Mon Frère Boris. История о французах, изменивших НБА. Заключительная часть

 

История о том, как Шпоры и лучший друг Тони Паркер помогли Борису Дьяо стать чемпионом НБА.

 

 

Mon Frère Boris. История о французах, изменивших НБА. Часть 1

Mon Frère Boris. История о французах, изменивших НБА. Часть 2

Mon Frère Boris. История о французах, изменивших НБА. Часть 3

Mon Frère Boris. История о французах, изменивших НБА. Часть 4

 

В очередной раз потревоженная лодыжка Тони Паркера дала о себе знать в самый неподходящий момент: во время шестой игры Финала Запада против Оклахомы. Эта игра могла бы превратиться в фиаско для команды, сделав повтор этой же игры прошлогоднего Финала, однако у Попа в рукаве был Дьяо. Борису нужно было только вспомнить далеко ушедшую молодость и выйти разыгрывающим, заменив, по возможности, всего Паркера целиком. И Дьяо не подкачал. Он накидал 26 очков, забив 8 бросков из 14 (3-6 из-за дуги и 7-10 с линии), позволив тем самым своей команде пройти в Финал, где они должны были взять реванш у Майами. Он кидал открытые броски, заставлял маленьких защитников переходить в пост, а больших вытаскивал на дугу – в общем, делал всё то, за что его любили во Франции, только приправив всё это опытом и умением. Большую часть времени он защищался против Кевина Дюранта, заставляя того глупить (КейДи хоть и набрал 30 очков, но забил лишь 12 бросков из 25). В общем, усиление его роли в команде и увеличение его игрового времени позволило Борису быть на один, а то и на два, шага впереди всех игроков на паркете. Из него вырвалось то, что было впитано им ещё с младенчества.

«Иногда я просто начинаю нутром чувствовать то, что сейчас должно произойти. И я не анализирую, на каком угле находится игрок, где стоит заслон, где оппонент открылся – нет, я просто знаю, что сейчас будет и пытаюсь сделать всё, чтобы замысел соперника не удался», — рассказывает Борис. – «Когда вы долгое время играете с одними и теми же людьми, вы уже примерно представляете, что будет делать игрок в той или иной ситуации; именно поэтому так важно хорошо узнать своих партнёров по команде. С моими парнями мы играли уже не один год, поэтому никому из них не нужно говорить о том, то нужно переключиться с атаки на защиту, и наоборот; мы просто сами прекрасно понимаем, что будет делать партнёр и подстраиваемся друг под друга. И такая тесная связь позволяет защищаться в разы лучше. Возьмём, хотя бы, бэкдоры: и знаю, что сейчас соперник побежит, мои напарники знают, что я знаю, что он побежит, и мы делаем так, чтобы он не побежал, а если и побежал, то к успеху не пришёл бы. При этом они не забывают и про своих игроков. Именно поэтому мы выстраиваем такую защиту, которую могу пробить единицы».

Тот перформанс, показанный Борисом во время шестой игры, просто шокировал всех тренеров, с которыми он раньше играл.

 

Mon Frère Boris. История о французах, изменивших НБА. Заключительная часть

«Меня очень сильно удивил тот факт, что Борис начал постоянно атаковать», — говорит Майк Д”Антони. –«Ведь он себя комфортно чувствует только тогда, когда абсолютно все игроки на паркете оказываются вовлечёнными в единый организм. Но я думаю, здесь дело обстоит в следующем. Он играет в такой команде, где все игроки постоянно пасуют друг другу мяч, да и в целом играют так, как нужно играть, поэтому это позволяет ему расслабляться и получать удовольствие, ведь он всю свою жизнь пытался привить эти идеалы всем своим партнёрам. Я много разговаривал по этому поводу с Попом. Я думаю, что Грег, имея такого игрока только во втором составе, действительно наслаждается всем тем, что он построил за практически двадцать лет».

«В той игре с Тандер, где он выкинул четыре или пять трёхочковых, он был просто невероятен. Я просто никогда не мог поверить в то, что он может это делать в реальной жизни, а не на бумаге. Но в то же время, во время следующей игры [Первая игра Финала-2014] он уже ни разу даже не попытался кинуть трёшку. Тот угол, с которого он смотрит на игру, очень интересен», — говорит Сайлас.

