10 самых запоминающихся комментариев в истории НБА

 

10 самых запоминающихся комментариев в истории НБА

 

Красота баскетбола может проникать в наше сознание с помощью нескольких чувств. Для большей части из нас нет ничего более сильного, чем увидеть все воочию. Но все-таки иногда, как в случае с этими 10 моментами, звук выходит на первое место и комментаторы творят нечто такое, что запоминается всем. История НБА наполнена великими играми, расстройствами, разочарованиями и другими вещами, которые мы, фаны, никогда не забудем. Благодаря этим комментаторам эти моменты еще больше укоренились у нас в памяти. Прочтите эту статью, чтобы познакомиться с десяткой самых запоминающихся комментариев в истории НБА.

 

 

10. «Уэст бросает его и делает это!» («West Threw It Up and Makes It!»)

 

В третьей игре Финалов НБА 1970 года Джерри Уэст получил пас из-за лицевой линии и сделал бросок в надежде на чудо: бросок с середины своей половины поля с расстояния 18 метров имел шанс один из миллиона на то, чтобы поразить цель.

 

Тем не менее, несмотря на это, бросок попал в кольцо, принеся команде два очка, а Лос-Анджелес Лейкерс продолжили матч, переведя его в овертайм, который они затем и проиграли.

 

Сразу же через несколько секунд после того как Уэст получил свое прозвище «мистер Клатч» (от амер. «clutch» — переломный, решающий момент в игре), слава известного комментария «Уэст бросает и делает это!» досталась комментатору Нью-Йорк Никс Бобу Рольфу. Несмотря на то, что Рольф болел за другую команду, он передал своим голосом только волнительное возбуждение этого эпизода. Никакие другие эмоции не смогли перекрыть это.

 

Сейчас сам по себе комментарий не входит в десятку лучших всех времен. Ему не хватает крика, остроумности формулировки и других вещей, которые делают комментарии такими особенными. Но точно так же, как и другие в этом списке, комбинация голоса и самого момента навсегда останется связана воедино, что будет делать его просто незабываемым.

 

Видео к сожалению отсутствует.

 

 

9. Все, что когда-либо говорил Билл Уолтон.

 

Я думаю, что я мог бы слушать комментарии Билла Уолтона целый день.

 

Этот человек всегда правильно подбирает слова и не боится говорить то, что думает. Может быть, он все еще находится на специальном питании, которое осталось у него после его сумасшедших дней в 60-х гг. А может быть он просто гений.

 

Я этого не знаю, но я его обожаю.

 

Один из примеров того, как Билл подбирает слова.

 

 

 

8. «Зрелищное движение от Майкла Джордана» («A Spectacular Move by Michael Jordan»)

 

В игре против Лос-Анджелес Лейкерс Майкл Джордан вошел в штрафную, увидел приближающегося защитника и в прыжке, перед тем как забросить два очка, переложил мяч с правой руки в левую.

 

Было ли это нужно? Может быть да, а может быть и нет. Мы никогда об этом не узнаем.

 

Но это был поистине волшебный момент, который показал творческий гений самого великого баскетбольного игрока всех времен. Лично я считаю, что это не было продиктовано необходимостью, просто Майкл мог позволить себе выполнить такой трюк, потому что умел делать это.

 

Момент стал еще краше после комментария Марва Альберта. А небольшая пауза между первыми двумя слогами слова придала такую сильную значимость сказанному, что невозможно было не насладиться величием комментария и самой игры.

 

 

 

7. «Но вот Бёрд делает перехват» («Now There Is a Steal by Bird»)

 

Это первое появление из двух в этом списке Джонни Моста (я правда ничего не порчу, когда говорю об этом, потому что все мы знаем, какой именно комментарий сделал легендарного комментатора Бостон Селтикс еще более знаменитым), эти слова как нельзя лучше подвели итог последних секунд Финала Восточной Конференции 1987.

 

Грубый голос Моста начал срываться после того, как Ларри Бёрд сделал перехват во время вбрасывания Исаи Томаса из-за боковой, а затем отдал пас на Денниса Джонсона, который забил двухочковый из-под кольца.

