ЧМ 3х3: историческое золото России

ЧМ 3х3: историческое золото России

Сборная России в финале чемпионата мира по уличному баскетболу 3х3 красиво победила команду Эстонии, а форвард Илья Александров был признан самым ценным игроком московского турнира.

Произнесите вслух: «Россия выиграла чемпионат мира». Приятно, правда? Конечно, приятно. В субботу сборная нашей страны великолепно провела заключительные матчи стадии плей-офф чемпионата мира по уличному баскетболу 3х3, одолела сильных соперников в лице Белоруссии, Италии и Эстонии и утвердилась в статусе сильнейшей на планете. Достижение, что и говорить, потрясающее, учитывая, что перед стартом соревнований изъяны в коллективе, набранном Дмитрием Шацковым и Александром Новиковым, старались найти все поклонники стритбола. В сборной к этому, естественно, прислушивались, но особого внимания не уделяли. Михаил Гюнтер, Павел Громыко, Алексей Зорин и названный самым ценным игроком чемпионата мира Илья Александров работали, сыгрывались, делали всё, что от них зависело. Именно терпение, труд и отменная физическая подготовка подарили россиянам шанс на титул. Упустить его они попросту не имели права. Как говорил несколько дней назад Алексей Зорин, «болельщики не поймут, если не победим». На самом деле они бы всё поняли, но жутко не хотели, чтобы пришлось понимать и, что самое важное, принимать поражение…
Что-то рассказ о радостном событии получается каким-то грустным. Ничего – сейчас разбавим весельем. В субботнем конкурсе по броскам сверху, который справедливо позиционировался одним из самых ожидаемых событий уик-энда, принимали участие пять данкеров, а праздновал успех Александр Шалыгин. Он вытворял фантастические вещи: перепрыгивал через людей, крутил мельницы, на бис попробовал забить через одного из комментаторов, пронеся при этом мяч под ногой. Словом, куражился и получал удовольствие от любимого дела. Однако приз зрительских симпатий, если бы такой существовал, должен был бы достаться сербу Марко Живановичу. Этот парень забил, наверное, лучший данк конкурса – поймав мяч в полёте вдоль лицевой линии после навеса от задней стороны щита. Кстати, помогла ему в этом свершении майка Супермена.

Да, турнир завершён. Задумываясь о событиях, пронёсшихся на уличных площадках в «Лужниках» и «Под мостом», интересно вспомнить, что же останется у нас в памяти через несколько дней, когда все мы придём в себя.

Возможно, кто-то запомнил Ангела Сантану Кастильо. 33-летний румынский весельчак по-настоящему запал в сердца болельщиков и был признан самым результативным игроком турнира, но даже не смог выйти на площадку, чтобы получить награду из рук вице-президента Ассоциации уличного баскетбола России Андрея Архангельского. Кастильо, чья фамилия ещё долго будет мелькать в разговорах, в матче за третье место заработал серьёзное рассечение и был передан на руки врачам. И всё равно уже через полчаса румын, набравший, кажется, 95% очков своей эмоциональной команды, ходил с улыбкой в 32 зуба и принимал поздравления. Эх, Кастильо! Были бы партнёры чуть-чуть помастеровитее, и можно было бы претендовать на чемпионский титул. Впрочем, любовь публики иногда даже приятнее.
Или мы запомним, как лучший дальнобойщик чемпионата мира итальянец Клаудио Ндойя в том самом матче за третье место (где разбили бровь румыну Кастильо) завершил невероятный камбэк своей команды попаданием в лучших традициях НБА. Ндойя на последних секундах встречи получил мяч и забил через руки с отклонением, а Италия в придачу к бронзе разбогатела на три тысячи долларов. Такую сумму организаторы приготовили третьему призёру соревнований. В общем, бывают броски на миллион долларов, а бывают – на три тысячи. Менее приятными они от этого не становятся, правда?

Предлагаю навсегда запомнить, что сборная России в последний день выглядела самой настоящей командой. Именно так. Это проявлялось абсолютно во всём. В том, как Михаил Гюнтер ходил к тренерам Дмитрию Шацкову и Александру Новикову, чтобы утереть пот их собственными майками. В том, как Павел Громыко кричал после своих бесконечных субботних попаданий. Казалось, у него вылетит капа или бицепсы разорвутся. В пятницу он лишился места в стартовом составе, но не стал капризничать. Вместо этого собрался с мыслями и принялся попадать из-за дуги как Кайл Корвер. Впрочем, какой там Корвер – он отдыхает. Громыко подборами, защитой, агрессивностью и всеми прочими положительными штуками вновь завоевал доверие тренеров и принёс огромную пользу в маленькой тройке без центрового – с Гюнтером и Александровым. Россия была командой до, во время и после матчей, не сдавалась и не давала малейшего повода для того, чтобы эта суббота получилась непраздничной.

Запомним также харизматичного Дайнюса Новицкаса, получившего тяжёлую травму колена в серии плей-офф. В решающей встрече с Румынией лидер литовской команды был вынужден смотреть за поединком с участием своих партнёров со скамейки. Как же ему было непросто усидеть на месте. Он буквально рвался на площадку, но ему и медленные шаги давались с трудом. Литва в результате уступила.

И сколько было других замечательных вещей в течение трёх дней чемпионата мира? Бесчисленное множество. Чего стоят шутки операторов, наводивших камеры на влюбленные парочки и заставлявших их целоваться, выводя изображение на большой экран. А каков был звёздный состав жюри конкурса по броскам сверху – Станислав Ерёмин, Андрей Ватутин, Алжан Жармухамедов, Иван Едешко, Андрей Лопатов и другие. Более авторитетных судей нельзя было и подумать найти. Молодцы и зрители: заполняли трибуны до отказа и великолепно поддерживали спортсменов. Не будем забывать и о том, что чемпионат мира вызвал неподдельный интерес президента России Дмитрия Медведева, приехавшего на один из матчей.

Что и говорить, первенство получилось великолепным. Ни один человек, хоть краем глаза видевший это зрелище, не остался равнодушным. Победила Россия. И не просто победила, а вошла в историю: золото турнира, впервые официально называвшегося чемпионатом мира по уличному баскетболу 3х3, осталось в нашей стране.

Финал
Россия — Эстония — 18:13
Матч за третье место
Италия — Румыния — 19:18