Список лидеров НБА по попаданиям из-за дуги

(Часть II)

Список лидеров НБА по попаданиям из-за дуги

Продолжаем рассматривать список лучших снайперов лиги

 

 

В прошлой статье , мы рассмотрели первую часть списка, самых успешных «дальнобойщиков» лиги. В данной статье продолжим рассматривать этот список — места с 15 по 11.

 

 

15. Глен Райс (завершил карьеру) — 1559 реализованных бросков при 40%

 

Список лидеров НБА по попаданиям из-за дуги
Играл за команды — Хит, Хорнетс, Лэйкерс, Никс, Рокетс, Клипперс

Глен Райс попал в НБА стандартным способом — через драфт (1989). На молодого таланта обратили внимание в Майами и выбрали его под общим четвертым номером. Первый сезон в лиге прошел у него довольно таки успешно. Среднестатистические показатели составляли: 13.5 очков, 4.5 подбора и 2 передачи, но процент атаки из-за дуги «хромал» — 25%, что в последствии Райс исправил. Играл за Хит, Глен Райс, шесть сезонов и именно в Майами он зарекомендовал себя, как добротный снайпер — в среднем набирая 19 очков и делая 5 подборов, а процент трехочковых составлял 39%. В 1995 году Глен перешел в Шарлотт Хорнетс, где он, за три сезона, проявил себя как первоклассный снайпер из-за дуги — 44%. Играя за Шарлотт, он поразил из-за дуги, кольцо соперника 508 раз! Но только в Лэйкерс, где Глен отыграл ровно один год, стал чемпионом(напомню, что это произошло в сезоне 1999/00).

 

14. Джейсон Ричардсон (Филадельфия Севенти Сиксерс) — 1577 реализованных бросков при 37%

 

Список лидеров НБА по попаданиям из-за дуги

 

Играл за команды — Уорриорз, Бобкэтс, Санз, Мэджик, Севенти Сиксерс

Джей Рич был выбран под общим 5 номером на драфте в 2001 командой Голден-Стэйт Уорриорз. В свой дебютный сезон получил приз MVP матча новичков НБА, а также был вызван в первую сборную новичков НБА. Ричардсон считается одним из лучших данкеров в НБА. Он завоевал 2 титула чемпиона конкурса по броскам сверху в 2002 и в 2003 годах. В первый сезон среднестатистические показатели составляли 14 очков, 4 подбора и 3 передачи, а процент трехочковых был 33%. Стоит отметить, что средняя результативность Джейсона на протяжении пяти лет не уклона возрастала — с 14 очков в 2001 году, до 23 очков в 2006. Но пик снайперских возможностей, к сожалению, припал на годы выступления за Шарлотт. Тогда процент попадания из-за дуги у него был 45%. А ближе всего к титулу Джейсон был, играя за Финикс. В 2010 году Санз дошли до финала конференции, где в шести матчах уступили Коби и компании.

 

 

13. Коби Брайант (Лос-Анджелес Лейкерс) — 1640 реализанных бросков при 33,5%

 

Список лидеров НБА по попаданиям из-за дуги

 

Играл за команды — Лэйкерс

Мысли начинаются путаться от величая Коби. Даже не знаю с чего начать. Если бы попросили описать Коби, «в двух словах», то выражение «Живая Легенда», подошло бы как никогда лучше. И как же хочется увидеть его на баскетбольной площадке не в костюме, а в майке под номером 24, бросающим по кольцу соперника. Наверно не хватит времени, что бы рассказать про три подряд титула в 2000, 2001, 2002 годах, про ссору с Шакилом и про примирение с ним же, про 61 очко в Мэдисон-Сквер-Гарден, про 81 очко против Торонто, про смену игрового номера и про причины этого действия, про то, что Коби стал самым молодым игроком которому покорилась отметка в 24000, 27000, 28000, 30000 очков за карьеру, про четвертое место среди самых результативных игроков в истории НБА, также не хватит времени рассказать про завоевание двух подряд титулов в 2009 и 2010 годах, про две олимпийские медали в Пекине и Лондоне, и про многое другое, что связано с баскетболом. Действительно великий — спорить нет смысла! Но стоит упомянуть, что в списке лучших снайперов атакующих из-за дуги, у него самый маленький процент — 33.5%

 

 

12. Джамал Кроуфорд (Лос-Анджелес Клипперс) — 1678 реализованных бросков при 35%

 

Список лидеров НБА по попаданиям из-за дуги
Играл за команды — Булз, Никс, Уорриорз, Хоукс, Блэйзерс, Клипперс

 

Джамал был выбран на одном из самых худших драфтов в истории. Это драфт 2000 года. Его под восьмым номером выбрал Кливленд, но тут же обменял в Чикаго на Криса Мима. Как обычно, первые сезоны в лиге, для новичка запомнились ограниченным доверием, что проявлялось в выделенных минутах для игры на паркете. Поэтому первые два сезона Джамал, в среднем набирал 7 очков, но процент трехочковых составлял 38%! После обмена в Нью-Йорк, Джамал заработал репутацию добротного снайпера. В среднем, за пять сезонов в Никс, Кроуфорд набирал 17.5 очков, а процент реализации бросков из-за дуги был 35%. Также стоит упомянуть, что Кроуфорд стал четвёртым игроком в истории НБА (после Уилта Чемберлена, Бернарда Кинга и Мозеса Мэлоуна), который набрал 50 очков, выступая за 3 разные команды. На данный момент Джамал, по-прежнему эффективен, как будто время над ним не властно. Пять лет назад, играя за Никс и Уорриорз, он набирал в среднем 19 очков за игру, ему было 28 лет. Сейчас ему 33, а он, на данный момент, играя за Клипперс, набирает в среднем 19 очков!!!

11. Стив Нэш (Лос-Анджелес Лейкерс) — 1683 реализованных бросков при 42,8%

 

Список лидеров НБА по попаданиям из-за дуги
Играл за команды — Мавэрикс, Санз, Лэйкерс

Гениальный разыгрывающий, который раскрыл свой потенциал ближе к 30 годам. Нэш был выбран под общим 15 номером в 1996 году командой Финикс Санз. В 1998 году в результате обмена в течение шести последующих лет выступал за Даллас Маверикс, где вместе с Дирком Новицки составил один из лучших атакующих тандемов ассоциации. С первого сезона было понятно, что Стив является первоклассным снайпером — его процент трехочкового броска составил 40%, что для новичка просто великолепно. В Маверикс  Нэш стал звездой. А после возвращения в Финикс, стал супер звездой. В первом же сезоне за Финикс — 2004/2005 — он стал самым ценным игроком регулярного чемпионата. Кстати и в следующем тоже. Пик снайперских возможностей был у него в сезоне 2007/2008. Тогда процент трехочкового броска был 47%, что интересно, в этом же сезоне он совершил больше всего точных попаданий — 179! Но, к сожалению, перстень так и не украсил руку Нэша.

 

Продолжение следует