Непотопляемые быки

 

Непотопляемые быки

 

Команда недели – Чикаго Буллз

 

Быки последние три года являются практически непотопляемым коллективом, который упрямо идет в плей-офф, не глядя ни на какие потери. В этом сезоне команда Тибодо уже практически гарантировала себе место в матчах на вылет, даже несмотря на травму Роуза, обмен Денга и долгое время критическую ситуацию на позиции разыгрывающего. Все эти проблемы Буллз решали прямо по ходу, и сейчас на счету команды из Иллинойса 9 побед в последних 11 матчах. Пять из них состоялись на этой неделе, и четырежды Быки праздновали победу, уступив только Бруклину. При этом в числе поверженных соперников у Чикаго оказались команды, отчаянно борющиеся за право попасть в первую восьмерку Западной конференции – Голден Стейт и Даллас.

 

Игрок недели – ЛеБрон Джеймс (Майами)

 

Непотопляемые быки

 

Действующий MVP сезона и Финалов на этой неделе принес своему клубу три победы в трех матчах, установив при этом личный и клубный рекорды результативности, набрав сегодня 61 пункт в матче против Шарлотт. За эти три матча статистика Короля составляла 37,3 очка, 6,7 подборов, 5,3 передачи и 1,3 перехвата в среднем за игру с реализацией 67,2% с игры и 64,3% из-за дуги.

 

Новичок недели – Виктор Оладипо (Орландо)

 

Непотопляемые быки

 

На этой неделе защитник Магов был самым результативным среди своих одногодок, набирая в среднем за матч 15,5 очков с реализацией 42,3% с игры. Свою результативность он дополнял 3,8 подборами, 3,3 передачами и 3,8 потерями в среднем за матч, а его команда выиграла на неделе два из четырех матчей.

 

Сомнение недели

 

Главный тренер Лейкерс Майк Д’Энтони отметил, что сомневается относительно перспектив возвращения на площадку Стива Нэша в текущем сезоне. Напомним, что канадец, будучи самым возвратным игроком НБА, недавно вернулся на паркет, но провел несколько матчей и снова начал испытывать боли в области спины. Рулевой Озерных пока не знает о сроках полного восстановления Брайанта. До конца регулярного первенства осталось шесть недель, а врачи еще не дали добро на начало тренировок. Не исключено, что Черная Мамба все же не выйдет на паркет в этом сезоне.

 

Намерение недели

 

Непотопляемые быки

 

Защитник Детройта Чонси Биллапс, который перенес очередную операцию на колене, признался, что этот сезон может стать для него последним. «Все будет зависеть от моего самочувствия. Если здоровье позволит, то есть шансы на то, что продолжу выступать, однако если травмы будут беспокоить, то просто не вижу смысла этого делать. Особенно в команде, которая не имеет положительный баланс побед и поражений», — считает Биллапс. За последние три сезона «Биг Шот» пропустил 146 матчей из 207 возможных.

 

Совет недели

 

На прошлой неделе центрового Хьюстона Дуайта Ховарда попросили дать совет Кармело Энтони касательно выбора клуба летом, когда тот станет свободным агентом.

 

Непотопляемые быки

 

«Я не знаю, что он будет делать. Все зависит от него самого. Но ему не стоит прислушиваться к разным мнениям. Нужно выкинуть все это из своего сердца и думать головой. Думать о бизнесе, делах. Если ты не побеждаешь, то предложений со стороны будет на порядок меньше. В прошлом сезоне я играл за Лейкерс, и мы постоянно проигрывали. Так вот, на самом большом рынке НБА предложений было на порядок меньше, чем во времена моего удачного выступления за Орландо. Поэтому нужно выбирать команду, где ты будешь выигрывать. В поражениях нет ничего положительного. Думаю, что Мело это отлично знает», — отметил Ховард. 

 

Напомним, что Нью-Йорк проиграл уже семь матчей подряд, а с начала февраля выиграл лишь дважды в 15-ти сражениях.

 

Рекорды недели

 

На прошлой неделе сразу два игрока обновили свои личные рекорды. Горан Драгич в матче с Нью-Орлеаном набрал 40 очков, в очередной раз в нынешнем чемпионате обновив свое личное достижение. Нужно признать, что словенец проводит феноменальный сезон, имея возможность привести Финикс к плей-офф, хотя все ждали, что Санс будет конкурировать с Филадельфией за первые пики драта-2014.

 

Непотопляемые быки

 

Сегодня ночью ЛеБрон Джеймс в матче с Шарлотт установил свой личный рекорд, а также обновил рекорд франчайза, набрав 61 очко. Джеймс присоединился к Брайанту и Мэлоуну, которым удавалось набирать столько очков при 33-х попытках с игры. Кроме того, он набрал 24 очка за третьею четверть, что также является рекордом Майами. Всего за свою карьеру Джеймс 10 раз набирал 50 и более очков.

 

Потери недели

 

Только недавно вернулся на паркет Рассел Уэстбрук, как выбыл на шесть недель Табо Сефолоша. Защитник Оклахомы получил травму икроножной мышцы в матче против Кливленда, который Тандер весьма неожиданно проиграли. «Для нас это большая потеря. Он отлично защищался и был частью нашей команды. Надеюсь, что вскоре он вернется»,- признался Кевин Дюрант.

 

С 6-го января Джру Холидей не выходил на паркет, но операцию по факту стрессового перелома правой голени ему сделали только в пятницу, Теперь уже точно известно, что защитник Пеликанс в текущем сезоне не сыграет. Напомним, что до конца первенства выбыл и Райан Андерсон. Можно сказать, что Атланта, Лейкерс и Нью-Орлеан – главные жертвы травматичности текущего сезона.

 

Эмоции недели

 

В Кливленде последние десять лет существовали достаточно напряженные отношения со звездными игроками, потому местная публика делает все, чтобы убедить Кайри Ирвинга в своих нежных чувствах и заставить разыгрывающего остаться в составе Кавальерс после окончания своего контракта новичка. Даже если для этого признания в любви необходимо прервать баскетбольный матч:

 

 

Популярность недели

 

Непотопляемые быки

 

На прошлой неделе мы писали о подписании Джейсоном Коллинзом контракта с Бруклином, что сделало его первым открытым геем в американском профессиональном спорте. Тогда, напомним, и сама Лига, и разнообразные масс-медиа никак не могли нарадоваться такому шагу вперед. Оказалось, что не только «говорящие головы» в телевизорах оценили смелость игрока – по официальным данным, майка Коллинза с номером 98 (в честь Мэттью Шеппарда, убитого в 1998 году по причине нетрадиционной сексуальной ориентации) стала самой продаваемой среди всей атрибутики НБА за прошлую неделю.

 

Сборная недели

 

Разыгрывающий: Кайри Ирвинг (Кливленд), Горан Драгич (Финикс)

Атакующий защитник: ДеМар ДеРозан (Торонто), Джеймс Харден (Хьюстон)

Легкий форвард: Кевин Дюрант (Оклахома-Сити), Тревор Ариза (Вашингтон)

Мощный форвард: ЛеБрон Джеймс (Майами), Кевин Лав (Миннесота)

Центровой: Эл Джефферсон (Шарлотт), Хоаким Ноа (Чикаго)