Смена антуража

Смена антуража

Когда спортсмен решает повесить кроссовки (коньки, ракетку и т.п.) на гвоздь, это может и не означать его уход из спорта. Пройдёт год-другой – глядишь, а он уже в костюме с галстуком и со статусом тренера. НБА это касается в немалой степени, потому как на сегодняшний день больше половины наставников лиги имеют за плечами игроцкий опыт. Да и многие баскетболисты по окончании карьеры пробуют себя на тренерском поприще. Издание Bleacher Report задумалось, кому из действующих, но приближающихся к завершению карьеры игроков НБА просто необходимо перейти на должность рулевых после потери статуса игрока.

12. Шейн Бэттье, «Хьюстон»
Когда речь заходит о командной игре, первым приходит на ум Шейн Бэттье. Одноклубники Шейна любят, уважают и даже восхищаются им. Оно и понятно: такого бойца, стремящегося помочь партнёрам в любом эпизоде, редко встретишь на площадке. Его становление в качестве будущего наставника состоялось в 2009 году во время полуфинала Западной конференции против «Лейкерс». Шейн опекал Коби Брайанта в течение всей семиматчевой серии и пытался справиться с калифорнийцами без травмированных Яо Мина и Трейси Макгрейди. Если Бэттье захочет стать тренером, он им будет.

11. Дерек Фишер, «Лейкерс»
Если уж к нему прислушивается сам Коби Брайант, Дереку следует срочно подать заявку на должность тренера. Раз за разом он прогрессировал благодаря огромному количеству проделанной работы и любви к игре. Фишер продолжает играть стабильно даже в критических ситуациях и с годами, как вино, становится только лучше. И давайте не забывать о том, что у него есть уникальная возможность — быть разыгрывающим в команде Фила Джексона. Дзенмастер продолжает демонстрировать лояльность и доверие к Фишеру, оставляя того на площадке даже в ситуации, когда у ветерана игра не пошла. Дерек внушает людям доверие, влияет на них, а что ещё нужно от тренера?

10. Грант Хилл, «Финикс»
Грант Хилл — один из немногих парней, у которых пошла игра в НБА после выступления за университет «Дьюк» в NCAA. Хилл фанатично предан баскетболу, одарён незаурядным игровым интеллектом и не стесняется показывать это на площадке. Каждую игру он выкладывается на полную. К тому же Хилл — потрясающий защитник, который ставит командный результат выше личной статистики. Он бы стал суперзвездой, если бы не тяжелейшие травмы. И всё равно ему хватило характера вернуться в баскетбол.

9. Трентон Хассел, «Нью-Джерси»
Хассел в течение карьеры мотался из клуба в клуб и оставался профессионалом до мозга костей. В прошлом сезоне он не терялся во время выступления в чудовищном «Нью-Джерси». Одну игру он выходит в старте, в последующих трёх появляется на площадке на пару минут. Хассел вытерпел этот кошмар, ни разу не упомянув об обмене и ни разу не пожаловавшись. Он даже выступал в поддержку бывшего тренера «Нетс» Кики Вандевеге. Хассел пришёл в лигу после выступлений в составе маленькой школы, выдержал испытание временем и своей игрой привлёк внимание множества команд НБА. Настоящий профессионал, что и говорить.

8. Курт Томас, «Чикаго»
Вы приглашаете в свою команду Курта и уже кое-что знаете точно: в вашей команде есть по меньшей мере один лидер. К тому же молодые игроки будут заметно прогрессировать, глядя на игру Томаса. Есть в нём что-то этакое. Заглядываешь ему в глаза и видишь: перед тобой сильный духом человек.

За последние годы он играл в «Соникс», «Спёрс» и «Бакс», и его характер играл ключевую роль в каждой из команд по ходу сезона. Томас не должен встретить препятствий, если сразу же по завершении карьеры захочет стать тренером.

7. Стив Нэш, «Финикс»
Нэш и Джейсон Кидд могут уже сейчас к своему резюме приписывать строчку – работал тренером там-то и там-то. После второго пришествия Стива в «Финикс» мы с удовольствием наблюдали сочетание физики и оригинального игрового мышления. Будь то перестановки на тренерском мостике или перемены в ростере, Нэш всё равно остаётся незаменимым в игровых построениях «Финикса», улучшая качество своих атакующих действий год от года. Тренеры, одноклубники и фанаты знают, что, если мячом владеет Нэш, каждую секунду может случиться маленькое чудо. Пока непонятно, захочет ли канадец попробовать в тренерском цехе. Если он на это сподобится, мы можем увидеть нового гения нападения вроде Майка Д’Антони.

