Крис Пол. Планы побега

Крис Пол. Планы побега

Возможное партнёрство с Коби Брайантом, перспектива обмена на Тони Паркера и переезд в «Даллас» к Дирку Новицки – в данном материале.

Ещё совсем недавно казалось, что «Нью-Орлеан» на подъёме, на грани нового, особенного этапа в своей недолгой истории. Главная звезда клуба разыгрывающий Крис Пол переподписывает с «Хорнетс» свой новый шикарный контракт, и вроде бы болельщики могут с оптимизмом смотреть в будущее… И тут вдруг всё начинает рушиться. Поражения, серьёзная травма колена плеймейкера, крушение чемпионских амбиций. Ну а вдобавок к этому происходит знаменитое объединение трёх «супердрузей» в Майами. Понимая, что победные династии, которым предстоит делить между собой титулы, создаются где угодно, только не в его родном клубе, Пол заявляет о желании сменить команду. Пойти по стопам Леброна – эта тенденция, вероятно, ещё долго будет популярной среди звёзд НБА.

Попробуем предположить, где же может оказаться один из самых талантливых разыгрывающих последних лет и насколько он подошёл бы каждой из четырёх лучших команд Западной конференции.

Вариант обмена № 1: Крис Пол, Ненад Крстич и Джулиан Райт в «Лейкерс»; Эндрю Байнум, Саша Вуячич, Ник Коллисон и Кайл Уивер — в «Нью-Орлеан»; Дэвид Уэст и Кевин Гарнетт — в «Оклахома Сити»; Эмека Окафор, Джефф Грин и Джеймс Харден в «Бостон».

«Лейкерс», получив в своё распоряжение очередного игрока из топ-10 лиги в лице Криса Пола, почти наверняка смогут удержать собственные завоевания предыдущих лет и развить их в течение ещё нескольких. Даже несмотря на то что Полу пришлось бы подстраиваться под новый атакующий стиль. Со своей динамикой и активностью он мог бы представлять серьёзные проблемы для команд, которые ставят своей основной задачей сдержать на задней линии Брайанта. Крстич пригодился бы под кольцом в помощь Газолю и был бы почти равноценной заменой Байнуму, если не брать в расчёт скрытый (и так пока и не реализованный) потенциал последнего. Джулиан Райт стал бы запасным разыгрывающим, который необходим Филу Джексону для его тактических схем.

Для «Хорнетс» обмен Пола мог бы ознаменовать начало перестройки команды, ведь они могут значительно облегчить платёжную ведомость с его уходом, избавившись ещё и от Окафора с его большим контрактом. Это позволило бы и далее кормить потенциальных суперзвёзд Даррена Колиссона и Маркуса Торнтона, а также формировать новый тренерский штаб. Также этот обмен оправдывался бы приобретением потенциальной суперзвезды Эндрю Байнума. Ник Коллисон — очень крепкий, выносливый и производительный игрок, а Саша Вуячич и Кайл Уивер могут прекрасно исполнить роли запасных защитников.

«Оклахома-Сити» сделал бы ещё один гигантский (хотя и рискованный) шаг вперёд к господству в НБА, приобретя Дэвида Уэста и Кевина Гарнетта. Эти двое смогли бы научить уму-разуму юных талантов, а также обеспечить звёздной команде столь необходимый баланс результативности и игры в обороне, втащив клуб в группу элитных команд уже сейчас и обеспечив взаимозаменяемость на позициях тяжёлого форварда и центрового. Потеря нескольких молодых талантливых игроков — это потенциально риск, но взамен Оклахома получит незаменимый опыт (кроме того, скамейка всё равно останется достаточно длинной). А наличие на площадке двух матёрых бойцов такого уровня было бы отличным подспорьем для Дюранта в передней линии.

«Бостон» также пошёл бы на серьёзный риск, отказываясь от души и сердца команды в лице Гарнетта. Но если учитывать сомнительное состояние здоровья Кевина, держа в уме его слабую производительность и огромную зарплату, можно сделать вывод, что «Селтикс» будут просто ещё год душить сами себя, если не обменяют его. Конечно, получить взамен Гарнетта только лишь Окафора было бы разочарованием для зелёных, но если прибавить к нему Джеффа Грина и Джеймса Хардена, то всё будет выглядеть для «кельтов» намного позитивнее. «Бостон» возьмёт на себя обязательства по долгосрочному контракту Окафора, но его ежегодная зарплата будет не так уж велика, а относительная молодость позволила бы обеспечить достойное присутствие под кольцом в обозримом будущем.

Приобретение Грина и Хардена стало бы и вовсе золотым. Первый пришёл бы в команду, в которой был изначально задрафтован, и воссоединился с игроком, на которого был когда-то обменян (Рэй Аллен). Харден, с другой стороны, может быть сменщиком Рэй-Рэя или играть с ним в паре так же хорошо, как и в паре с Рондо, с которым они представляли бы собой защиту команды будущего. По сути, таким образом «Бостон» обзаведётся более длинной «скамейкой» и вариантами для построения новой команды.

Вариант обмена № 2: Крис Пол — в «Даллас»; Родриг Бобуа, Кэрон Батлер и ДеШон Стивенсон в «Нью-Орлеан».

