Скорая помощь

Скорая помощь

«Новый Баркли» в «Майами», продолжатель традиций в «Юте» и заместитель Аризы в «Лейкерс» — в обзоре новичков команд, претендующих на попадание в плей-офф.

Многие пришедшие в лигу молодые игроки понимают, что, для того чтобы с ними считались, должно пройти определённое время. Ведь далеко не все из них сразу получают статус готовой звезды или хотя бы подающего надежды. Джон Уолл, Эван Тернер, Дамаркус Казинс — всё это лишь единичные примеры. Остальным приходится тяжёлой пахотой на тренировках и безошибочными действиями в ограниченное игровое время убеждать тренеров и болельщиков в том, что они нужны команде. Но и у них есть своё преимущество — выбравшие этих игроков клубы как правило либо постоянные участники плей-офф, либо претенденты на чемпионство. А что может быть лучше стимула стать чемпионом НБА в свой дебютный сезон? «Чемпионат.ру» представляет вашему вниманию список новичков, которые, несмотря на отсутствие звёздного статуса, уже сейчас способны помочь своим командам в достижении серьёзных целей.

Декстер Питтман
Позиция: центровой
Рост: 208 см.
Вес: 132 кг.
Команда: «Майами Хит»

Для Декса сложно представить более выгодную ситуацию, чем та, в которой он оказался. «Хит» на данный момент самая амбициозная команда лиги, имеющая в составе звёзд калибра Леброна Джеймса и Дуэйна Уэйда и при этом испытывающая проблемы на позиции пятого номера. Питтман, обладающий для своей массы удивительной мобильностью, явно не будет статистом в борьбе за место основного центрового «Хит». Кроме того, Декстер является одним из самых опытных игроков прошедшего драфта, что существенно ускорит его процесс адаптации в лиге. Конечно, как и в случае с любыми новичками, только время сможет дать ответ на вопрос о готовности Питтмана к НБА. Но хочется верить, что сравнения Декса с Чарльзом Баркли (в первую очередь из-за лишнего веса, не мешающего, впрочем, подвижности игрока) не окажутся напрасными и преждевременными.

Джарвис Варнадо
Позиция: тяжёлый форвард/центровой
Рост: 206 см.
Вес: 100 кг.
Команда: «Майами Хит»

Всё сказанное о Питтмане можно с уверенностью отнести и к Джарвису Варнадо. Единственное, над чем Джарвису предстоит серьёзно поработать, так это над увеличением мышечной массы. Исключая недостаток веса, Варнадо — игрок, вполне сложившийся, готовый для игры на самом высоком уровне. Кроме того, выступая за команду университета «Миссисипи Стэйт», новобранец «Хит» стал автором огромного количества рекордов по блок-шотам и неоднократно признавался лучшим защитником года.

Люк Бэббит
Позиция: легкий форвард
Рост: 206 см.
Вес: 102 кг.
Команда: «Портленд Трэйл Блэйзерс»

Просмотры Люка Бэббита перед драфтом проходили, что называется, без шума и пыли. Связано это было в первую очередь с тем, что он выступал за команду университета «Невада» в не самой популярной Западной конференции. И всё же «Миннесота» разглядела в нём потенциал, выбрав лёгкого форварда в первом раунде драфта под 16-м номером. Правда, «волки» тут же обменяли Люка в «Портленд» на нестабильного Мартэлла Уэбстера, чем в очередной раз позабавили баскетбольную общественность. Теперь Бэббиту предстоит продемонстрировать свои снайперские качества в составе одной из самых молодых и перспективных команд лиги. В первом своём сезоне Люк вряд ли будет выходить в старте, хотя ситуация может измениться, если он прибавит в цепкости при игре в защите. Тем более что главный тренер «Портленда» Нэйт Макмиллан всегда славился умением раскрывать молодые таланты.

Люк Хэрэнгоди
Позиция: тяжёлый форвард/лёгкий форвард
Рост: 201 см.
Вес: 114 кг.
Команда: «Бостон Селтикс»

Хэрэнгоди относится к категории игроков, которые демонстрируют выдающуюся статистику на уровне колледжей, но потом, как правило, сбавляют обороты. В случае Люка причиной тому может послужить его комплекция. Для четвёртого номера ему не хватает роста, а для третьего — скорости. Но не бывает худа без добра, ведь выбравшие Люка «Селтикс» являются, пожалуй, единственной командой, где игрок такого типа может прижиться. Спросите об этом Глена Дэвиса и Брайана Скалабрини. В «Бостоне» всегда ценили крепких ролевых игроков, поэтому для Хэрэнгоди должно найтись время, даже несмотря на наличие в команде более мастеровитых баскетболистов.

