ховард и Туркоглу были вынуждены отправиться на скамейку. И, стоит признать, подарком судьбы (или собственной хитростью) баскетболисты «Бобкэтс»

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
1. «Оклахома-Сити» – 12/2*
2. «Юта» – 9/4
3. «Лейкерс» – 10/5*
4. «Сан-Антонио» – 9/5*
5. «Денвер» – 9/5
6. «Клипперс» – 7/4
7. «Портленд» – 8/5
8. «Даллас» – 8/6
9. «Мемфис» – 6/6
10. «Хьюстон» – 7/7
11. «Миннесота» – 5/8
12. «Голден Стэйт» – 5/8
13. «Финикс» – 4/9
14. «Сакраменто» – 4/10
15. «Нью-Орлеан» – 3/10

воспользовались сполна. Пока Супермен разве что полотенце не сжевал от невозможности помочь партнёрам, гости выдали обескураживающий рывок 16:5, завершив первую четверть в ранге лидера. Благо, стоило лидерам «Мэджик» вернуться на паркет, как преимущество гостей медленно, но верно принялось таять. После первой половины «питомцы» Майкла Джордана вели всего 3 очка, а после третьей четверти счёт и вовсе был равным. Что же до заключительной двенадцатиминутки, то в ней хозяева уже откровенно дожали подуставший «Шарлотт». У гостей был небольшой шанс зацепиться в концовке, но безошибочные штрафные в исполнении Нельсона и Туркоглу растворили их словно кости в кислоте. В итоге – 96:89, пятый подряд успех «Мэджик». Ну а лучшим в их составе сегодня привычно стал Дуайт Ховард, записавший в актив 25 очков, 17 подборов, 4 передачи и 4 блок-шота.

ПРЕЕМНИК ДНЯ

Как известно, по завершении сезона один из лучших (если не лучший) центровых оборонительного плана десятилетия Бен Уоллес собрался уйти на покой. Кризис, связанный с нехваткой качественных пятых номеров в современной НБА, невольно поставил вопрос: а кто возьмёт стиль игры Биг-Бена за образец и станет узкоспециализированным великаном-разрушителем? Впрочем, опасения за отсутствие преемственности мучить не должны: какое-то время чужую роль готов сыграть Далемберт. В матче с «Детройтом» великан набрал 14 очков и собрал 12 подборов. Немного смущает «ноль» в графе блок-шоты, однако по этому показателю Самюэль входит в десятку лучших в лиге. Сам Бен Уоллес, к слову, за матч поставил аж 3 «горшка». Есть ещё ягоды в ягодицах. К сожалению, не у всей команды, уступившей вновь. Ещё за 9.39 до конца дальний бросок Стаки сократил разрыв до «-6», однако тут же «Пистонз» пропустили рывок 13:4, самым активным двигателем которого, что удивительно, стал словенец Драгич. Добивать раненого зверя доверили шестым номерам. Лоури и Мартин в это время могли позволить себе отдыхать на скамейке с улыбкой во все 32.

МОМЕНТ ДНЯ

Типичная контратака «Орландо» при счёте 41:41, казалось, уже неминуемо перейдёт в размеренное позиционное наступление, когда сразу два представителя «Бобкэтс» вцепились в притормозившего на периметре Реддика. Но недаром же этот защитник считается одним из самых умных «шутеров» лиги. Увидев набегавшего на противоположном фланге Дэвиса, он в мгновение ока «ввинтил» тому мяч точно в руки, и «Биг Бэби», недолго думая, переправил оранжевый снаряд в корзину. Однако «нет добра без худа». На всех парах летевший накрывать форварда Тайрус Томас, не успел оценить последствия своего злодеяния, и с размаха опрокинул оппонента на паркет. Падение выглядело настолько неприятным, что, казалось, без помощи медперсонала уже не обойтись. Но на что нужны все эти эскулапы, когда в твоей команде играет Супермен? Приняв деловитый вид, Дуайт на секунду задумался, как помочь распластавшемуся партнеру, и, вздохнув, провёл тому… закрытый массаж сердца. Думаем, вопрос «помогло ли» в данном случае абсолютно неуместен. Уже через секунду Дэвис, как ни в чём не бывало, отправился пробивать бонусный штрафной, а Ховард, под овацию местной публики, занял позицию в борьбе за отскок.

ФРАЗА ДНЯ

«Я не мог испортить настроение друга в день его рождения», — сказал после разгромной победы «Хит» над «Сан-Антонио», Джеймс. Ну, конечно, не мог, Леброн. Как же это — в столь знаменательный день да не порадовать ближнего эффектной победой. Жаль лишь, что руководство «Майами» годом ранее не разглядело в тебе столь благородного дворянина и не пригласило в команду, к примеру, Эрла Уотсона и Кори Хиггинса. Глядишь, и в решающих поединках финала, 12 и 14 июня, твоё огромное сердце не позволило бы испортить и этим мальцам столь знаменательный праздник. Хотя, может, ещё не поздно всё исправить? Благо, что ни первый, ни второй невообразимо важные роли в «Юте» и «Шарлотт» не играют. Думайте, дон Райли, думайте…