«Лейкерз» получили вторую пробоину подряд

29/03/2008
Главная сенсация игрового дня состоялась в Лос-Анджелесе, где «Лейкерз» умудрились проиграть худшей выездной команде НБА «Мемфису». Поражение отбросило калифорнийцев на третье место в турнирной таблице, причём преследующий их «Финикс» имеет матч в запасе. Против «Гризлис» хозяева выглядели крайне неубедительно в нападении, ища счастье в бросках из-за дуги (45 попыток — рекорд франчайза). Ослабленный травмами фронткорт не получил должного усиления со скамейки — Ди Джей Мбенга и Крис Мим за суммарные 21 минуту на площадке набрали 4 очка и 1 подбор, причём Мбенга имел серьёзные проблемы с фолами и не доиграл встречу до конца, выбыв в конце третьей четверти. Ламар Одом, штамповавший до этого дабл-даблы, отличился и на этот раз — 11 подборов и 11 передач, но попал лишь один раз с игры.

Центральной фигурой в атаках «Лейкерз» вновь стал Кобе Брайант — он набрал 53 очка при одной передаче, что напомнило болельщикам типичную картину предыдущих сезонов, когда звезда ставила рекорды результативности в ущерб итоговому результату. В заключительной четверти поединка с «Мемфисом» Брайант был лимитирован 6 очками, а игру попытался вытащить Саша Вуячич, которого Джексон в начале недели сильно ругал за поспешность и эгоизм в атаке. Вуячич реализовал лишь 29% с игры, совершив 14 попыток из-за дуги — больше, чем вся команда соперника. «Гризлис», имея в своём составе качественных снайперов-дальнобойщиков, не смогли в полной мере воспользоваться этим грозным оружием — 2 из 12 трёхочковых за весь матч. Переломный рывок 26:10 удался гостям под занавес третьей четверти, когда Джексон посадил Брайанта на скамейку отдохнуть. Хозяева сократили в концовке четвёртой четверти своё отставание до минимума — 2 очка за 50 секунд до сирены, но Люк Уолтон неудачно ввёл мяч в игру в решающей атаке, и перехват Дарко Миличича поставил крест на надеждах «Лейкерз» на успех.

«Бостон» на своей площадке прервал 5-матчевую победную серию «Нью-Орлеана», позволившую «Хорнетс» закрепиться на вершине турнирной таблицы Запада. Перелом в этом поединке наступил в третьей четверти, в которой «Селтикс» реализовали 68% бросков с игры и организовали рывок 12:0. В дебюте четвёртой четверти преимущество хозяев выросло до 18 очков, и исход матча стал ясен. «Шарлотт» реанимировала свои шансы на плэй-офф, одержав вторую подряд победу на выезде — «Бобкэтс» одолели занимающего последнее место на Западе «Сиэтл». В напряжённой концовке Рэймонд Фелтон за 49,8 секунды до сирены вывел гостей вперёд, а затем после потери в исполнении Эрла Уотсона хладнокровно реализовал оба штрафных. Шанс перевести встречу в овертайм упустил Кевин Дюрант — кольцо не приняло его трёхочковый бросок за 5 секунд до конца. «Лос-Анджелес Клипперз» потерпели юбилейное 10-е поражение подряд — в Солт-Лейк Сити «Юта» не оставила сопернику ни малейшего шанса на успех, обыграв «парусников» в 32-й раз из последних 33 матчей в штате мормонов. Гости совершили 17 потерь и полностью уступили под щитом — 29 против 40 подборов. Андрей Кириленко провёл на площадке лишь 9 минут, а затем из-за спазмов задней поверхности правой голени был вынужден покинуть встречу, так и не набрав ни одного очка.

«Индиана» смогла взять реванш в сверхрезультативном поединке против «Нью-Джерси», одержав домашнюю победу почти с той же разницей, с которой проиграла два дня назад «Нетс» на выезде. В строй «Пэйсерз» вернулся Трой Мёрфи и сразу сделал дабл-дабл (21 очко и 17 подборов). Ключевыми факторами в успехе хозяев стали высокий процент реализации трёхочковых (56%) и надёжная защита в заключительной четверти (соперник попал лишь 8 раз из 24 попыток). Их главный конкурент — занимающая 8-е место на Востоке «Атланта» одержала важнейшую домашнюю победу над одним из своих преследователей — «Чикаго». «Хокс» едва не упустили победу — имея преимущество в 22 очка за 7 минут до конца третьей четверти, они позволили гостям сократить отставание до одного очка на последних минутах заключительной двенадцатиминутки. Спасителем «Буллз» мог стать Бен Гордон, но в очередной раз подтвердил свою репутацию «антиклатча», смазав решающий трёхочковый бросок вместе с сиреной. «Орландо» разгромило на выезде «Милуоки». Стартовый рывок гостей 14:0 позволил им создать двузначный задел, который в начале третьей четверти рывком 13:2 был увеличен до недосягаемой отметки. Неудержимый Двайт Ховард отметился дабл-даблом, реализовав при этом 79% штрафных, за что удостоился комплиментов от наставников обеих команд. «Вашингтон» помешал «Мэджик» досрочно стать победителем Юго-Восточного дивизиона, одолев на выезде «Сакраменто». «Кингз» упустили 16-очковое лидерство по ходу третьей четверти, их юный центровой Спенсер Хос снова травмировал левую лодыжку, а Микки Мур схлопотал два технических фола и был удалён с площадки.

«Сан-Антонио» поиграло дома в догонялки с «Миннесотой», одержав 6 победу подряд. В начале третьей четверти лидерство «Спэрз» было огромным — 20 очков преимущества расслабили подопечных Грегга Поповича, и в течение следующих 6 минут они ни разу не смогли забить с игры, пропустив рывок 18:2. В этот момент веское слово сказал Ману Жинобили, который набрал 16 очков в четвёртой четверти, вновь увеличив отрыв хозяев до двузначной отметки. «Торонто» дома легко переиграло «Нью-Йорк», реализовав 51% бросков с игры против 39% у соперника. «Я рассчитывал, что моя команда в этом сезоне попадёт в плэй-офф», — признался после матча наставник гостей Айзея Томас. — «Это огромное разочарование». Томас продолжил эксперименты с составом — в старте на позиции мощного форварда сыграл Уилсон Чендлер, набравший в итоге 4 очка при нулевых показателях практически во всех остальных статистических графах. Крис Бош легко расправился со своим опекуном, набрав 29 очков при 10 подборах. «Филадельфия» провалила дебют домашнего поединка с «Финиксом», смазав первые 13 бросков и не забив с игры в течение первых 7 минут. «Санз» за это время создали двузначный задел, который впоследствии без видимых проблем удержали, совершив рывок 11:2 в третьей четверти, когда соперник сократил разрыв в два раза.