 

Комментатор просто закричал: «Но вот Бёрд делает перехват».

 

Иногда простота — это самый лучший способ правильно расставить акценты, а особенно, когда этим занимается сам Джонни Мост.

 

 

 

6. «Гар Херд разворачивается в воздухе и бросает…» («Gar Heard Turnaround Shot in the Air…»)

 

В анналах истории великих бросков НБА удивительно мало внимания уделяется легендарному попаданию на последней секунде 5-го матча Финала НБА 1976.

 

В серии игр была ничья 2–2, в которой Феникс Санс досталась роль Давида против Голиафа в лице Бостон Селтикс. После того, как за одну секунду до окончания второго овертайма Джон Хавличек броском с 5 метров вывел свою команду на одно очко вперед, казалось, что мечте пришел конец.

 

Фаны Бостона уверенные в том, что игра сделана столпились возле площадки, собираясь отмечать легендарную победу своей команды. После того, как судьи вернули одну секунду и очистили площадку от людей, игра возобновилась.

 

Тогда Пол Уестфел специально взял тайм-аут, права на который у него не было, и Джо Уайт реализовал два штрафных, выведя свою команду вперед на два очка, но Санс получили мяч, который должны были ввести с центра поля. Затем последовал пас на Гара Херда, который выполнил быстрый бросок одновременно с сереной, развернувшись при этом в воздухе, продлив игру на еще один овертайм.

 

Бостон победили в третьем овертайме, а затем и в серии, но бросок Херда остается одним из самых памятных в одной из лучших игр в истории НБА.

 

И без сомнения в этом есть и заслуга Рика Барри, который отлично прокомментировал этот момент.

 

 

 

5. «Как же он великолепен?» («How Magnificent Is It?»)

 

Смог бы кто-то удачнее подметить великолепный момент баскетбольной истории, нежели это сделал Боб Костас на 3:20 этого видео: «Если это последнее, что мы запомним о Майкле Джордане, то как же он великолепен»?

 

Навряд ли он тогда подозревал, что Джордан, который большую часть своей карьеры был «чикагским быком», вернется в баскетбол и присоединится к Вашингтон Визардс. Но это никоим образом не могло повлиять на искренность того момента.

 

Джордан только, что закончил величайшую карьеру всех времен и сделал это великолепной победой в игре против Юты Джаз, которая принесла ему шестой титул.

 

Костас, никогда не говоривший в эпизодах, которые того не заслуживали, не мог не думать о значимости того, что происходило у него на глазах.

 

 

 

4. «Меня зовут Ал Харрингтон и я забрасываю мячи» («My Name Is Al Harrington, and I Get Buckets»)

 

Будем смотреть правде в глаза — Гус Джонсон слишком великолепен, чтобы не включить его в этот список.

 

Мой самый любимый комментарий Джонсона как раз тот, который и дал ему второе имя «Ала Харрингтона», сделав это имя его визитной карточкой. После того, как мощный форвард забил трехочковый против Портленд Трейл Блэйзерс Джонсон солгал своим слушателям прокричав «Меня зовут Ал Харрингтон и я забрасываю мячи».

 

Конечно же имя Джонсона было не Ал Харрингтон, но было ли кому-нибудь до этого дело? Человек терял голову, когда вопил о баскетбольных играх, и этот момент был лишь очередным доказательством этому.

 

Если у вас появилась своя собственная звуковая панель — вы чего-то достигли. И не случайно ссылка, которую я дал, называется «Гус Джонсон Забивает Мячи» («Gus Johnson Gets Buckets»).

 

 

 

3. «Дин-дон, ведьма мертва» («Ding Dong, the Witch Is Dead»)

 

В 90-х Индиана Пейсерс постянно проигрывала Нью-Йорк Никс. Но все поменялось в 1995 во время полуфиналов в Восточной Конференции, когда Пейсерс одержали очень эмоциональную победу в серии против своих заядлых противников.

