33 факта о Лэрри Берде

33 факта о Лэрри Берде

Лэрри Берд – это эпоха, явление, легенда и прочие пафосные слова, к которым мы уже привыкли. Его подвигов не счесть, а его противостояние с ровесником Мэджиком Джонсоном стало украшением всей истории спорта. Если пытаться коротко охарактеризовать звездного форварда «Бостона» 80-ых, то можно выразиться так – это лучший баскетболист среди всех белых людей. Но можно и не так коротко.

Лэрри Берд родился в маленьком городишке Френч Лик в Индиане, население которого никогда не переваливало за 2 тысячи жителей. Большинство из них в начале 70-х приходило на баскетбольные матчи школы Спрингс Вэлли. И под «большинством» имеется в виду действительно большинство – посещаемость тех игр порою достигала полутора тысяч человек – все они как один приходили посмотреть на юного светловолосого баскетбольного волшебника по имени Лэрри Джо Берд.

Лэрри Берд, будучи школьником, каждый день пробивал 200 штрафных бросков перед занятиями.

Лэрри Берд учился играть не только в школе, но и на «диких» площадках, где, в отличие от своих преимущественно белых соперников-школьников из сельской глуши Индианы, ему противостояли афроамериканцы, работавшие в местном отеле, и которые были значительно старше Лэрри. Так Берд готовился к взрослому баскетболу.

Лэрри Берд начинал свою университетскую карьеру в Университете Индианы (Хузиерз) в 1974 году, однако продержался там… 24 дня. Не дождавшись даже предсезонных тренировок, слишком тихий и скромный Лэрри настолько испугался размеров и пафосности колледжа, а также подколок со стороны тогдашней звезды Хузиерз Кента Бенсона, что автостопом сбежал домой. Его мама обиделась и месяц с ним не разговаривала. Лэрри поступил в местный колледж, но играть в баскетбол там было невозможно, и Берд ушел и оттуда. Наконец, Лэрри нашел свое место в Государственном Университете Индианы («Сикаморз»).

Лэрри Берд в промежутке между двумя университетами работал в Департаменте по благоустройству своего родного городка. В его обязанности входил ремонт дорог, уборка снега, полив газонов и даже вывоз мусора.

Лэрри Берд превратил слабенькую команду «Сикаморз», которая никогда не участвовала в Первом Дивизионе NCAA, в претендента на трофей. В 1979 году он довел непобедимых Сикаморз до финала, где встретился с мичиганскими «Спартанз», ведомыми Эрвином «Мэджиком» Джонсоном. Джонсон выиграл. Лэрри пришлось утешаться индивидуальными призами (в 1979 году он собрал их все). Так самое известное соперничество НБА родилось вне площадок этой самой НБА.

Лэрри Берд собрал эти почести уже будучи задрафтованным. В наше время, когда юные таланты рвутся в НБА прямо со школьной скамьи (а им не разрешают, заставляя хоть год «проучиться» в колледже), кажется удивительным, что «Бостон» решился в 1978 году задрафтовать под шестым номером парня, который прямым текстом говорил: «Я останусь в NCAA еще на сезон». Но такой выбор впрок был более чем оправдан. В то время подписывать новичков можно было в течение одного года. И когда этот срок подходил уже к концу, Берд поставил свою подпись под контрактом с «Селтикс», получив $650,000 ежегодно и статус самого высокооплачиваемого новичка в истории. В следующем сезоне НБА поменяла правила драфта, а правило «невозврата в NCAA» теперь называется «Правило Берда».

Лэрри Берд мог и не попасть в «Селтикс». В ходе переговоров с агентом Берда по поводу зарплаты будущей звезды Ауэрбах заявил, что можно строить команду вокруг центрового, вокруг защитника, но форвард никогда не сможет доминировать в игре. Лэрри ответил Реду: «Я сам из маленького городка, и мне все равно на какой позиции играть».

Лэрри Берд встречался со своим агентом и Ауэрбахом в отеле, как это принято с другими новичками. Когда на глаза агенту попался счет Лэрри из отеля, оплачиваемый за счет клуба, он был крайне удивлен. Счет состоял из платы за номер и налога. И больше ничего. Ни счета за услуги ресторана, ни рум-сервиса, ни счетов за междугородние звонки – ничего. Вот так Лэрри Берд был воспитан в маленьком городке Френч Лик.

