Точка невозврата

Точка невозврата

Таким образом, решение малыша из Луизианы выглядит своеобразной попыткой дезертировать, заставляя умы по всему миру кричать о том, что френчайз-игроки уже не те, им неинтересно бегать в одиночку и они хотят объединяться в кланы, дабы косить бабло, работать на свой имидж… и, ах да, что-то там выигрывать. В этом есть частичка здравого смысла, только вот ситуация с лучшим первым номером на планете несколько иная.
Если у тебя в обойме есть суперзвезда, ты обязан претендовать на титул и делать все возможное, чтобы усилиться. Это естественно, такие условия диктует рынок. Наличие исполнителя такого ранга и качества гарантирует высокую посещаемость, интерес спонсоров, масс-медиа, иностранных болельщиков и чужеземных рынков. Владельцы в такой ситуации имеют полноценную возможность здорово зарабатывать на таком парне, но и сам баскетболист при этом требует того, дабы денежный мешок не боялся значительных трат и укреплял состав, даря шанс таланту на то, чтобы завоевать чемпионские перстни. Наличие здорового Криса в сезоне-08/09 помогло Джорджу Шинну собирать на домашней арене практически 99% зрителей в течение сезона, что является крайне высоким показателем как для города, только-только отыскавшего себя и отошедшего от последствий урагана Катрина. Пол подарил Нью-Орлеану новую надежду, заставил людей ходить на «Хорнетс» семьями. Но он не получил достойного отношения к себе. Возникло впечатление, что его даже не уважают. Хотя ситуация могла измениться, если бы платежку не утяжелили контрактом Эмеки Окафора или Дэвид Уэст бы активно глотал таблетки против лени. Но, сейчас все это как мертвому припарки.

Руководство клуба уволило Байрона Скотта, тренера, которому разыгрывающий доверял больше всего. Затем очередь за ним занял генеральный менеджер Джефф Бауэр. Обоих «ушли» совершенно по делу, они заслужили возможность поискать себе новую работу. Но сам защитник ждал усиления на этих позициях. Тем не менее, первым команду принял неопытный Монти Уильямс, а затем, верха предпочли помощника Ар Си Бьюфорда рисковому, но безусловно сильному гм-у Кевину Притчарду. Дэмпс не обладает опытом работы в качестве первой скрипки в офисе, в то время, как конкурент, которого Дэллу удалось обойти, наверняка моментально принялся бы за то, чтобы реструктуризировать состав «шершней», и занялся бы тем усилением, о котором молил звездный разыгрывающий. Строитель «Портленда» может принимать решения отдельно от тренерского штаба, как было с Андре Миллером, но кто после этого сезона скажет, что он промазал? Забавно и символично. Как только стало известно о том, что КП-ГМ не будет работать в Луизиане, так сразу же главный «шершень» публично уведомил всех о том, что желает сменить обстановку. Совпадение? Нет, так не бывает.

Пол не шантажировал руководство, он всего лишь публично просил новых грамотных вливаний. И что он получил? Лотерейный новичок ушел, чтобы слить зарплату Питерсона, на два главных поста в структуре клуба набраны люди без опыта работы в качестве «дирижеров», а ни одного свободного агента подписано не было. Криса послушали и сделали все наоборот. Так есть ли у него причины для того, чтобы не менять прописку, если Джордж Шинн все еще не может договорится о продаже «Хорнетс» (дело в паре десятков миллионов долларов) и поэтому ничего не предпринимает, буквально игнорируя просьбы одного из лучших баскетболистов на этой планете? Ведь парень понимал, что в этом составе «шершни» в плей-офф лишь чудом выползут, а про что-то серьезнее даже заикаться стыдно.
Публика взяла репутацию Пола на абордаж, поставив его в один ряд с Джеймсом. Но это неправильно. Он пошел по другому пути. Не забываем, что сейчас не то время, как раньше. На примерах игроков уровня МакГрэйди и Гарнетта множество нынешних звезд узрело, как важна правильная политика клуба и готовность руководителей к серьезным тратам ради достижения результата. У Кевина был идиот МакХэйл и совершенно неприглядный город, у Трэйси имелся не друживший с ним генеральный менеджер и владелец, экономивший на команде из-за того, что его суперподписание – форвард Грант Хилл – бегал по 15-20 матчей за чемпионат. Зачем Крису наступать на их же грабли? Ведь уже сейчас Кей-Джи, символ эпохи, один из самых уважаемых баскетболистов НБА, в открытую заявил, что вел себя неправильно, когда молчал и терпел идиотские выходки своего тезки у капитанского мостика. Он намекнул ЛеБрону, он намекнул и СР3. И в отличие от Ти-Мака, разыгрывающий пока что не материт гм-а в эфире американского телевидения. В отличие от Брайанта, он не ругает молодого игрока или просто партнера. Он не старается навредить. Просто кое-кто уже продемонстрировал собственное отношение к этому малышу, доказав, что не готов к расходам ради его целей и развития коллектива в целом. Значит им сейчас по другому пути, отличному от дороги самого Пола.

