«Бостон» остановил Леброна Джеймса

07/05/2008, 10:51Минувшей ночью в НБА «Бостон» обыграл «Кливленд» в стартовом поединке серии, несмотря на неудачную игру двух своих звёзд. «Бостон» на родной площадке принимал «Кливленд» в матче-открытии четвертьфинальной серии. Важнейшей задачей для «Селтикс» стала опека лидера гостей Леброна Джеймса, и подопечные Дока Риверса с ней успешно справились, лимитировав «Короля» 2 попаданиями из 18 попыток при 10 потерях. Лучший игрок оборонительного плана нынешнего сезона Кевин Гарнетт продемонстрировал, что и в атаке он представляет собой весомую силу, набрав 28 очков (лучший результат в матче). Его партнёры по «большой троице» Пол Пирс и Рэй Аллен ушли в тень, сумев на двоих попасть лишь 2 броска из 18 попыток. Сюжет матча был полон драматизма. В первой четверти хозяева получили двузначное преимущество, но затем растеряли его. За 3:18 до конца Дэниел Гибсон из-за дуги сравнял счёт — 68:68. Лишь спустя почти две минуты командам удалось отличиться снова — это Жидрунас Илгаускас поразил кольцо «Селтикс», выведя свою команду вперёд.
«Большой Ж» был самым полезным игроком у «Кливленда» в этот вечер, сделав дабл-дабл, и едва не став спасителем «Кавальерс» в напряжённой концовке. Однако, героем стать ему было не суждено — это звание перешло к Гарнетту, который не позволил гостям увеличить превосходство, сравняв счёт — 70:70. После того как Сэм Касселл реализовал оба штрафных, заработанных на Илгаускасе, Джеймс снова пошёл на кольцо соперника, но промазал второй раз подряд. К счастью для гостей подбор остался за Илгаускасом, который добавил мяч в корзину — 72:72 за 39 секунд до сирены. В решающей атаке хозяев инициативу взял на себя Гарнетт, который с разворота крюком направил мяч в корзину соперника под восторженный рёв трибун. Наставник «Кливленда» Майк Браун взял таймаут — у его подопечных было 22 секунды в нападении, и владел мячом Джеймс. «Король» попытался сравнять счёт в силовом проходе под кольцо, но его лейап цели не достиг. Подбор взял Джеймс Поси, на котором моментально сфолили. Ветеран не подвёл «Бостон», хладнокровно реализовав оба штрафных и установив окончательный счёт — 76:72. Второй матч серии пройдёт в четверг ночью.