Лэрри Берд возродил «Селтикс» с 29 побед в сезоне-1978/79 до 61 победы в первом своем сезоне-1979/80. «Бостон» сходу занял первое место в регулярном сезоне.

Лэрри Берд снова встретился с Мэджиком в финале 1984 года. В третьей игре финальной серии «Лейкерс» добились легкой победы 137:104. После игры Лэрри Берд обозвал игроков своей команды «неженками» в попытке вдохновить партнеров на более агрессивную и плотную игру. Результат: захват МакХейлом Рамбиса, удар Каримом самого Лэрри, разборки между Максвеллом и Уорти и так далее… «Селтикс», кстати, в сложнейшей игре победили, а потом и чемпионство взяли.

Лэрри Берд сразу же после победы команды в чемпионате 1984 года подошел к Реду и спросил: «А можно я куплю у Лиги еще один чемпионский перстень для Уолтера?» Уолтер Рэндалл был многолетним заведующим спортивной экипировкой в «Селтикс».

Лэрри Берд умел убеждать руководство. Когда от переломанного Билла Уолтона отказывались все клубы НБА, в том числе и «Лейкерс», Лэрри был в офисе Ауэрбаха, когда тот разговаривал по телефону с Уолтоном, и спросил Реда: «А сам Билл чувствует, что здоров?» – «Говорит, что да» – «Так что нам еще нужно? Надо брать, это великий игрок!»

Лэрри Берд провел в НБА 12 полных сезонов, за исключением сезона-1988/89, который он почти полностью пропустил из-за травмы. Все эти 12 лет он попадал и на Матч Всех Звезд, и всегда в роли игрока стартовой пятерки.

Лэрри Берд обеспечил заполняемость игр «Селтикс» – последние 541 игру Лэрри Берда в Бостон Гардене наблюдался аншлаг.

Лэрри Берд всегда смотрел под своды Гардена во время исполнения гимна. Думаете, он смотрел на баннеры великих игроков «Селтикс»? Нет, он всегда обращал свой взор на свитер с четвертым номером великого хоккеиста Бобби Орра!

Лэрри Берд своими статистическими показателями открыл «Клуб 50-40-90», так как он был первым игроком в истории НБА, кто попадал не менее 50% с игры, не менее 40% из-за дуги и не менее 90% штрафных бросков. Такое снайперское достижение удавалось ему трижды – больше Лэрри этим похвастаться может только Стив Нэш (5 раз). Никого не удивляет, что Берд был при этих снайперских качествах ростом аж 2.06?

Лэрри Берд выиграл первое в истории состязание в трехочковых бросках на Всезвездном Уикенде. Когда Лэрри вошел в раздевалку перед конкурсом, он, известный трэш-токер, обвел глазами всех присутствующих конкурентов и сказал: «Хочу, чтобы вы все знали, что выиграю я. Просто хочу посмотреть, кто тут будет бороться за второе место». Выиграл Лэрри, а потом еще раз, а потом еще…

Лэрри Берд за свою карьеру трижды признавался Самым Ценным Игроком НБА. Причем все три раза подряд. Такое в истории НБА удавалось только двум доминантам 60-х – Биллу Расселлу и Уилту Чемберлену.

Лэрри Берд получил свой первый баскетбольный мяч на Рождество, когда ему было 4 года. Увы, маленький Лэрри оставил мяч у камина, и тот испортился.

Лэрри Берд ушел из с баскетбольного паркета непобежденным. В 1992 году в Барселоне Лэрри Берд вместе с другими членами Дрим Тим выиграл золото Олимпиады. Матч против команды Хорватии стал последним в карьере великого форварда.

Лэрри Берд сразу же после завершения баскетбольной карьеры поступил на должность «специального помощника» во фронт-офис «Селтикс», а в его обязанности входил скаутинг и оценка игроков. На самом же деле в течение следующих пяти лет Лэрри отдыхал во Флориде, играя в гольф, и ни разу не появился в офисе в Бостоне.

Лэрри Берд стал тренером, заступив на этот пост в 1997 году в родной Индиане. Под руководством тренера-новичка «Пейсерс» установили клубный рекорд по количеству побед в чемпионате (58), дважды добирались до финала конференции и один раз играли в финале. А Лэрри в 1998 году стал Тренером Года в НБА, и поныне он – единственный, кто обладает и титулом MVP, и титулом COY.

