Ох уж этот ЛеБрон Джеймс

 

Ох уж этот ЛеБрон Джеймс

 

Уже ясно, что каждая статья, более или менее имеющая отношение к баскетбольной тематике, сейчас обречена начинаться с фразы «После того как ЛеБрон Джеймс перешел..» Ведь эта новость настолько волнует и щекочет, что уже порядком раздражает. И даже мой кот, который вчера вечером залез ко мне на колени и заглянул мне в глаза с какой-то глубокой, и по кашачье мудрой тоской, будто бы спрашивал: «Что будет то теперь? C востоком, с Хит.. Господи, ужас то какой». True story.

Не буду удивлен, если завтра, на обороте освежителя воздуха обнаружу что-то вроде «Состав продукта после ухода Леброна Джеймса»… Ну довольно глупых аллегорий.

Фурор, произведенный сменой клубов всего одним человеком, по своей мощности равен взрыву тысячи атомных бомб или миллиону разорвавшихся пуканов. То, что происходит сейчас в умах масс, на форумах фанатов и в редакциях всех возможных СМИ лично для меня, явление весьма удивительное. В чем же уникальность феномена ЛеБрона Джеймса? Имел ли место быть прецедент, аналогичной, или хотя бы близкой по размаху значимости в прошлом? MJ? Вы серьезно?

Позволяла ли лязгающая холодным металлом машина шоубизнеса, а в США она же по-совместительству и махина спортиндустрии, безжалостно и хладнокровно пожирающая и сметающая все на своем пути, потрепать себя за ухо тому же Майклу Джордану? Безусловно позволяла. Приносила ли она ему газету? Мне кажется, нет.

Вне сомнений, ЛеБрон Джеймс — феномен. Любите Вы его или нет — вы о нем слышали.

С самого старта карьеры в НБА история этого парня начала писаться по всем правилам и канонам первоклассного драмматического произведения.

Начнем с того, что он талантлив. Он талантлив настолько, насколько допустимо быть талантливым инопланетянину, чтобы заставить рты землян открываться в восхищении его игрой и не довести дело до звонка в отдел депортации представителей внеземной рассы.

 

Ох уж этот ЛеБрон Джеймс

 

В чем же причина того, что мир так пристально следит за судьбой этого парня из Огайо? Одна только история про спортсмена, погнавшегося за славой и перешедшего из родного клуба в стан врага, а затем, после четырех лет циничного и тотального уничтожения своей родной команды под развивающимися знаменами Хит, разыгравшего эту же драму снова, но уже в обратном направлении, заставит мою жену, имеющую нулевой интерес к баскетболу, присеть со мной рядом с ведром попкорна со словами: «А покажи ка мне того парня, который предал своих, а потом ушел от других…» Возможно это и есть ответ?

 

В случае с ЛеБроном, мы имеем грамотный замес всех необходимых ингредиентов блестяще написанного блокбастера в нужных пропорциях, да еще и со стереоэффектом. Безусловно, игроки подобного уровня были и раньше. Более того, они есть и сейчас.

Скажем тот же Ди Вейд. О таланте Флэша можно услышать, в эхом разносящихся по улицам Майами балладах поющих фанатов после очередного матча команды. Этот парень лидер, он без сомнений годен для первых полос спортивных изданий и да, он брутально харизматичен. Вроде бы, все ингредиенты присутствуют. Но есть ли драмма? Нету. А как же периодически всплывающий вопрос — останется ли он в родном клубе или куда-то уйдет? Его переход, безусловно, переплюнул бы рейтинги вечерних телешоу для домохозяек и стал бы масштабным событием, всколыхнувшим мир NBA, но не больше.

И сейчас, когда фанаты Хит путанными рядами побежали за тухлыми яйцами и гнилыми помидорами, я поясню. Уход Вэйда из родного клуба произвел бы огромный взрыв. Но взрыв локального характера. Любители статистики пообсасывали бы тему перестановки сил на востоке, фанаты с немигающими, полными слез глазами побродили бы по все тем же ночным улицам Флориды с песней James Blant «Good bye my lover» в ушах, а скептики поцокали бы языками, мол Флэш все-равно уже не тот, и врядли бла бла бла.. Но будем честными друг с другом в ответе на вопрос — cтал бы весь мир наблюдать за ним, прильнув к голубым экранам, задаваясь вопросом, сможет ли он доказать всем правильность своего Decision так, как он делает в случае с ЛеБроном? Не уверен. У этих игроков слишком разные амбиции и восприятие их в народе разное.

Одно можно сказать точно, человек, уже два раза перевешивавший таблички на двух здоровенных лагерях болельщиков с надписями «сейчас Вы меня ненавидите», а «Вы меня боготворите» и способный проделать этот трюк снова, на мой взляд гений шоубизенса XXI века.

Ох уж этот ЛеБрон Джеймс. Любите Вы его или нет — вы о нем слышали. Хуже если не любите, ведь всюду пестрящие заголовки с его фото, будут безжалостно выедать Вам глаза, и к невыносимой беспомощности фанатов Хит, делать они это будут уже едкими цветами домашней формы Кливленд Кавалерс. А теперь доставайте яйца.