Переход Пола в «Даллас» принёс бы сразу несколько положительных результатов: во-первых, Крис смог бы снабжать Дирка Новицки отличными передачами; во-вторых, его появление помогло бы разгрузить Джейсона Кидда, неважно появлялся бы тот со скамейки или же играл вместе с Полом; в-третьих, «Маверикс» уже не пришлось бы ждать прогресса Бобуа для того, чтобы наконец выиграть перстни. Ну а дополнительным бонусом стало бы воссоединение Пола с центровым Тайсоном Чендлером, с которым у них было отличное взаимопонимание ещё в «Хорнетс». «Мавс» сразу получат статус претендентов на титул. Потеря звёздного игрока всегда является для руководства команды горькой пилюлей, но другое дело, когда ваша звезда заявляет, что эта команда просто не способна выиграть что-либо существенное. Обмен Пола гарантировал бы больше минут на площадке молодым игрокам «Хорнетс» Коллисону и Торнтону, а если прибавить к Коллисону ещё и Бобуа, то команда получит в своё распоряжение двоих «Спиди-гонщиков», которые конкурировали бы между собой за звание первого пилота. Кэрон Батлер по-прежнему в состоянии приносить пользу команде, желающей попасть в плей-офф, также как и ДеШон Стивенсон.

Вариант обмена № 3: Крис Пол — в «Сан-Антонио»; Тони Паркер, Малик Хэйрстон и Кёртис Джерелс — в «Нью-Орлеан».

Даже притом, что оба парня на вершине игры, Крис Пол всё же будет более предпочтительным вариантом, чем Тони Паркер, несмотря на то что последний обладает званием MVP финала и является трёхкратным чемпионом лиги. Пол может присоединиться к команде с отлаженной победной организацией игры, и вероятность того, что он задержался бы там надолго, достаточно высока. Крис моложе, чем Тони, и чуть лучше, чем Тони. К этим доводам можно ещё присовокупить слухи о том, что Паркер желает стать свободным агентом и перебраться в Нью-Йорк, и Пол стал бы в таком случае наилучшей заменой «девятке» «Спёрс». Он бы легко сыгрался с Джорджем Хиллом и Ману Жинобили, и это дало бы возможность «Сан-Антонио» ещё несколько лет конкурировать за чемпионство.

«Нью-Орлеан», вероятно, заключил бы с французом для начала однолетний контракт, но и этого могло бы быть достаточно, чтобы убедить его в том, что «Хорнетс» — подходящее место для продолжения его карьеры. А если ещё учесть происхождение игрока, то почти французский Новый Орлеан, вполне возможно, пришёлся бы Паркеру особенно по душе. Но даже если и не брать этот фактор в расчёт, он в паре с Дарреном Коллинсом в защите мог бы иметь свои достоинства. Да и связка с Дэвидом Уэстом могла бы быть довольно плодотворной.

Вариант обмена № 4: Крис Пол и Борис Диао — в «Портленд»; Брэндон Рой и Джоэл Пржибилла в «Нью-Орлеан»; Андре Миллер и Джулиан Райт в «Шарлотт»

Пол в «Блэйзерс»? А почему бы и нет? Это могло произойти ещё пять лет назад после драфта-2005. Легко представить выгодность перехода в Портленд с точки зрения бизнеса, ведь это фактически столица корпорации Nike в США. Это было бы исключительно выгодно для маркетинга, но что ещё важнее, в Портленде готовы выкладывать немалые деньги для того, чтобы побеждать. На задней линии Пол сможет контролировать всё и творить свою магию в одиночку, как он это любит. Диао станет тоже замечательным приобретением, особенно если учитывать его универсализм и постоянные проблемы «Блэйзерс» с травмами. Он способен принести большую пользу команде, так как способен сыграть практически на любой позиции, начиная с разыгрывающего защитника (кстати, именно с этим амплуа он принимал участие в драфте-2003) и заканчивая даже центровым.

«Хорнетс» в лице Роя получили бы усиление на позиции разыгрывающего защитника. Не слишком афишируемый, но известный факт, что Би-Рой постоянно хнычет о своих потребностях играть именно разыгрывающего, и мы не можем его осуждать за это. Он действительно разыгрывающий защитник. Он хорош на этой позиции, но играет на ней только две четверти из четырёх за игру, хотя очень органично смотрится в этом амплуа. И было всегда непонятно, почему в Портленде не могут решить наконец эту проблему и позволить ему играть первого «номера» на протяжении всего матча. В Новом Орлеане он может получить то, о чём мечтает. Приобретение Пржибиллы было бы выгодным с экономической точки зрения, а если он будет здоров, то станет очень полезен в защите и на щитах.

Если бы в составе «Шарлотт» смог выйти на площадку Андре Миллер, то наверняка тренер Ларри Браун упал бы на колени, восхваляя господа. Ведь таким образом в его команде появился бы не только прирождённый разыгрывающий, но и игрок, способный привнести изюминку в игру своей команды. Ди. Джей. Огастин в этом случае так и останется игроком скамейки, но он с большей вероятностью научится чему-то у Миллера, чем слушая упрёки и ворчание Ларри Брауна в свой адрес. А Джулиан Райт получил бы очередной шанс доказать, что он способен играть в НБА стабильно, а не редкими короткими вспышками случайных игр. В общем, «Бобкэтс» получили бы заметное усиление.

Так или иначе, упомянутые выше варианты остаются лишь догадками, которым, вполне возможно, не суждено перейти в разряд фактов. Тем более что версии возможного обмена раскапризничавшегося Пола сейчас плодятся, как опята после грибного дождя. Осталось только подождать – и узнать, какой из прогнозов окажется наиболее близким к истине.