Лэрри Берд умел руководить игрой, еще будучи игроком. Во время игры с «Сиэтлом» на последних секундах счет бы ничейный, и во время таймаута тренер Селтикс Кей Си Джонс стал разбирать комбинацию: «Так, Кевин, МакДэниел будет плотно опекать Лэрри, так что ты отдай мяч Деннису, Деннис, ты можешь бросать». Лэрри сказал тренеру: «Почему бы просто не отдать мне мяч и сказать, чтобы все остальные убирались к черту?» Джонс: «Лэрри, ты играешь – я тренирую, окей?» Берд: «Хорошо». Джонс: «Итак, Деннис, ты выносишь мяч на Кевина, Кевин – передаешь Лэрри, все остальные пускай убираются к черту». После этого Лэрри растолковал всю эту комбинацию опекавшему его Ксавьеру МакДэниелу, а потом как ни в чем не бывало забросил баззер.

Лэрри Берд имеет и награду, названную в его честь. Лучший игрок Конференции «Миссури Вэлли» в NCAA получает Приз Лэрри Берда. Кстати, тот самый Ксавьер МакДэниел дважды получал эту награду в 1984 и 1985 годах.

Лэрри Берд – настолько популярная личность, что осужденный в 2005 году за попытку убийства и грабеж житель Оклахомы Эрик Джеймс Торпи попросил увеличить его срок заключения с 30 лет до 33, чтобы это число соответствовало номеру Лэрри Берда.

Лэрри Берд взял себе этот 33 номер в честь своего брата, также баскетболиста, который выступал на школьном уровне и тоже носил номер из двух троек на майке. К тому времени, как Берд попал в «Селтикс», бостонцы увековечили уже множество номеров, из-за чего многим новичкам клуба приходилось отказываться от привычных цифр на форме, но чудо! – 33 номер, словно специально под Лэрри, был свободен! Такая же история много позже случится с Полом Пирсом и его 34 номером.

Лэрри Берд был уверен в себе и умел постоять за патнеров. Когда в середине сезона у уставшей команды была запланирована тренировка, коуч (Роджерс) объявил, что если кто-то из команды попадет с центра площадки, команда может идти по домам. На тот момент уже ветеран Лэрри с больной спиной взял мяч, вышел в центральный круг и с первого же броска отправил своих товарищей на выходной.

Лэрри Берд был готов и за тренера потрудиться – перед Матчем Всех Звезд 1991 года «Бостон» был в шаге от первого места на Востоке, предстоял лишь матч с «Портлендом». Победа означала, что тренировать команду Востока на ASG будет Крис Форд, тренер «Селтикс». Проигрывая за секунды до конца встречи, Лэрри забросил сложнейший бросок почти с отрицательного угла, позволив своему тренерскому штабу присоединиться к себе, Пэришу и МакХейлу в Шарлотт.

Лэрри Берд делал своих партнеров лучше. Это не просто красивые слова – Билл Фитч жаловался на Седрика Максвелла, что тот мало внимания уделяет защите, и ставил на тренировках против него всегда Берда. Максвелл еще и боялся, что Берд вытеснит его из состава, и отрабатывал по полной. Так что своему статусу отличного оборонца Корнбред Максвелл во многом обязан именно Лэрри.

Лэрри Берд ненавидел проигрывать. Ни в каких ситуациях. Сын Криса Форда, Крис-младший, был болл-боем на матчах «Селтикс». Перед играми Лэрри и Крис-младший устраивали бросковые состязания, и Лэрри всегда – всегда – побеждал, ни разу не поддавшись парню.

Лэрри Берд – это имя, которое вспоминает каждый второй баскетболист, подписывая новый контракт. Ведь «Исключение Берда» названо так не в честь птиц, а в честь Лэрри – «Селтикс» были первой командой, которой было позволено подписывать собственных свободных агентов сверх потолка зарплат. Теперь в каждом клубе есть кто-то, кто играет в нем благодаря «Larry Bird Exception».

Лэрри Берд был любим везде, где появлялся. Один из его юношеских товарищей так рассказывает о Берде: «Лэрри – это синоним слову «друг». Если вы это понимаете, то вам ничего больше не нужно знать о нем».