Бостон выходит в финал НБА

Перед 6-м матчем американские «акулы пера» нещадно атаковали гвардию Риверса и самого специалиста намеками на энхээловское фиаско хоккейных соотечественников. Но Док и присоединившийся к нему Ван Ганди полностью исключили влияние истории на ход серии, подчеркнув стратегическую важность грядущего матча. Безусловно, проигрывать Кельтам было просто запрещено. В итоге они не стали оттягивать решение вопроса финалиста первенства на 7-й матч.

Команды начали поединок осторожно. Каждая атака проходила под чутким руководством плеймейкеров. В стане гостей прослеживалось желание по максимуму использовать умение Ховарда играть под кольцом. Изначально это принесло свои дивиденды. Супермену позволили совершить три подряд 100-процентных броска из-под корзины. В рядах Бостона, после двух невнятных игр, начал зажигать Рондо. Поклонники команды из Массачусетса снова увидели того Рэйжона, разрывавшего на части Кливленд и Магов в первых матчах серии. Постоянные прорывы под корзину, чередуемые с качественными асситсами, четко выявили брешь в редутах Мэджик. Ожидаемый и желанный спурт состоялся во второй половине первой четверти. Рондо отменно дирижировал на паркете, «подкармливая» своих партнеров, который либо поражали вражеское кольцо с игры, либо вынуждали гостей фолить. Кельты незаметно для своих соперников начали наращивать отрыв, который к концу дебютной 12-минутки превратился в 11 пунктов.

Вторая четверть прошла под аккомпанемент сменщика плеймекера Бостона. Моторного Робинсона, что называется, прорвало. Трехкратный чемпион данк-контестов более чем достойно заменил отдыхавшего Рондо. У Нэйта получалось практически все — и в защите малыш отрабатывал свой оклад, и в нападение оппонентам продемонстрировал разнообразие атакующего арсенала (13 очков за четверть). Ховард получивший 3-й фол вынужден был сесть на «банку» и оставить кольцо без присмотра, чем с лихвой воспользовались хозяева. Когда перевес достиг 19 очков, после рывка 13-2, голос Ван Ганди уже напоминал истерические физги, к которым прислушался лишь Винс Картер, несколько сократив отставание до 13 баллов. На протяжении всей первой половины очень вяло выглядел Нэльсон, и Рашард Льюис вернулся к форме провальных дебютных матчей серии. Скамейка запасных флоридцев ничем не помогла, лишь Джейсон Уильямс отметился «трёхой», но полностью провалил противостояние с Нэйтом. Орландо ушли отдыхать и думать, как спасать матч при счете 55-42.

Непонятно, что говорил Стен своим подопечным, но Волшебники играть лучше не стали, а вот в стане хозяев слово взяла Большая тройка. Гарнетт набрал 6 пунктов, Аллен – 10, а Пирс остальные 11 баллов. Четверть началась с мощного рывка в исполнении РэйРэя и Гарнетта, которые зафиксировали 22-очковый гандикап гвардии Риверса. Остальное время перед итоговой четвертью на попытки гостей отвечал Пол Пирс, не давая шанса парням Ван Ганди приблизиться ближе, чем на 17 пунктов.

За итоговые 12 минут финальной серии восточной конференции Орландо сумели приблизиться к Кельтам максимум на 12 очков. Ближе уже расслабленные Пирс и компания не подпускали оппонентов. Волшебники пытались нагнать «трехочковыми», но сегодня явно был не день снайперов из Флориды. Пришлось играть на Ховарда, а одними данками подобные отрывы редко когда сокращаются. Победа Бостона, который мстит Орландо за прошлогодний полуфинал конференции. Не знаю, что думает руководство Магов, но боюсь, что не исключено появление новой вакансии главного тренера в межсезонье. Как оказалось, против монолитных команд крики Ван Ганди мало продуктивны.

Примечательно, что Мэджик полностью скопировали путь Кливленда годичной давности. Две сухие победы в первый двух раундах и неожиданное поражение в финале востока со счетом 4:2. Впереди у Бостона почти недельный отдых до финальной серии, которая начнется 4 июня в пятницу в 4:00 утра по киевскому времени. Ждем развязку на западе.

Бостон – Орландо 96:84 (30:19, 25:23, 27:19, 14:23)

Б: Пирс (31+ 13 подборов + 5 передач), Аллен (20), Рондо (14 + 6 передач), Робинсон (13), Гарнетт (10 + 5 подборов)

О: Ховард (28 + 12 подборов), Картер (17 + 7 подборов), Нэльсон (11), Льюис (7 + 8 подборов)

Счет в серии 4:2