Поработали на славу

Поработали на славу

Лето-2010 выдалось необычайно богатым на громкие переходы, продления контрактов, обмены и подписания звёздных свободных агентов. При этом большинство из самых значимых сделок уже совершено (прости, Шак!). А значит, можно попробовать дать оценку клубам, наиболее удачно проведшим селекционную кампанию в это межсезонье. Обозреватель ESPN Джон Холлинджер рассказывает о самых успешных, на его взгляд, игроках на трансферном рынке.

«Майами Хит»
Самая короткая и простая история. Сказать, что флоридцы провели хорошую селекционную работу, значит не сказать ничего. Трое из четверых лучших игроков конференции будут теперь выходить на площадку в чёрной форме «Хит».
Ложка дёгтя только одна – 18-миллионный контракт Джоэла Энтони. Команда, испытывающая серьёзные финансовые затруднения, не имеет права тратить такие деньги на довольно узкопрофильного ролевого игрока. Впрочем, будем снисходительны: даже если бы Пэт Райли положил 18 млн не Джоэлу Энтони, а Билли Джоэлу, то его команда всё равно была бы на первой строчке в хит-параде самых удачливых игроков на рынке-2010.

«Чикаго Буллз»
Очень мощное лето для «быков». Они и предыдущий сезон заканчивали в статусе очень неплохой и перспективной команды, а теперь ещё и основательно усилились. Да, клуб покинули Джон Сэлмонз и Кирк Хайнрих, но пришедшие им на смену игроки выглядят более чем солидно. На жизненно важные позиции приобретены Карлос Бузер и Кайл Корвер, у Деррика Роуза будет весьма крепкий сменщик – Си Джей Уотсон. Ронни Брюэр добавит игре агрессии и скорости. У Жоакима Ноа тоже будет поддержка в лице многообещающего молодого турка Омера Ашика. Ну и с Трэйси Макгрейди вроде бы налаживается контакт. Если Ти-Мак пройдёт медицинские тесты и сумеет хотя бы приблизиться к своему реальному уровню, «Чикаго» вполне можно будет причислять к фаворитам первенства.

«Милуоки Бакс»
Никаких шуток – «Бакс» могут стать серьёзной силой в наступающем сезоне. Хорошие приобретения в лице признанного снайпера (которого команде очень не хватало в прошлом году) Кори Мэггетти, не элитного, но крепкого «большого» Дрю Гудена, а также переподписание форварда-универсала Джона Сэлмонза этому поспособствует. Да и организованная, сбалансированная игра «оленей» в прошлом сезоне дала поводы для оптимизма. Не будем забывать и о том, что на ключевых позициях – первого и пятого номеров — у «Милуоки» есть очень интересные ребята – Брэндон Дженнингс и Эндрю Богут.

«Голден Стэйт Уорриорз»
Забудьте всё, происходящее на площадке – они наконец-то сменили владельца! И даже не столь важно, кто новые хозяева (ими стали бизнесмены Джо Лэйкоб и Питер Губер), а то, что Крис Коан стал владельцем бывшим. Период его властвования в Окленде получился поистине уникальным: 15 раз за 16 лет «воины» участвовали в драфт-лотереях. Показатель просто невероятный. Результат? Ноль. Ни одного по-настоящему звёздного игрока «Уорриорз» так и не выбрали. Никаким серьёзным проектом по строительству конкурентоспособной команды за эти годы так и не пахло. При этом у клуба одни из самых преданных болельщиков в стране – они заполняют арену, несмотря на жуткий дефицит побед. Что же будет, если «Голден Стэйт» начнёт выигрывать?
Конечно, контракт, выданный бывшему нью-йоркцу Дэвиду Ли, вряд ли можно назвать гениальным ходом. Но это, несомненно, качественное приобретение. Ли очень хорошо подходит для того, чтобы играть со Стивеном Карри в его излюбленные «двоечки». А если «Уорриорз» найдут себе ещё парочку крепких игроков оборонительного плана и наконец поймут, что Монта Эллис достаточно хорош, чтобы делать на него ставку, в Окленде может наступить долгожданный ренессанс.

«Сан-Антонио Спёрс»
«Шпоры» умудрились подписать одновременно и лучший контракт межсезонья (Тьягу Сплиттер), и самый неудачный (Ричард Джефферсон). Но это только на первый взгляд. С подписанием Сплиттера всё предельно ясно. В год, когда Брэндан Хэйвуд удостаивается 55-миллионного контракта, Сплиттер со своими 10 млн за 3 года – это просто роскошная сделка. С Джефферсоном ситуация иная. Почти 40 млн за четыре года? Неужели генеральным менеджером «Сан-Антонио» стал Айзейя Томас, а мы об этом ничего не знали?! Он не стоил таких денег и два сезона назад, когда был в самом соку, а уж что будет ещё через два года? На самом деле, всё не так просто. Ар Джей договорился с клубом о выкупе последнего года своего предыдущего контракта (за который он должен был получить около 15 млн) – чтобы заключить новый, четырёхлетний. Зачем? Чтобы обеспечить себе долгосрочное соглашение на хорошую зарплату, а клубу помочь освободить порядка 17 миллионов налога на роскошь. По сути, это позволило техасцам иметь Сплиттера и Джефферсона за совокупные 13 млн в год в течение ближайших трёх сезонов. А вот это уже выглядит очень грамотным ходом. В итоге и деньги сэкономлены, и команда стала сильнее.

«Портленд Трэйл Блэйзерс»
«Блэйзерс» вошли в межсезонье, прямо скажем, обескураживающе. Уволить генерального менеджера Кевина Притчарда, позволив тому сначала провести церемонию драфта, это был весьма необычный шаг. Однако сумбур, царивший в клубе ещё полтора месяца назад, уже давно стал историей. На данный момент на счету хозяев «Портленда» уже несколько сильных приобретений. На место Притчарда пришёл Рич Чо из «Оклахомы» — очень сильный и авторитетный специалист. В помощь ему отряжены известные директора по скаутингу Майкл Борн и Чед Бьюканан, имеющие очень хорошую репутацию в НБА и NCAA. В плане укрепления игрового состава «Блэйзерс» также постарались на славу. На драфте были взяты очень перспективные Люк Бэббитт и Эллиот Уильямс, а из «Юты» сманили ещё одного стрелка – Уэсли Мэтьюза. Ради них, правда, пришлось отказаться от Мартелла Уэбстера, но жертва того стоила.