Резервисты Бостона сравнивают счет в серии

Перед вторым домашним матчем Пол Пирс, осознав, что наболтал лишнего накануне третьей встречи, несколько опомнился и признал, что придется возвращаться в Лос-Анджелес, конечно при условии хотя бы одной победы в родных стенах. А история последних трех лет плей-офф говорит, что Бостон ни разу не проигрывал два матча подряд на домашнем паркете.

Первая четверть 4-го матча прошла в более чем равной борьбе. Команды шли ноздря в ноздрю, не давая друг другу побаловать своих поклонников рывками. В составе Бостона явно желал реабилитироваться за свои цитаты Пол Пирс. Капитан Кельтов казалось, забыл про Артеста, который отбывал номер на площадке. Лидеру Бостона лишь не удалось попасть из-за дуги, а так получалось практически все: быстрые проходы, доигрывание под чужим кольцом, уверенные выстрелы со средней дистанции. Было видно, что Пол заряжен на игру. Не забывали про помощь своему вожаку и остальные игроки Бостона, но если Гарнетт более или менее вошел в игру, то Аллен продолжал испытывать взаимонепонимание с кольцом родной арены. В стане гостей гениальный Брайант не переставал удивлять общественность своими умопомрачительным бросками с сопротивлением. Однако, с трудом дались баллы Газолю и Байнуму. К слову, последний уже по традиции играл с травмой и до конца первой половины матча не появился на паркете. Во второй части первой 12-минутки хозяева активизировались на своей половине площадки и дали подопечным Джексона лишь однажды отметиться с игры. На перерыв ушли при 3-очковом преимуществе, который добыл для своей команды Нэйт Робинсон, исполнив «трёху» на последних секундах четверти.

После короткого перерыва за дело взялись резервисты. И тут на площадке царил паритет. На выпады Фармара и Брауна отвечал Глен Дэвис. Еще раз отметился из-за дуги Робинсон, но свои основные функции дирижера атак малыш исполнял не на «отлично». Чувствовалась неуверенность в действиях, недоставало скорости в принятии решения. С выходом на площадку основных бойцов, напомнил о своем присутствии Коби Брайант, который стал главным творцом неожиданного рывка гостей 15:6. Надо сказать, что Рэй Аллен, в обязанности которого входила опека лидера Озерных, не только дал простор Коби, но снова потерялся в нападении — снайпер Бостона явно переживал спад после триумфального второго матча серии. А вот партнеры Мамбы не поддержали задел своего лидера. Только испанец активно помогал Брайанту, но Гарнетт уверенными средними не позволил гостям сформировать солидный перевес, а Перкинс хладнокровно держал оборону своей корзины. В итоге баззер битер КэйДжи зафиксировал преимущество Лейкерс лишь в 3 пункта – 42:45. Стоит отметить и неоднозначную игру Рондо. Скорость не покидала плеймейкера Кельтов, а вот с точностью были явные проблемы. Рэйжон промазал два лэйупа и продолжил непопадать с линии штрафных.

После большого перерыва особых изменений не произошло. Команды явно не собирались преждевременно раскрывать карты, положившись на отрепетированные атаки. Озерным дважды удалось увеличить преимущество до 5 пунктов, но всякий раз «зеленые» сокращали неприятный гандикап. В целом третья четверть прошла под диктовку редутов команд. Помощник Риверса Том Тибодо настолько активно дирижировал действиями подопечных, что Лейкерс за 8 с половиной минут смогли трижды отметиться лишь из-за дуги, где неугомонный Брайант вознамерился посягнуть на недавний рекорд Аллена. Со средний дистанции у гостей ничего не залетало. Плотная игра вокруг и внутри трехсекундной зоны давала свои плоды. Однако, не блистали в нападении и хозяева. Пирс несколько сник, а Рондо продолжал чередовать точные выстрели с удивительными промахами. Вот кто действительно отрабатывал свое жалование, так это Кендрик Перкинс. Большой Бостона на 100% выложился в обоих концах паркета.

Итоговая четверть началась с эмоционального и главное конструктивного рывка в исполнении Рэя Аллена и Глена Дэвиса, который проводил очередную блистательную игру. РэйРэй единственный из стартовой пятерки играл с резервистами. Нащупав бросок, он начал реабилитироваться и в защите, а Биг Бэйби разрывал под кольцом калифорнийские башни. Неожиданная парочка по косточкам разложила обескураженных гостей – 11:2 и хладнокровный Фил Джексон был вынужден брать тайм-аут. Пауза мало что изменила в ходе поединка. Только Газоль периодически с трудом проталкивал сферу в корзину, в то время как скамеечники Кельтов во главе с неудержимым Нэйтом Робинсоном с фантастической самоотдачей удерживали более чем 6-очковый перевес. Лишь за 3 минуты до конца игры на паркет вышли Гарнетт, Пирс и Рондо. Дружина Риверса не спешила с атаками, предпочитая использовать все отведенные 24 секунды. Не без помощи арбитров, которые и в этом матче отметились уже привычными ляпами, Пирс поставил жирную точку в победе хозяев. Правда ненужный фол Аллена на Брайанте за пределами периметра мог вернуть интригу в матче, но в итоге Бостон сумел точными штрафными нейтрализовать попытки действующих чемпионов НБА склонить чашу весов в свою сторону. Не обошлось без чудо-трехочкового в исполнении Брайанта, но это было лишь украшением великолепного матча.

Несомненно, Фил Джексон пропустил момент с перестройкой игры против резервистов Риверса, чем предопределил исход поединка, ну а запасные Кельтов выдали отменный матч. В активе Дэвиса и компании 36 пунктов против 18-ти Озерных. Гости полностью проиграли щит, а хозяева цепко сыграли в защите, совершив 12 перехватов против 6-ти. Вопрос с необходимостью участия травмированного Байнума явно будет на повестке дня перед пятым матчем, да и Фишеру с Артестом нужно будет вспомнить минувшие яркие игры. Очевидно, что даже Брайант в одиночку не справится с Селиткс.

Без сомнения подобное фиаско может дорого обойтись Лос-Анджелесу, так как парни из Массачусетса явно заряжены на победу.

Бостон – Лейкерс – 96:89 (19:16, 23:29, 18:17, 36:27)

Б: Пирс (19+ 6 подборов + 5 передач + 5 потерь), Дэвис (18 + 5 подборов), Гарнетт (13 + 6 подборов), Аллен (12 + 5 подборов), Робинсон (12), Рондо (10 + 5 подборов + 3 перехвата)

Л: Брайант (33 + 6 подборов + 7 потерь), Газоль (21 + 6 подборов), Одом (10 + 7 подборов), Артест (9 + 7 подборов)

Счет в серии: 2:2