«Бостон» выиграл регулярный сезон

10 апреля в НБА состоялось 6 игр. «Бостон» стал победителем регулярного сезона, «Денвер» допустил сенсационную осечку против слабомотивированного «Сакраменто», а «Ястребы» сделали очередной шаг к плэй-офф. Открывался игровой день встречей в Кливленде, где местные «Кавальерс» принимали «Орландо». Прогресс «Мэджик» в нынешнем сезоне поразителен — команда досрочно застолбила за собой итоговое 3-е место на Востоке. В матче с «Кливлендом» подопечные Стэна Ван Ганди продемонстрировали несгибаемую волю к победу — в первой половине хозяева имели подавляющее преимущество под щитом (32 против 11 подборов) и создали двузначный разрыв во второй четверти, при этом лидер «Орландо» Двайт Ховард был явно не в лучших кондициях — лишь 1 из 8 с игры. Но во время большого перерыва жёсткие слова недовольного игрой своей команды Ван Ганди заставили гостей встрепенуться, и на вторую половину матча «Мэджик» вышли с горящими глазами. Отставание начало постепенно сокращаться, но встревоженные этим обстоятельством подопечные Майка Брауна не смогли перестроить своё нападение, играя исключительно на Леброна Джеймса, которого соперник взял в плотные тиски. Открытые партнёры Джеймса — Уолли Щербяк и Дэниел Гибсон на двоих попали 2 из 14. В заключительной четверти «Кавальерс» были лимитированы 17% с игры, а Джеймс реализовал лишь 1 бросок из 7. Гости предприняли рывок 10:0 и без видимых проблем удержали двузначный перевес до финальной сирены. «Бостон» стал победителем регулярного сезона, одолев на выезде «Шарлотт» без помощи своей «большой троицы» — Кевин Гарнетт и Рэй Аллен остались на скамейке, а Пол Пирс вообще не полетел на матч. «Селтикс» имели подавляющее преимущество на подборах (54 против 35), совершили в два раза больше перехватов, чем соперник и обеспечили себе двузначный задел уже в первой четверти. «Филадельфия» оказалась такой же гостеприимной, как и «Атланта» днём ранее — команды обменялись победами. По словам наставника хозяев Мориса Чикса, его подопечные не смогли поймать ритм игры, им не хватило энергии. Поражение отбросило «Сиксерз» на 6-е место на Востоке. Провалили матч игроки основы «Филадельфии» — Сэмуль Далемберт и Уилли Грин на двоих попали лишь 2 броска из 14, а вот разыгрывающий «Хокс» Майк Бибби смотрелся получше, чем накануне — 10 очков (правда, с 31% точностью) и победное попадание за 34 секунды до конца. Гости увеличили отрыв от «Индианы» до 3,5 побед и впервые за последние 9 лет находятся в шаге от плэй-офф. 47 очков Кармело Энтони не помогли «Денверу» дома одолеть «Сакраменто» — поражение «Наггетс» поставило их вровень с «Голден Стэйтом», закрутив интригу в борьбе за 8-е место на Западе до предела. В матче не смог принять участие мощный форвард хозяев Кеньон Мартин — он был наказан Ассоциацией за перебор грубых умышленных фолов. «Кингз» достойны похвалы за предельную отдачу на площадке соперника — в отсутствие Рона Артеста, Бено Удриха и Брэда Миллера калифорнийцы одержали 4 победы подряд. Кевин Мартин не принял участие в разминке гостей (желудочный вирус), но всё же появился в стартовом составе «Королей». Он-то и стал главным героем поединка, набрав 36 очков. «Наггетс» упустили 12-очковое лидерство в первой половине встречи, совершили 22 потери и за 6 матчей до конца регулярного сезона поставили себя в очень тяжёлое положение. Календарь оставшихся матчей для «Денвера» лёгким никак не назовёшь — 10 апреля выезд в Окленд на битву с «Голден Стэйтом», затем визит в Солт-Лейк Сити, а на следующий день домашняя встреча с «Хьюстоном». «Уорриорз» же сегодня сыграют с лидером Запада «Нью-Орлеаном» на выезде, затем дома проэкзаменуют «Сакраменто» и «Денвер», а 14 апреля пожалуют в Аризону. С заключительными матчами конкурентам за путёвку в плэй-офф откровенно повезло — противостоять им будут «Сиэтл» и «Мемфис». Провальная концовка сезона для «Торонто» может привести к тому, что клуб упадёт на 8-е место и в первом раунде плэй-офф получит в соперники «Бостон». После очередной осечки — на выезде подопечные Сэма Митчелла проиграли «Нью-Джерси» — расстояние между «Рэпторз» и «Хокс» сократилось до двух побед. В строй у «Нетс», отчаянно ведущих борьбу за 8-е место на Востоке, вернулся Винс Картер. Он и стал залогом успеха, набрав 32 очка. Гости из-за пробок едва не опоздали на матч, прибыв на арену лишь за час до стартового спорного. Они слишком долго втягивались в игру, сумев только в третьей четверти навязать борьбу хозяевам — разрыв сократился с 10 очков до 2. Но в дебюте четвёртой четверти Картер взял игру на себя, успешно завершив 4 атаки, а Маркус Уильямс был точен из-за дуги, увеличив преимущество «Нью-Джерси» до 11 очков за 8:11 до конца. «Вашингтон» на выезде легко расправился с «Чикаго», несмотря на отсутствие в своём составе двух лидеров — у Антуана Джемисона болит правое плечо, а Джилберт Аринас подлечивает левое колено. У «Буллз» четвёртый матч подряд пропустил Дрю Гуден, но и без него хозяева были обязаны побеждать, чтобы сохранить шансы на попадание в плэй-офф. В составе «Уизардс» рекорд карьеры — 25 очков — установил центровой Брэндан Хэйвуд, во многом благодаря которому гостям удалось полностью подавить соперника под щитом — 53 подбора против 28.