«Денвер» вернулся в зону плэй-офф

Травма безымянного пальца помешала одному из лидеров «Денвера» Аллену Айверсону принять полноценное участие в важнейшей домашней победе своего клуба над прямым конкурентом за попадание в плэй-офф на Западе «Голден Стэйтом». Айверсон реализовал лишь 4 из 20 бросков, однако усилиями его партнёров (так, например, Кеньон Мартин установил личный рекорд сезона, набрав 30 очков, а скамейка хозяев победила скамейку гостей с разгромной разницей в 21 очко) «Наггетс» сумели дожать «Уорриорз». В первой половине слабая оборона «Голден Стэйта» не справилась с быстрыми отрывами соперника, 22 передачи из 26 у «Денвера» завершились результативными попаданиями, что позволило подопечным Джорджа Карла создать двузначный задел в 11 очков. Но под занавес второй четверти мини-рывок соперника урезал разницу до 4 очков, и преимущество «Денвера» перед второй половиной выглядело чисто символическим. В третьей четверти «Уорриорз» смогли выйти вперёд 86:83, но «Наггетс» мини-рывком 5:0 вернули себе лидерство, которое не упустили до конца встречи. Решающий вклад в победу внесли резервисты Эдуардо Нахера, Джей Ар Смит и Линас Клейза — они выиграли дебют четвёртой четверти со счётом 20:10. «Голден Стэйт» не выбросил белый флаг — за 3:13 до конца данк Монты Эллиса сократил отставание гостей до трёх очков, но спустя две минуты попадание Кеньона Мартина из угла с сиреной об окончании владения развеяло мечты «Уорриорз» о победе. «Наггетс» оттеснили подопечных Дона Нельсона с 8-й строчки, но впереди у команды два спаренных поединка с «Финиксом», в которых потерь вряд ли удастся избежать. «Финикс» на выезде одолел борющееся за 8-е место на Востоке «Нью-Джерси», несмотря на плохое самочувствие своего разыгрывающего Стива Нэша (его беспокоят боли в плече). Победа позволила «Санз» сравняться в турнирной таблице Запада с «Лос-Анджелес Лейкерз». «Нетс» отчаянно сражались — 11-очковое отставание в начале четвёртой четверти им удалось сократить до 3, но затем серия смазанных штрафных (2 попадания из 7) в течение 42 секунд не позволила хозяевам зацепиться за эту разницу. Лишь 4 из 15 попыток достигли цели у Леброна Джеймса, чья команда «Кливленд» на выезде была лимитирована «Детройтом» 37% с игры и уже в первой четверти позволила сопернику создать двузначный отрыв. «Пистонз» продемонстрировали отменную защиту, и, хотя в нападении испытывали явные проблемы (8% реализации трёхочковых), смогли одержать убедительную победу над принципиальным соперником, выбившем их в финале конференции прошлого года. Этот успех стал третьим домашним подряд в рамках регулярных сезонов. Несмотря на поражение, «Кавальерс» гарантировали себе место в плэй-офф. Бен Уоллас провёл свой первый матч в форме «кавалеристов» против бывшего клуба, но доиграть его не сумел, покинув площадку в начале третьей четверти из-за спазмов в спине. Остальные матчи на расклады в зоне плэй-офф существенного влияния не имели. «Шарлотт» пустилась вдогонку уходящему поезду, одержав третью победу. В этот раз «Бобкэтс» на выезде обыграли ослабленный травмой Брэндона Роя «Портленд», несмотря на подавляющее преимущество хозяев под щитом (57 против 32 подборов). Под занавес четвёртой четверти гости сумели сократить двузначное отставание до минимума благодаря точным попаданиям Джэйсона Ричардсона, затем Эмека Окафор крюком сравнял счёт, а за 2 минуты до конца Рэймонд Фелтон трёхочковым вывел «Шарлотт» вперёд, а затем закрепил успех своей команды лейапом и дальним двухочковым. «Чикаго» дома забросило «Милуоки» 57% бросков в первой половине и собиралось досрочно отпраздновать победу, ведя с преимуществом в 21 очко в начале четвёртой четверти. Но «Бакс», лишившиеся шансов на выход в плэй-офф и ослабленные отсутствием Чарли Белла и Эндрю Богута, смогли совершить мощный рывок 19:2 и подобраться в концовке к сопернику на расстояние в 3 очка. Только хладнокровие Ларри Хьюза, реализовавшего оба штрафных за 18 секунд до конца, спасло «Буллз» от дальнейших неприятностей. В битве неудачников Запада «Мемфис» пропустил от «Лос-Анджелес Клипперз» 53% с игры, умудрившись смазать 13 из 14 попыток из-за дуги и проиграть подбор 33:43. Встречу у хозяев пропускали Тим Томас и Квинтон Росс, но уже в следующем матче на площадку может выйти Элтон Брэнд, которому медицинский персонал дал «зелёный свет» на участие в играх.