6. Джейсон Кидд, «Даллас»
Джейсон Кидд очень похож на Нэша. Этого игрока даже коллеги называют самым умным и интеллигентным во всей НБА. Он уже сейчас может называть себя наставником. Не зря же Майк Кшишевски приглашал его на тренировочный сбор национальной команды США перед чемпионатом мира. Когда же Кидд с мячом на паркете, зрители готовятся к нестандартным ходам и красивым передачам. Ему посчастливилось играть под началом нескольких хороших тренеров, значит, школа у Джейсона отличная.

5. Рэй Аллен, «Бостон»
Команда, за которую выступает Рэй, скорее всего, будет показывать самый высокий процент попаданий с игры. Со всей серьёзностью можно говорить о том, что Аллен способен вырасти в достойного тренера. Последние три года он провёл в компании великолепных мастеров построения командной «химии» Дока Риверса, Пола Пирса и Кевина Гарнетта, возвращая «Селтикс» статус элитной команды лиги. Умение усердно трудиться и бойцовские качества помогли ему заслужить уважение тренеров, одноклубников и конкурентов. Последнее время возникали вопросы о том, способен ли Рэй бороться на прежнем уровне. В плей-офф Аллен показал, как страстно он может играть в самые ответственные моменты. На тренерском поприще этот замечательный снайпер будет уважаем командой – всё же именно он превратил дальние броски в произведение искусства.

4. Коби Брайант, «Лейкерс»
Есть в мире хоть что-то, чего Коби не сможет добиться? Складывается ощущение, что он способен на всё. Скорее всего, Брайант ещё до завершения карьеры игрока добавит в свою коллекцию один-два чемпионских перстня (если бы не подъём «Майами», в этом бы вообще никто не сомневался). Что же будет затем? Ему потребуется новый вызов. Как насчёт попытки перебить рекорд Фила Джексона по количеству титулов в качестве тренера? Да, Коби говорил, что работа наставника ему не по душе. Но вспомните Майкла Джордана – Его Воздушество так и не смог принять расставание с баскетболом и вернулся в качестве владельца команды. Почему бы Брайанту не поступиться с принципами относительно должности тренера и не обеспечить преемственность поколений в «Лос-Анджелесе»?

3. Линдси Хантер, «Чикаго»
Этот парень по-прежнему играет в баскетбол. На протяжении 16 сезонов он практически безупречно справляется со своими обязанностями первого номера. Последние два года Хантер провёл в «Чикаго», а до этого много лет был символом «Детройта». Сложно представить игрока, который не хотел бы выступать под руководством отбегавшего почти 1000 встреч в НБА Хантера. Он победитель по духу, к тому же даст фору любому специалисту по части понимания игры, уважения и преданности своему делу.

2. Чонси Биллапс, «Денвер»
Он был одним из краеугольных камней чемпионского «Детройта» в 2004 году, когда в финале были повержены «Лейкерс». Теперь Чонси помогает «Наггетс» оставаться одной из лучших команд в Западной конференции. Ему повезло с тренерами. Сначала великий Ларри Браун в «Детройте», потом опытнейший Джордж Карл в «Денвере». Биллапса, добившегося невероятных высот благодаря самоотдаче и характеру, уважают одноклубники и оппоненты. Несомненно, в костюме, стоя на бровке с планшетом, Чонси будет смотреться великолепно, а его команды могут походить на жёстких и ориентированных на защиту «Пистонс» начала 2000-х годов.

1. Рашид Уоллес, «Бостон»
Да, Шид принял решение завершить карьеру, поэтому в наш список он вроде как не проходит. Сделаем ради него исключение, ведь официально на пенсию Уоллес он пока не ушёл. Может быть, он иногда бывает слегка не в себе, но Рашида уважал каждый игрок лиги. Он, разумеется, не сможет начать тренерскую карьеру сразу в роли главнокомандующего, но, можете быть уверены, через какое-то время он займёт место ассистента. Эксцентричный и порой чересчур эмоциональный Уоллес опытен. Когда он возьмётся давать советы молодёжи, ему разве что в рот заглядывать не станут. И то – для приличия. Особенно в те моменты, когда на руке будет сверкать добытый в «Пистонс» в 2004 году чемпионский перстень.