Реверсивное Решение. Как Леброн Джеймс прикончил «Майами»

 

Реверсивное Решение. Как Леброн Джеймс прикончил «Майами»

 

Но возродил «Кливленд». О причинах и следствиях возвращения нападающего в родной клуб.

 

 

«Майами» умер, да здравствует «Майами»! А вот Король жив и будет жить еще долго. Леброн Джеймс сделал это – вернулся в «Кливленд», произведя на свет «Зе Ретурн» или, как уже успели прозвать это действие в штатах, обратное Решение. Монументальный гегемон последней четырехлетки на Востоке НБА официально завершает период своего владычества, уступая пальму первенства новым силам. Простите, Пэт Райли, такова жизнь. Как легко разрушать: одно решение, один ход одного человека полностью меняет расстановку сил во всей лиге. Если не в лиге, то уж в конференции точно.

 

Поздравляем вас, Дэвид Блатт, ваша баскетбольная жизнь – мечта. Вы не только возглавили клуб НБА, не успев толком отойти от триумфа в Евролиге, но теперь, сходу, будете тренировать лучшего игрока мира. А еще у вас есть дядюшка Дрю и взорвавшаяся сверхновая в баскетбольной галактике по фамилии Уиггинс. Фуф, это нужно обмозговать. Обработать. Присесть, взять небольшую паузу и поверить в то, что это не сон. Щипать себя за бедра можно сколько угодно – пробуждения не настанет. Это действительно реальность. Теперь можно продолжать.

 

И ведь это только начало. Сейчас в «Кливленд» потянутся другие матерые про типа Рэя Аллена. Кстати, Пол Пирс тоже свободен. Старички хотят выигрывать, а ставка на Леброна – это один из самых надежных вариантов. Фундаментальнее только Данкан. Пока (ну мало ли?). Посему Дэвиду Блатту еще предстоит пережить пару сладостных моментов лета-2014, когда в команду с перегруженными грузовичками личных вещей прибудет кто-нибудь еще из звезднокалиберной компашки на роли запасных и, да это тавтология, ролевых игроков. Радость за нашего агента Дэвида не знает границ, но он должен помнить старую суперменову мудрость о том, что большая сила – это и большая ответственность. Ожидания будут зашкаливать. Такой мощный пресс в первый же год пребывания в лиге может заставить неприятно хрустнуть пару-другую косточек в нервном скелете даже повидавшего виды моряка. Да, мистеру Блатту к этому не привыкать, но внимание к баскетболу в США не сравнимо с европейскими аналогами. В любом случае, это будет страшно интересно и только поднимет интерес к НБА в России и Европе.

 

Но хватит эмоций. Поговорим лучше о баскетбольных причинно-следственных связях в природе кливлендского возвращения Джеймса. Предпосылкой номер один, первым шагом божественного замысла, стала победа «Кавальерс» в драфт-лотерее. Вторая подряд и третья за четыре года. Это или высшие силы, или Стерн – реальный сатана, как некоторым казалось весной. Но тогда, в апреле, почти никто и не мог представить, что «Хит» так близки к краху и концу. Команда катком шла по сетке плей-офф, раздробила всех восточных хилячков, да не огорчится Ларри Бёрд, и в четвертый раз подряд вышла в финал. А потом, как говорится, бац – и заливная рыба по рецепту Грегга Поповича. Техасская отрава изменила все, поставила «жару» и рынок со стоп на уши. Тут понеслась: коленно-преклонный Уэйд уже не торт, Бош зарабатывает раза в два больше того, что делает, и вообще, вся эта флоридская колония с восторженными визгами тупо катается на Леброне, который явно недополучает. И Джеймс сделал резкий, тонкий и отважный ход, став свободным агентом. Вот тут-то и пришло время вспомнить о молодых талантах из Кливленда, родной земли Джеймса.

 

Ситуация изменилась за какой-то миг. Щелк! И какой-то молодой пацан забирает у тебя титул MVP финала. Кстати, возраст тех же Ирвинга и Уиггинса – это важная составляющая леброньего возвращения. Король все-таки смертен и не склонен с годами молодеть. Сейчас он в эпохе своего расцвета, но ему совсем скоро исполнится 30, он возмужал и готов к новым для себя ролям. В нынешнем «Кливленде» Леброн сможет плавно совершить переход от цветущего и пашущего без продыха героя к могучему дядьке-наставнику. В этой команде нападающий уже сейчас, когда несколько лет тотального владычества у него еще впереди, может преспокойно скинуть регулярные 82-матчевые заботы на Кайри и Эндрю, сосредоточив все свои умения и силы на плей-офф. Вот там, именно там Джеймс возьмет на себя основную массу забот. Ведь Ирвинг ни разу не пробовал настоящего весеннего пороха, о Уиггинсе и говорить нечего. И в таковых условиях ни в коем разе нельзя допустить сбоя в королевском организме, который столь подло настиг его в первом матче финала-2014.

 

 

 

Конечно, сейчас нельзя говорить, что готовый победитель восточной конференции у нас уже есть. Нет. Всю эту братию еще нужно сыграть между собой. Наиболее очевидная проблема – как Леброн и Кайри будут делить мяч. Всем доподлинно известно, как в «Майами» (да и «Кливленде» нулевых) играли разыгрывающие защитники. Мяч они видели по праздникам и скидочным акциям, а розыгрышем занимался Его величество. Кайри Ирвинг без мяча – это сплошная профанация. Следовательно, оранжевую сферу необходимо разумно поделить между ними и, не забываем, Уиггинсом. Он тоже без владений монстром не станет. Одно дело – трансформировать и лепить игровые связи на базе опытных Уэйда и Боша, и совсем другое – молодых да ранних. Главнейшая задачка для Блатта. Впрочем, подобную головную боль просто обожает любой тренер мира. Когда тебе не надо затыкать дыры, а нужно найти правильный рецепт среди изобилия. И мы знаем, что Дэвид может. Это же не Майк Браун какой-нибудь.

 

По законам гармонии, раз где-то прибыло, то где-то убыло. «Майами» – и мы возвращаемся к тому, с чего начали – распался на атомы. Сейчас у этого клуба на контракте только Норрис Коул и некто Джастин Хэмилтон. Да и тот с опцией команды. Начать нужно, пожалуй, с переподписания Уэйда, для которого остаться символом и преданным вожаком флоридской стаи выглядит наилучшим решением. В конце концов, старина Пэт никуда не уходит. Зачем метаться в поисках титулов, когда можно стать легендой «Хит»? См. Тим Данкан. И еще раз напоследок: как же легко все разрушить. Но такова жизнь.

 

Теперь все глаза на Кармело.

 

Реверсивное Решение. Как Леброн Джеймс прикончил «Майами»