Девин Ибэнкс
Позиция: защитник/лёгкий форвард
Рост: 206 см.
Вес: 98 кг.
Команда: «Лос-Анджелес Лейкерс»

Выступление Ибэнкса в летней лиге многих заставило небезосновательно сравнивать его с бывшим игроком калифорнийцев Тревором Аризой. Девин также атлетичен и хорош в защите и при этом не забывает об атаке. Проблемой Ибэнкса может стать его вспыльчивый характер. Но всё же Девин вряд ли станет искушать судьбу среди таких «мастодонтов», как Дерек Фишер и Коби Брайант, не говоря уже о главном тренере «Лейкерс» Филе Джексоне.

Деррик Карактер
Позиция: мощный форвард/центровой
Рост: 206 см.
Вес: 125 кг
Команда: «Лос-Анджелес Лейкерс»

Зная о постоянных проблемах Эндрю Байнума со здоровьем, «Лейкерс» перестраховались и решили выбрать на драфте большого игрока. И, в сущности, не прогадали. Деррик после выступлений в летней лиге показался нужным и своевременным приобретением для действующих чемпионов. Чёткое представление своей роли на площадке, умение атаковать позиционно, хорошая работа ног. На этом фоне нестабильность веса не выглядит проблематичной, особенно учитывая тот факт, что с этим препятствием сталкиваются многие большие игроки. Несомненно, Карактеру есть куда прибавлять, но ему 20 лет, а значит, ещё рано выдавать ему окончательную оценку.

Джеймс Андерсон
Позиция: атакующий защитник
Рост: 198 см.
Вес: 95 кг.
Команда: «Сан-Антонио Спёрс»

В последнее время главного тренера «шпор» Грега Поповича часто упрекали в нежелании использовать молодых игроков. Приход в команду Андерсона должен заставить поутихнуть людей, придерживающихся подобной точки зрения. Играя за университет «Оклахома», Андерсон был одним из лучших снайперов чемпионата NCAA, набирая 22,3 очка в среднем за игру. Кроме того, Джеймс обладает лидерскими качествами, благодаря которым его команда была одной из самых заметных в студенческом первенстве. К сожалению, игру Андерсона нельзя было оценить в летней лиге — из-за полученной им травмы запястья. Но если Джеймс сумеет найти общий язык с ветеранами «Спёрс», в команде он не затеряется.

Коул Олдрич
Позиция: центровой
Рост: 211 см.
Вес: 111 кг.
Команда: «Оклахома-Сити Тандер»

Самоотверженно борющийся на щитах, любящий и умеющий играть в защите Олдрич — это как раз то, чего недоставало «Тандер» в прошлом сезоне. Лично у меня нет сомнений, что один из лучших центровых студенческой лиги легко впишется в молодую и разудалую «Оклахома-Сити». Именно Коул будет призван решить проблемы «громовержцев» в передней линии, которые стали совсем очевидны после того, как «Тандер» проиграли «Лейкерс» в первом раунде минувшего плей-офф. Олдрич добавит своей команде солидности, атлетизма и роста, избавив Кевина Дюранта от необходимости собирать по 10 подборов. К тому же при наличии Коула передняя линия клуба станет не только мощной, но и подвижной.

Гордон Хэйворд

Позиция: легкий форвард
Рост: 206 см.
Вес: 96 кг.
Команда: «Юта Джаз»

С этим парнем «Джаз» не будут долго горевать об уходе Кайла Корвера. Игрок скромной команды университета «Батлер» в прошлом сезоне поставил на уши всех ценителей баскетбола, доказав, что в жизни всё ещё есть место чудесам. Протащив безнадёжного аутсайдера в финал студенческого чемпионата, Хэйворд дал повод многим аналитикам говорить о себе не только как о прирождённом снайпере, но и как об обладателе недюжинного баскетбольного интеллекта и трудолюбия. Единственный вопрос пока вызывает физическая форма Гордона, который и в студенческом баскетболе не славился атлетизмом. Но вспомните Стоктона, Хорнасека или того же Корвера — и вы поймёте, что едва ли это помешает заиграть Хэйворду в команде из города мормонов.