Финансовые причины
Финансовые причины

Иногда нам сложно осознать кое-что. В нашем узколобом спортивном мирке, где попытка побаловаться и показать себя перед людьми твоего ранга называется заботой о подрастающем поколения, а откровенное меценатство – устрашающим термином «инвестиции в спорт», сложно осознать, как некоторым ребятам удается сделать команду слабее, но при этом финансово привлекательнее. При первом, втором и третьем взгляде на ситуацию кажется, что это невозможно, но только с тринадцатого раза понимаешь, что к чему и начинаешь где-то чувствовать мотивы, побуждающие некоторых руководителей на такие экстравагантные шаги.

«Хьюстон» очень много тратил, но все равно оставался среди немногих прибыльных команд даже в самые тяжелые времена

Возьмем «Хьюстон», главного ньюзмейкера межсезонья, севшего в лужу и переселившегося туда на ПМЖ. Сильнейшая позиция в составе до первого июля?

Два великолепных и относительно дешевых разыгрывающих, которые будут обитать рядом с уровнем «Матча всех Звезд» в ближайшие годы. Менеджмент решает не продлевать контракт с одним из них, отпуская его на вольные хлеба в «Финикс», и тут же выбрасывает второго, получая взамен пик первого раунда и свингмена отнюдь не первой необходимости. После этого «Рокетс» предлагают достаточно крупный контракт еще одному малышу, отыгравшему в стартовой пятерке двадцать пять матчей за всю карьеру, игроку, который заметно уступает этим двоим в атакующем плане, в оборонительном, в потенциале и в опыте, но при этом оказываются в выигрышном положении! Как так?

Родословная. «Хьюстон» очень много тратил, но все равно оставался среди немногих прибыльных команд даже в самые тяжелые времена, при этом ухитряясь забивать свою домашнюю арену под завязку лишь по большим праздникам, на играх первостепенной важности. Это называлось «эффектом Яо Мина», когда азиатские рынки и сеть экономических программ, связывающих континенты, приносили намного больше, чем любые другие международные источники доходов для остальных клубов лиги.

Получалось так, что даже когда китайский центровой и Ти-Мак сидели на скамье с двумя максимальными контрактами и не могли играть из-за травм, а тренерский штаб выпускал на площадку состав, стоивший 25-30 миллионов долларов, организация все равно показывала прибыль по итогам сезона, а эти ребята еще и подписывали долгосрочные соглашения с производителями атрибутики из Поднебесной, даже невзирая на статус игроков резерва.

Если хотите знать, на протяжении нескольких лет, когда Трэйси МакГрэйди преследовали травмы, начинавшие душить в нем суперзвезду, его майки продавались лучше всех в Китае, опережая и Брайанта, и ЛеБрона, и самого Яо, а азиатские болельщики продвигали его на Матч всех звезд тогда, когда он отыграл лишь тридцать с копейками минут за весь сезон. Я вам уже рассказывал однажды о том, как сильно «Адидас» на этом наварился.

Джереми Лин пойдет по стопам огромного центрового. Разумеется, это будет лишь «яоминмания» в миниатюре, но он все равно способен привлечь интерес, что и показал колоссальный рост аудитории, просматривавшей трансляции игр «Никс» с американцем тайваньского происхождения в составе, по сравнению с тем временем, когда руководители рассматривали возможность его отчисления. «Нью-Йорк» моментально вышел в ранг самых интересных клубов для болельщиков из Азии. «Хьюстон», с помощью старых программ и поддержки, которую Яо все время открыто оказывает экс-защитнику из Города Большого Яблока, постарается увеличить объемы, построить еще один проект, нацеленный на международный рынок, а не на свой собственный.

Сейчас, когда затея клуба с привлечением Дуайта Ховарда провалилась, руководство провозгласило новый курс, а посещаемость упадет еще ниже, владелец «Рокетс» Лэс Александер, жадный до денег, еще больше нуждается именно в этих акцентах.

Напомню, что, несмотря на репутацию одного из лучших в своем деле за последнее десятилетие по оценкам Forbes, этот бизнесмен запомнился тем, что ухитрялся цепляться зубами в любую возможность выдоить максимум из потенциальной прибыли. Хотите забавный пример?

Когда техасский город охватила эйфория из-за первого в истории чемпионского титула, добытого Хакимом Оладжувоном для себя и местных жителей, домашняя арена «Рокетс» зияла дырами и была одной из самых низкопосещаемых во всей лиге, невзирая на то, что в том же сезоне клуб добыл и второй титул! Почему?

Мистер Александер решил, что будет правильно увеличить стоимость всех билетов и всех абонементов вдвое, в результате чего шокированный болельщик хотел сходить на баскетбол, но просто не мог себе этого позволить. Стремление передерживать Яо в стане команды исключительно ради наживы, вопреки нужде в перестройке как раз оттуда и пришло…

По замыслу руководства Лин должен стать экономическим рычагом, который сможет удерживать «ракет» в нуле

По замыслу руководства Лин должен стать экономическим рычагом, который сможет удерживать «ракет» в нуле или в минимальном плюсе. Именно о такой цели всегда говорил владелец команды: этот клуб должны приносить прибыль.

Продвижение Джереми в Азию как раз в этой майке приведет к тому, что на следующем Матче всех звезд, который пройдет именно в Хьюстоне, он выйдет в стартовой пятерке в большинстве своем за счет голосов из другого полушария + крохи от местных жителей, которые на Фарсе всегда хотят видеть хоть что-то более-менее родное.

Не удивляйтесь тому, что сама НБА поддержит эту затею банально за счет того, чтобы повысить рейтинги этого мероприятия, заработать больше на рекламе и продать права на его трансляцию в максимально возможное количество стран азиатского континента. Что требуется от самого Джереми? Нет, не победы. Их не будет, если он действительно не настолько крут, как гласят легенды и страницы желтой прессы. Неплохие статистические показатели в сливающей команде, которых он способен достигать за счет, с позволения сказать, системы игры Кевина МакХэйла, основанной на пик-н-ролле и последующих за ним проходах, скидках и тройках. Эта будет самая смешная звезда лиги в ее современной истории, но кого это реально волнует, когда капают деньги?

«Хьюстон» взял самого слабого разыгрывающего из тех, кто претендовал на место в стартовой пятерке, выбросил своего лучшего игрока передней линии на вейвер, подписал два неадекватных контракта со свободными агентами и специально ослабил свои позиции. То, что для других было бы большим ударом по бюджету, для них – возможность удержания собственных финансовых достижений.

Дэвид Стерн отметился своими эпическими «баскетбольными причинами». Дэрил Моури и Лэс Александер сделали шаг вперед и перебили их, просто отдубасили. Они ввели новый термин: Financial Reasons, поставили денежную составляющую на три уровня выше игровой, решив погнаться за двумя зайцами: и высокие пики получить, сливая сезоны, развивая молодняк, и деньги при этом зарабатывать.

Знаете, что самое смешное?

Они имеют все шансы на то, чтобы вытереть ноги о вторую часть этого крылатого выражения.