Крис, несомненно, усилил бы любую команду НБА, но ни одна более-менее возрастная обойма сейчас не будет рисковать, приобретая его. Проблема кроется в том, что его действующее соглашение истекает через два года. В межсезонье-2012 ему будет 27, он будет подписывать самый важный пятилетний максимальный контракт в своей карьере, а значит будет смотреть в сторону клуба, имеющего перспективу, а не находящегося на грани перестройки. Именно поэтому в борьбу за Пола включатся коллективы, планирующие задержать его, как минимум, до тридцатки. Сделать это может лишь тот, кто имеет плацдарм для развития. «Орландо» с молодым центровым звездного уровня, «Тандер», где он идеально подходит под Кевина Дюрэнта и сможет творить с ним чудеса еще много-много сезонов, «Портленд», имеющий достаточное количество юных и талантливых исполнителей и так далее. И уж вслед за ними идут «Никс», «Даллас» и все остальные.
И все же даже фавориты гонки за услугами лучшего разыгрывающего в мире могут оказаться не у дел. Например, всем ясно, что «Хорнетс» постараются выдоить из нового клуба Пола максимум: молодые игроки, множество незащищенных пиков на драфте, права на их исполнителей в Европе. При строительстве нового клуба все это невероятно важно, особенно тогда, когда ты лишаешься представителя пятерки лучших игроков НБА. Только вот посмотрите на список претендентов. Единственный перспективный юнец «Мэджик» уже обладает неадекватным соглашением, а их права выбора (28-30 на протяжении ближайших нескольких чемпионатов), несомненно, очень возбуждают Дэлла Демпса. «Оклахоме» придется избавиться от всего, что создавал Прести за эти годы и активно набирать новых людей тогда, когда свободных агентов уже практически не осталось. «Нью-Йорк» вообще свои пики отдал «Хьюстону», а Дэрил Моури вряд ли будет рисковать будущим клуба ради двухлетнего пребывания Криса в составе. Сомнений в том, что он не останется в Техасе быть не может, особенно если вспомнить, сколько осталось играть Яо на высоком уровне. Таким образом, имея все яйца в одной корзине, он все равно умоет руки. «Трэйл Блейзерс» являются едва ли не лучшим вариантом, но без третьей стороны, а конкретно без клуба, заполучающего Андре Миллера и дающего что-то взамен, им не обойтись. Как итог, даже их внешне очень привлекательный пакет из Одена, Фернандеса, Бэйлесса, пиков и кого-то из совсем сырых в сочетании с истекающим соглашением Пжибиллы, не имеет никаких шансов, если «Индиана», нуждающаяся в разыгрывающем, не согласится отдать хотя бы Тайлера Хэнсборо в мешок к договору Форда… А уж если вспомнить то, как проявил себя Лэнс Стивенсон… Все очень и очень запутанно.

Проблема будущего Пола кроется в том, что информация о его желании сменить клуб вылезла наружу уже тогда, когда большинство коллективов лиги завершили комплектацию собственных составов, забили освобожденное место в платежной ведомости и стали строить планы на новый сезон. Это очень похоже на ситуацию с Джо Джонсоном в 2005-м. Если бы мир узнал том, что Крис уходит из «Хорнетс» первого июля, его будущее выглядело бы более четким. Сейчас же множество команд включат режим мясорубки, но обрести полноценный глубокий состав без слабых мест, после приобретения суперзвездного разыгрывающего, удастся отнюдь не многим. А затем, уже в феврале-марте, массе выкупленных ветеранов предстоит серьезный выбор: «Майами» или команда с СР3? Интересно, что выбрали бы вы?