Бросок Пирса приносит Бостону победу, заруба в Сан Антонио

Бросок Пирса приносит Бостону победу, заруба в Сан АнтониоКто бы мог подумать, что самая интригующая серия на Востоке превратиться вот в такое действо. Бостон, похоже, решил утереть нос всем скептикам, усмирив Майами раньше, чем ожидалось. После двух поражений в Массачусетсе Хит были настроены дать настоящий бой Кельтам. Бой удался, но ключевая битва, а с ней и вся война остались именно за Кельтами.

Первая половина прошла в ожесточенной борьбе. Обе команды шли ноздря в ноздрю, не отпуская соперника дальше расстояния вытянутой руки. В первых двух четвертях дружина Дока Риверса играла в командный баскетбол, в то время как флоридцев привычно тащил на себе Дуэйн Уэйд. Однако после большого перерыва картина перевернулась с ног на голову. В концовке третьей четверти гостям удался обескураживающий рывок, творцом которого стал Пол Пирс. Набрав 11 пунктов в отчетной 12-минутке Истина вывел свою команду вперед на 8 очков, отыграть которые хозяевам было очень и очень непросто.

И лишь титанические усилия троицы Уэйд-Бизл-Хаслем выровняли положение за несколько минут до финальной сирены. За 13 секунд до конца Майами имел отличную возможность зацепить первую победу в этой серии, но бросок Флэша при равном счете имел просто катастрофические последствия. Мало того, что мяч не зашел в корзину, так еще и 3-й номер хозяев неудачно приземлился на ногу Рэя Аллена, в результате чего лидер флоридцев не смог даже самостоятельно покинуть площадку. Ну, а последнее слово осталось за все тем же Пирсом. В ответной атаке Пол в коронном стиле положил средний бросок с сиреной, вбив предпоследний гвоздь в крышу гроба Хит…

Бескомпромиссным выдался матч в Сан Антонио, где местные Шпоры продолжают выяснять отношения с Далласом. Как и ожидалось, обе команды устроили настоящую бойню, развязка которой наступила лишь на последней минуте. Дебют игры остался за хозяевами. Маверикс не сумели приноровиться к уверенной игре Тони Паркера и Тима Данкана. Правда, Рику Карлайлу также было что предложить. Перетерпев стартовый натиск Сперс, Мавс усилиями триумвирата Новицки-Бареа-Терри потихоньку стали сокращать отставание и уже на большой перерыв команды ушли с 3-очковым преимуществом хозяев.

Третья четверть превратилась в самый настоящий спектакль. Первую половину 12-минутки ребята Поповича прекрасно защищались, а отсутствие потерь на чужой половине площадки и феерическая игра ТД-21 просто не оставляла шансов гостям. Впрочем, и здесь Маверикс нашли чем удивить династию. Свой рывок Даллас сообразил, практически, из ничего. Новицки и Барреа полностью перебрали всю инициативу в свои руки, сотворив сумасшедший спурт 19:2! Таким образом, контролирующие ход игры Сперс уходили на последний перерыв в роли догоняющих.

Но прославленный характер Сан Антонио стал ключевым фактором в этом матче. Умирая в защите при каждой атаке соперника, САС невероятным образом восстановили статус-кво. А в самой концовке Тони Паркер в непривычном для себя стиле положил три дальних джампера, предопределив тем самым исход этой потрясающей встречи.

Майами — Бостон 98:100 (29:27, 20:21, 23:32, 26:20)

М: Уэйд (34 + 8 передач + 5 подборов + 5 потерь), Бизли (16 + 6 подборов), Райт (15 + 5 передач), Хаслем (10 + 8 подборов), Чалмерс (10)
Б: Пирс (32 + 8 подборов), Аллен (25 + 5 передач), Рондо (17 + 8 передач + 5 подборов), Гарнетт (16 + 6 подборов)

Счет в серии 0:3.

Сан-Антонио — Даллас 94:90 (23:16, 24:28, 19:26, 28:20)

СА: Данкан (25 + 5 подборов), Паркер (23), Хилл (17 + 5 подборов), Жинобили (15 + 7 передач + 5 подборов)
Д: Новицки (35 + 7 подборов), Терри (17), Бареа (14)

Счет в серии 2:1.