Как считает Джек МакКалум, Дьяо именно в той игре сделал то, что от него добивался Д’Антони на протяжении четырёх лет. «У Майка было два абсолютно сформировавшихся и самодостаточных игрока: первый – Нэш, а второй – Дьяо», — говорит Джек. – «Всю свою карьеру в Финиксе Майк не мог добиться от Дьяо того, что он считал настоящим баскетболом. Довольно весело наблюдать то, что Дьяо только через девять лет понял, что от него требовали тренеры».

Сан-Антонио, бесспорно, была лучшей командой этого сезона, однако и её состав претерпевал изменения в межсезонье. Шпоры потеряли Гэри Нила, весьма заметную фигуру в команде, которая немало помогла в прошлом сезоне. Они потеряли очень хорошего ролевика, но вместо него получили невероятный прогресс Кавая Леонарда, MVP нынешнего Финала, и Патти Миллза. Но то, что Борис наконец-то до конца почувствовал себя самим собой в системе Поповича, возможно, стало одним из ключевых событий, приведших команду к успеху.

«У некоторых игроков чувство игры развито несколько сильнее, чем у других», — рассказал Попович после большой тренировки, посвящённой Второй игре. – «И он – один из этих избранных. Он может понять и передать другим баскетбол. Он видит паркет не как правильно уложенные доски, а как эдакое пространство, через которые люди должны общаться и добиваться каких-то определённых целей. Он знает, где находятся игроки, при этом не видя их. Он знает, откуда и куда идёт мяч. Он постоянно на стрёме. В защите, пусть он и немного тяжеловат, он делает много превентивных действий, и делает всё, чтобы соперник «съесть» в личной опеке».

В серии между Майами и Сан-Антонио произошёл коренной перелом тогда, когда Дьяо переместился в стартовый состав после третьей игры. Дьяо, в среднем, проводил на паркете по 35 минут за матч, что на чуть ли не 15 минут больше того времени, которое он проводил по ходу регулярки. Его постоянное присутствие на паркете полностью запутало и рассыпало Майами Хит. По серии он насобирал 43 отскока, больше только у Тима Данкана – 50. В то же время он отдал 29 передач – больше всех игроков по ходу серии.

«Перестановка Дьяо в стартовый состав позволила Шпорам иметь ещё одного разыгрывающего защитника на паркете», — сказал Леброн Джеймс в интервью после пятой игры. – «Когда на паркет выходили Ману, Тони, Патти и Борис — тогда у Спёрс было на паркете четыре разыгрывающих одновременно. Получается, что они умеют играть, они быстры, и они играют только комбинациями. Невозможно ничего этому противопоставить».

 

Mon Frère Boris. История о французах, изменивших НБА. Заключительная часть

Прошлым летом Паркер и Дьяо достигли ещё одну цель в своей карьере: они стали чемпионами Европы. Литва в финале сконцентрировалась на том, чтобы остановить Паркера, и у неё, в принципе, это удалось – Тони набрал только 12 очков. Но тут в игру включился Борис. Он набросал 15 очков, подобрал 6 отскоков, отдал 4 передачи и додавил литовцев. «Теперь я мечтаю только об одном: чтобы Борис выиграл чемпионат НБА, ибо мне самому посчастливилось получить перстень три раза», — рассказал Паркер перед Финалом. – «Мы достигли своей мечты в прошлом году, выиграв первое золото для нашей страны на том турнире. Теперь же я хочу повторить успех на уровне НБА». Спустя две недели его мечта осуществилась.

«Мы – команда с большой буквы, именно то, что закладывалось в саму суть этого понятия; каждый наш игрок сделал всё две напарника», — говорил Паркер на интервью после победы в пятой игре (104-87). – «Все отлично играли в защите, в нападении. Мы делали всё это вместе, и это было ключом ко всему сезону». После плохого начала воскресного матча в Майами (0-10), Паркер воспрял духом и закрыл и игру, и сезон для Майами, реализовав семь из восьми последних попыток. Дьяо также помог в успехе команды, сделав 9 подборов и 6 передач, играя на паркете рекордные по сезону 38 минут.

Быть одним из этих Шпор – значит всё пожертвовать для команды, давать больше того, что тебе дают. Дьяо никогда не отступал от этого принципа. И судьба, наконец, вознаградила его за упорство.

Mon Frère Boris. История о французах, изменивших НБА. Заключительная часть