 

Реджи Миллер падающий на колени от избытка чувств олицетворяет для меня картину того матча, но ничто не превзойдет звукового сопровождения того эпизода.

 

Марк Бойл сделал один из самых замечательных комментариев в истории баскетбола, использовав просто идеальную метафору. Стараясь избегать сравнений со сказкой «Волшебник изумрудного города», бессменный голос Пейсерс потерял контроль после того, как Патрик Юинг промахнулся с ближней дистанции на последних секундах игры и Никс наконец-то пали.

 

Его интонация была абсолютно нормальной, когда он говорил: «Юинг разворачивается, две секунды для броска, он проходит, он бросает».

 

А затем голос Бойла срывается на крик и он кричит: «Он промахнулся! Он промахнулся! Он промахнулся! Звони в колокол, детка! Дин-дон, ведьма мертва!»

 

 

 

2. «Слэээээээм данк» («Slaaaaaaam Dunk»)

 

Один из самых великих комментаторов в истории НБА Чик Херн сделал достаточно запоминающихся комментариев. Их хватило бы, чтобы составить такой вот список и еще бы кое-что осталось. Мне пришлось поместить сюда нарезку из его реплик, чтобы избежать перенасыщения этого списка его фразами.

 

«Слэээээээм данк» является заголовком к этой статье, потому что это его самая известная фраза. Но если вы когда-нибудь употребляли хоть одну из этих фраз, то вы позаимствовали ее у Херна: air ball (бросок в воздух), charity stripe (линия благотворительности / штрафная линия), it’ll count if it goes (его засчитают, если он зайдет), didn’t draw iron (не прикидывайся утюгом / валенком), finger roll (бросок пальцами), garbage time (ненужное время, когда все в матче уже решено), give and go (дай и иди), no-look pass (пас не-глядя), picked his pocket (обчистил его карман), brick (бревно), ticky-tack foul (тик-так фол) и другие.

 

Очень даже может быть, что я использую «чикизмы» в большей части своих статей.

 

Я понимаю, что невозможно выбрать лучший комментарий у Херна, поэтому просто нажмите «Воспроизвести» на этом видео, откиньтесь на спинку стула и насладите свой слух этим речевым деликатесом.

 

 

 

1. «Хавличек перехватил мяч» («Havlicek Stole the Ball»)

 

Ну, а что же еще могло оказаться на первом месте?

 

Наряду с «Гиганты выигрывают знамя!» («The Giants win the pennant!») Расса Ходжеса, «Верите ли вы в чудеса» («Do you believe in miracles,«) Ала Майклза, «Фрейзер упал» («Down goes Frazier») Ховарда Коселла и другими великими репликами в истории спорта, этот возглас Джонни Моста на радио Бостон Селтикс будет жить вечно.

 

В седьмой игре Финала Восточной Конференции 1965 Бостон Селтикс на последних секундах повели в одно очко 110–109 в матче против Филадельфии 76-х Уилта Чемберлейна. Бостон уже готовился выполнять штрафные броски, когда пас Билла Расселла из-за боковой попал в тросы, спускающиеся с потолка Бостон Гарден, и мяч, а возможно и игра, теперь принадлежал команде гостей.

 

Хал Гриир приготовился ввести мяч в игру, отпасовав его на Уилта, но увидев, что того накрыли, он подпрыгнул и попытался кинуть мяч на Чета Уолкера. Джон Хавличек увидел куда летит передача, выпрыгнул, а затем…

 

«Гриир вводит мяч в игру. Он посылает его вглубь площадки. Хавличек перехватывает его. Дальше на Сэма Джонса. Хавличек перехватил мяч! Все кончилось! Все кончилось! Джонни Хавличек перехватил мяч!»

 

Я пересматривал этот эпизод тысячи раз и каждый раз по моему телу пробегали мурашки, когда голос Моста повышался на октаву и, казалось, что звук в сто децибел кричит «Хавличек перехватил его».

 

 

Статью перевел Дмитрий Курочка.