Проваленная артподготовка

Проваленная артподготовка

Обозреватель ESPN Джон Холлинджер продолжает анализировать промежуточные итоги межсезонья-2010. В предыдущем материале были представлены шесть команд, лучше всех, по мнению эксперта, поработавших на рынке этим летом. Теперь настала пора дать оценку шестёрке клубов, проваливших трансферную компанию.

«Кливленд Кавальерс»
Если кого-нибудь переполняет желание обнять первого попавшегося убитого горем болельщика «Кливленда» и сказать ему проникновенным голосом: «Это не твоя вина, дружище»? Что и говорить, уход Леброна Джеймса стал для «всадников» настоящей трагедией. На данный момент клубу попросту некуда пристроить освободившиеся деньги. Переход Кайла Лоури сорвался – «Хьюстон» сумел повторить контрактное предложение, а Мэтт Барнс предпочёл отправиться в «Лейкерс» за вдвое меньшие деньги. «Кавальерс» даже не могут найти хоть какой-нибудь вариант для обмена Шакила О’Нила по схеме sign-and-trade.
Единственным успехом пока можно считать избавление от вечно травмированного, дисквалифицированного или усаженного в каталажку Делонте Уэста и приход на его место Рамона Сэшнса. Возможно, до начала чемпионата руководство ещё успеет придумать, как им улучшить ситуацию, но на данный момент «Кливленд» выглядит командой, которая в следующем сезоне будет бороться за попадание в плей-офф, не более.

«Лос-Анджелес Лейкерс»
Что же «Лейкерс» сделали не так?! – спросите вы. Ничего, абсолютно ничего. Более того, они добились немалых успехов – например, получили крепкого разыгрывающего в лице Стива Блэйка и отличного форварда-универсала за пакетик орешков – в лице Мэтта Барнса. А самое главное – уговорили гуру Фила Джексона продлить отношения с клубом ещё на сезон. Так что всё у них в порядке, снова будут бороться за чемпионство.
Есть только одно но — теперь «озёрники» уже не выглядят безоговорочными фаворитами №1 в борьбе за титул. Причина называется просто: «Майами Хит». Флорида — вот где теперь базируется настоящий суперклуб. Парадокс – не сделав ни одного неверного шага (даже наоборот), «Лейкерс» утратили статус команды, перед которой трясутся поджилки у подавляющего большинства остальных клубов НБА. Нынче страх перед «Хит» заслоняет всё.

«Лос-Анджелес Клипперс»
Если занесение в списки неудачников «Лейкерс» носит весьма условный характер, то вот для второй команды Лос-Анджелеса это лето стало безоговорочным кошмаром. О чём вообще можно говорить, если «парусники» сделали всё, чтобы облегчить свою платёжную ведомость по максимуму и подписать одного из звёздных свободных агентов, а заканчивают трансферную кампанию с… Райаном Гомесом и Рэнди Фойе. Конечно. Окончательно списывать клуб в утиль не стоит – всё-таки у «Клипперс» есть молодые талантливые игроки (дай бог, чтобы Блэйк Гриффин наконец-то выздоровел!), способные втянуть команду в плей-офф, но очевидно, что шанс сделать качественный скачок наверх они упустили. Да и смена тренера выглядела, мягко говоря, не очень логичной. Вместо квалифицированного и уважаемого специалиста Дуэйна Кейси калифорнийцы пригласили не вполне адекватного Винни дель Негро. Вряд ли этот ход принесёт грандиозный успех.

«Торонто Рэпторз»
Канадцы выступили этим летом едва ли не хуже всех. Сама по себе потеря Криса Боша уже была тяжелейшим ударом по команде. Но ведь она была не единственной неудачей руководства «Рэпторз». Вспомните эпопею с попыткой заполучить по схеме sign-and-trade форварда «Орландо» Мэтта Барнса. «Динозавры» сначала пытались провернуть эту операцию на заведомо неосуществимых условиях, а затем начали подписывать один несуразный контракт за другим. Пятилетний 34-миллионный договор с Амиром Джонсоном – это, возможно, худшая сделка этого межсезонья. Подписание Линаса Клейзы – ещё один «мудрый» шаг. В худшую по игре в обороне команду лиги ведь нужно брать исключительно игроков, не умеющих защищаться совсем, верно? Этим правилом в «Торонто», видимо, руководствовались и обменивая Хедо Туркоглу на Леандро Барбозу. Что ж, в таком случае намеченный план выполнен на все сто – в следующем сезоне «Рэпторз» предстанут худшей защищающейся командной планеты. С чем мы их и поздравляем.

«Нью-Джерси Нетс»
У «Нетс» был огромный запас под зарплатным потолком, новый владелец-олигарх и самые радужные перспективы по подписанию свободных звёзд. Все разговоры велись только о них. Спустя два месяца картина выглядит удручающей: невыразительный Билли Кинг в качестве нового генерального менеджера, «суперприобретение» в лице Трэвиса Аутло и большие вопросы к кандидатуре нового наставника – Эйвери Джонсона.
Бывший генменеджер «Нью-Джерси» Род Торн, ещё толком не успев освободить должность, якобы уходя на пенсию, тут же заявил, что хотел бы поработать ещё где-нибудь. Верный признак того, что в клубе Михаила Прохорова не всё ладно.
Единственное, что «Нетс» сделали правильно, — это то, что подписывали они исключительно игроков 25 лет и младше. Для команды, которая доберётся до серьёзного уровня в лучшем случае через пару лет, это разумное решение. Одно из приобретений и вовсе выглядит очень хорошим – речь об Энтони Морроу. К сожалению, идиотские контракты Аутло и Йоанна Петро (у первого – $ 35 млн на 5 лет, у второго – $ 10 млн на три года – прим. «Чемпионат.ру») полностью нивелируют хорошее впечатление.

«Миннесота Тимбервулвз»
Вот он, Дэвид Кан, всеобщий любимец! Какова стратегия генерального менеджера «волков», не в состоянии понять, думаю, ни один житель планеты. Клуб якобы начал процесс обновления. Хм, любопытно…
«Миннесота» обновляется, взяв в качестве свободного агента 30-летнего разыгрывающего и отдав право выбора в первом раунде драфта за Мартелла Уэбстера. Недурно.
«Миннесота» собирается экономить, подписывая 20-миллионный контракт с, прости господи, Дарко Миличичем. Совсем неплохо.
«Миннесота» намерена продолжить культивировать «треугольное нападение» Курта Рэмбиса, оптом набирая ориентированных на «пик-н-ролл» защитников, чьи снайперские способности более чем сомнительны. Совсем хорошо.
«Миннесота» намерена привить своим игрокам характер и дисциплину, приглашая Майкла Бизли и Миличича. Понятное дело. Великолепно.

В общем, направление руководством выбрано. Посмотрим теперь, куда эта дорога приведёт. Мне думается — в болото. Хотя парочка интересных игроков в составе «Вулвз» в следующем сезоне всё-таки будет. Это восходящая звезда Кевин Лав и приехавший из Европы черногорский центровой Никола Пекович. За последним рекомендую следить особенно пристально.