НБА. Атланта начинает серию с домашней победы

Перед матчем ожидалось, что крепкая Атланта в родных стенах не планирует трепать нервы своим болельщикам, и явно желала с первых же минут контролировать ход поединка. Ястребы намеревались провести игру по их заранее составленному сценарию. Практически так все и вышло.

В стартовых составах неожиданностей не было, поэтому перейдем сразу к матчу. С первых минут игры, команды понеслись сломя голову. Атланта с бешеной поддержкой домашней арены, по аналогии с матчем Кливленд-Чикаго, сделала все, чтобы заработать комфортный гандикап и дальше уже просто демонстрировать класс своих более звездных исполнителей. Лидеры команд обменялись результативными атаками, а на 9-й минуте четверо из пяти основных Хоукс организовали первый рывок 9-0. Смит, Уильямс и Хорфорд записали себе в актив дежурные «двушки» а первый тайм-аут Скайлз взял после «трехи» Майка Бибби 15-6.

Набрав необходимое преимущество, Ястребы сразу же начали играть на больших. Хорфорд, Смит и Уильямс продолжили отрабатывать свое жалование, набрав еще по два пункта. В составе Бакс постарался сократить отставание Дельфино, забросив «двушку» и реализовав два штрафных, после фола Бибби, — 21-12, но особых дивидендов рвение европейца не принесли. За 4 с половиной минуты до конца первой четверти историческое появление на площадке в матчах плей-офф отметил Джамал Кроуфорд. Ничего особенно 6-й игрок Хоукс поначалу не показал, но очередной рывок 11-0 состоялся. При полном попустительстве Мба а Муте и Курта Томаса, все та же троица Атланты царствовала под обоими щитами, а Джо Джонсон и Джош Смит продолжали закладывать фундамент в будущую победу. После первой четверти 34-17.

Во втором отрезке стоит отметить Ильясову, который попытался с места в карьер сократить отрыв, но Кроуфорд поставил на место не только турка, но и всех Оленей, реализовав подряд два броска из-за дуги. Скайлз выпустил резервистов в надежде на новые силы и безумное рвение, дав возможность Дельфино, Томасу и Муте подумать над своей игрой. Ребята с «банки» картину не испортили, но и каких-то продвижений вперед не наблюдалось. Усилиями Джонсона 17-очковый перевес продолжал оставаться — 29-46 за 6 минут до конца первой половины.

Надо сказать, что игра не шла не только у форвардов Милуоки, но и Сэлмонсу перекрыли кислород, а со средней дистанции выстрелы Джона были не так точны как в конце «регулярки». На счету бывшего Быка лишь 2 точных броска при 8-ми попыток и ни одного попадания из-за дуги в первой половине матча, а ведь это то «зелье», которое можно использовать против Ястребов. Единственный кого нельзя пожурить, так это «зеленого» Дженнингса, который попадал с безумных позиций и в одиночку пытался что-то сделать с обороной Хоукс. К сожалению, для гвардии Скайлза, шел сегодня бросок и у Бибби с Джонсоном. Дженнингс периодически доставлял сферу в корзину, но без поддержки партнеров это были точечные успехи — 40-62 перед началом второй половины.

В дебюте третьей четверти либо Атланта расслабилась, либо Скайлз встряхнул своих подопечных, но я все же склоняюсь к первому варианту, так как раздолье дали пристрелявшемуся Дженнингсу, который продолжил набираться очки в копилку команды, а остальные как не могли пробраться под кольцо, так дальше и отбывали номер на площадке. Именно Брендон на пару с Сэлмонсом, который немного пришел в себя после провала в первой половине, организовали первый рывок Оленей 11-0, после чего на беседу вызвал своих парней Майк Вудсон – 58-70. Тайм – аут охладил пыл Бакс, но лишь на несколько минут. Почувствовав шанс, гости начали комбинировать, чего не было в первых двух четвертях. Появились результативные передачи, а не индивидуальные действиями каждого кому не лень. Но и Атланта практически «лишилась» броска. Не попадал никто, ни Джонсон из-за дуги, ни Смит из под кольца. В итоге 22-очковое преимущество уменьшилось в два раза — 81-70.

В последнем отрезке матча, по началу, шла вязкая и достаточно нервная игра. Ряд ошибок Хоукс и постоянная угроза Бакс приблизиться на небезопасное расстояние дестабилизировало атакующие действия Ястребов. Испортилась игра у Хорфорда, которого весьма удачно опекал Ильясова. Однако под конец проснулись гарды Хоукс, и за 3 с половиной минуты до конца перевес снова стал 12 баллов – 96-84. Дальше Милуоки традиционно попытались «трешками» и быстрыми прорыва под кольцо нагнать оппонентов, но после авантюрных попыток все надежды разбились об проснувшегося Эла и Смита. В итоге первая победа Атланты (13-я подряд в домашних стенах), великолепная игра Дженнингса и ожидаемое преимущество больших Хоукс, над вялыми Оленями. Скайлзу есть над чем задуматься.

Атланта – Милуоки 102:92 (34:17, 28:23, 19:30, 21:22)

А: Джонсон (22 + 5 передач), Джош Смит (12 + 10 подборов + 4 блок-шота), Хорфорд (15 + 7 подборов + 5 блок-шота), Бибби (19), Кроуфорд (17 + 5 подборов), Уильямс(12)
М: Дженнингс (34), Сэлмонс (16 + 5 подборов + 6 перехватов), Ильясова (11 + 6 подборов)