Страсти по-большому

Страсти по-большому

Господа, вы все уже определенно в курсе, что множественные эпохи великих центровых закончились, и нынче главные роли в большинстве клубов играют игроки совсем других амплуа. Но вдруг мне стало совершенно понятно, что качественные центровые в НБА перевелись. Осталось всего три центра, которые могут являться системообразующими элементами в командах НБА: Дуайт, Брук Лопез и …хммм… Яо Мин. Причем с последним это явно происходит последний год в карьере, а потом ему и его хрупкому китайскому организму будет отводиться только вспомогательная роль.

Далее предлагаю выделить чистых центров, которые могут качественно играть вспомогательную роль: Марк Газоль, Хэйвуд, Хорфорд, Ноа, Байнем, может быть Джэфферсон и очень сомнительно Робин Лопез.

Где-то посередине между этими категориями еще есть Эндрю Богут.

Я не беру в расчет новоприбывших Пековича, Мозгова, Казинса, Олдрича и прочих.

А дальше пустота. За спинами этих десяти парней пропасть. При том что большинство из них так же отнюдь не являются беспроблемными.

Тем не менее, по сей день классный центровой является фундаментальным шагом к итоговому успеху команды. Взгляните на Орландо. По-большому счету, у команды кроме Ховарда нет ни одного стабильного не переоцененного баскетболиста, что совсем не мешает флоридским волшебникам из года в год обоснованно претендовать на титул.

Отсюда в НБА происходит очень много проблем: тут и выборы бездарных и совершенно не готовых играть в НБА центров под высокими номерами на драфте (Квоме, Миличич, Табит…), и отвратительные контракты с калифами на час, а то и просто подающими надежды (Диоп, Окафор, Карри…). Все это основательно вставляет палки в колеса многим командам лиги. Даже Лэйкерс с Байнумом основательно помучались, прежде чем тот стал оправдывать хотя бы часть возложенных на него надежд.

Центровой в современной НБА должен соответствовать ряду параметров, самым главным из которых является физическое развитие. Билла Рассела в современной НБА вполне могла поджидать неудача, кроме того по меньше мере две трети тренеров попытались бы поставить его играть тяжелого форварда. Центр должен быть крупным и мускулистым. Уже давно полукрюки и прочие технические ухищрения отошли в тень умения затолкать спиной к кольцу и воткнуть сверху. Если при этом руки у парня вставлены в плечи правильным концом – то он царь и бог. Один удачный сезон вполне может позволить ему прожить всю жизнь припеваючи, отхватив многомиллионный контракт.

Началось это, насколько я понимаю, с Шакила, но он не виноват, что все так обернулось. Он отлично выполнил свои обязательства перед историей, внеся огромный вклад в развитие баскетбола. Только вот многим ГМам до сих пор не понять, что такие персонажи как Шак рождаются в лучшем случае раз в десятилетие, и они продолжают с надеждой взирать на любого парня с ростом 2,15 и более, силясь увидеть в нем хотя бы Дуайта.

Тем временем, некоторые выдающиеся тренеры научились обходиться без приличного центрового. Начал всю эту фигню Фил Джексон, и было это давно и неправда. Эпоха Джордана открыла людям глаза, и с тех пор только Шаку удавалось становиться основой команды чемпиона. Между прочим, этот факт до сих пор делает его востребованным на 5 лет вперед, если он окончательно не располнеет или не уйдет в хип-хоп.

Тима Данкана оставим в стороне, в свои лучшие годы он играл 4-го номера, да и сейчас его функции на площадке находятся где-то между позициями.

Наша с вами игра поменялась, окончательно и бесповоротно. Теперь Баскетбол – не просто игра высоких парней. Это игра пластичных. быстрых, техничных и умных. Толкотня под кольцом теперь не дает возможности набирать много очков и сильно затруднять этот процесс противнику. Это сделало баскетбол зрелищнее и, наверное, лучше. Разумеется, системообразующие центровые не прекратят своего существования совсем, но теперь требования к ним будут только возрастать, а их самих будет становиться все меньше. Но таковы современные реалии.