Шакил О’Нил. Его карьера и факты о нем

 

Шакил О'Нил. Его карьера и факты о нем

 

Сегодня речь пойдет о баскетболисте, чье имя всегда вызывает только положительные эмоции. Это Шакил О`Нил! А если быть точнее — Шакил Рашоун О’Нил. 

Он не только выдающийся баскетболист, но и прекрасный телеведущий, актер, комментатор телеканала TNT. Все, где он принимает участие, превращается в небольшой спектакль с большим актером.

Шакил О'Нил. Его карьера и факты о нем

Я расскажу о его основных достижениях не только на баскетбольной площадке, но и вне ее. 
Начнем по порядку.

В 1992 году Шакил был выбран под первым номером драфта НБА «Орландо Мэджик» и сразу же стал самым высокооплачиваемым новобранцем лиги. «Волшебники» предложили О’Нилу семилетний контракт на сумму 40 миллионов долларов. В своем дебютном сезоне Шак набирал 23.4 и делал 13.9 подборов, стал лучшим новичком НБА и был выбран на матч всех звезд. Кроме того, он запомнился тем, что сломал баскетбольный щит в матче против «Финикса Санз», а на игре в Нью-джерси, эффектным данком Шак опрокинул баскетбольный щит, разбив счетчик 24 сеукнд. Он всем дал понять, что скучно с ним не будет.

Уже во втором сезоне О’Нил стал лидером НБА по проценту попаданий с игры – 60%, а также сделал свой первый трипл-дабл в карьере: 24 очка, 28 подборов и 15 блокшотов! 
В третьем он был лучшим игроком НБА по результативности. В этом же сезоне Шак вывел «Орландо» в финал, где они были биты «Хьюстоном». В то время лидером «Рокетс» был Великий Хаким Оладжьювон. 
Летом 1995 года Шакил вместе со сборной США выиграл золотые медали олимпийских игр в Атланте.
Во время олимпиады сообщили, что Шак подписал 7-летний контракт на сумму $121 миллион с «Лос Анджелес Лейкерс». Этим же летом в команду пришел молодой и перспективный Коби Брайант. 

Шакил О'Нил. Его карьера и факты о нем

В 1999 году главным тренером «Лейкерс» стал Фил Джексон. Под его руководством пара О’Нил-Брайант раскрылась в полной мере. И команда из Лос-Анджелеса пришла к трем титулам чемпионов НБА подряд. А Шак трижды признавался самым ценным игроком плей-офф. И кроме того, О’Нил стал MVP сезона 1999-2000!

Шакил О'Нил. Его карьера и факты о нем

14 июля 2004 года О’Нила обменяли в «Майами Хит» на Кэрона Батлера, Ламара Одома, Брайана Гранта и высокий уровень выбора на будущем драфте. Шакил пообещал болельщикам, что он поможет «Майами» стать чемпионами. Это им удалось в сезоне 2005/2006. В плей-офф связка О’Нил и Уэйд смотрелась потрясающе. А в финале был обыгран «Даллас Маверикс». Лучшим игроком финала признан Дуэйн Уэйд.

Далее в его карьере были «Финикс Санз» (2008-2009), «Кливленд Кавальерс» (2009-2010) и, наконец, «Бостон Сэлтикс». В этих командах статистика Шакила только ухудшалась. Его преследовали травмы, и было ясно, что карьера в скором времени закончится. Об этом он сообщил 1 июня 2011 года через свой Твиттер: “Мы сделали это. Девятнадцать лет. Хочу всех поблагодарить. И поэтому сообщаю вам первым, что завершаю карьеру. Люблю вас. До скорого”. 
Итог его карьеры таков: Олимпийский чемпион (1996), чемпион мира 1994 г., 4-кратный чемпион НБА (2000-02, 2006), самый ценный игрок сезона 99/00, а также трижды самый ценный игрок плей-офф, 15 раз участвовал в матче всех звезд и три раза становился MVP матча звезд. Вместе с Уилтом Чемберленом удерживает рекорд НБА — 9 сезонов (из них 5 — подряд) с самым высоким показателем процента попаданий с игры. И Шакил О’Нил по праву был внесен в список 50 лучших игроков в истории НБА.

И теперь немного о фактах из жизни Шакила, о которых знают немногие:
В 1992 году Шак бросил обучение в университете штата Луизиана и ушел в НБА, а в декабре 2000 года он все таки закончил учебу и получил диплом о высшем образовании после восьмилетней паузы.
В 2005 году О’Нил получил диплом МВА (магистр делового управления) в университете Финикса. На момент окончания карьеры Шакил был единственным из игравших в НБА баскетболистов со степенью MBA. А в 2012 году стал доктором наук в области корпоративного обучения и управления персоналом.
Так что его смело можно включать в символическую сборную самых образованных баскетболистов НБА.

Шакил О'Нил. Его карьера и факты о нем

Также интересно, что его полное имя Shaquille Rashaun переводится с арабского как Маленький воин. А нога у него соответствует 60-му европейскому размеру. Достаточно большая ножка для маленького воина.

Ну и за всю свою карьеру Шак успел забить всего один трехочковый бросок. 

Я всегда поражался тем, что делает Шак на площадке и за ее пределами. Он доминировал под кольцом, и нельзя было оторвать глаз от его игры, от его движений. И конечно от того, как он бросает штрафные броски, с ними у него всегда были проблемы. Сейчас все c удовольствием смотрят его рубрику Shaqtin a Fool и наблюдают за его работой на телеканале TNT. Могу с уверенностью сказать, что Шакил О’Нил является самым харизматичным баскетболистом за всю историю НБА. 

Шакил О'Нил. Его карьера и факты о нем