На пути к смене формы

 

На пути к смене формы

 

Десятка важнейших игроков НБА, которых могут обменять до дедлайна.

 

 

Никола Вучевич (Орландо Мэджик)

 

На пути к смене формы

 

Претенденты: Юта, Портленд

Вероятность обмена: 30%

Предполагаемый сценарий: будет обменян в команду, которая даст ему максимальный или близкий к оному контракт

 

Генеральные менеджеры в НБА очень часто оказываются в ситуации, когда статистически продуктивный игрок, претендующий на большие деньги, на самом деле не стоит их. Николе Вучевичу в октябре исполнится лишь 24, он отлично играющий на подборах центровой, набирающий в среднем 14 очков и собирающий по 11 отскоков за игру, но на этом причины, по которым ему можно дать серьезный контракт, заканчиваются. У Вучевича нет даже намека на задатки защитного центрового, а ведь именно за потенциальное цементирование «краски» менеджеры НБА уже пару десятков лет выплачивают сумасшедшие суммы большим. И на это можно было бы хоть как-то закрыть глаза, если бы Никола был продуктивен в атакующем плане, но и здесь мы видим не слишком радужную картину. Например, Андрэ Драммонд, имеющий невероятно скудный атакующий арсенал, зарабатывает схожее с Николой количество очков за игру, но реализовывает броски на 12% лучше. 

Стат-читерство черногорца на контракте новичка для сливающей команды является неплохим вариантом, но когда речь идет о больших деньгах, то нужно десять раз подумать, прежде чем продлевать соглашение, а потом еще подумать раз пятнадцать. Для того ли вы, мистер Хэнниган, расчищали несколько лет платежку, чтобы платить двадцать миллионов в год Вучевичу и Фраю и наблюдать как ваше кольцо зверски разрывает любая команда лиги?  

 

Эрик Блэдсоу (Финикс Санс)

 

На пути к смене формы

 

Претенденты: Детройт, Хьюстон, Милуоки

Вероятность обмена: 35%

Предполагаемый сценарий: примет предложение от Финикса и подпишется на 12 миллионов в год

 

Эрик Блэдсоу заслуживает максимального контракта. Вся проблема в том, что так считают только сам Блэдсоу и его агент. Финикс дает защитнику 48 миллионов на 4 года и не собирается платить ни цента больше. Генеральный менеджер Финикса может смело с улыбкой наблюдать за попытками Эрика надавить на руководство, ведь за два месяца ему никто, кроме Санс, не сделал официального предложения. Эрику и его агенту нужно понимать, что позиция разыгрывающего является самой сильной в современной НБА и в услугах 24-летнего игрока может нуждаться считанное число команд. Это лига атлетических гардов, сейчас переплачивают лишь тем, у кого есть стабильный дальний бросок. Нынешнее предложение Финикса достаточно справедливо по отношению к Блэдсоу и скорее всего в итоге ему ничего не останется другого, кроме как умерить собственные финансовые аппетиты. Согласиться на квалификационное предложение – означает для Эрика потерять более восьми миллионов за сезон 2014/15. А больше ему никто даст, разве что за год он станет мастерски бросать издали, во что верится с трудом.

 

Дэвид Ли (Голден Стэйт Уорриорс)

 

На пути к смене формы

 

Вероятность обмена: 35%

Предполагаемый сценарий: уйдет в команду, где не станут придавать значения разговорам о его низкой эффективности

 

Еще полтора года назад многие аналитики смаковали прогресс, который позволил Дэвиду Ли стать посреди сезона 2012/13 одним из лучших игроков лиги. Он собирал огромное количество отскоков, забивал с высоким процентом, оформлял трипл-даблы или был близок к ним, но самое главное – Ли, если не в одиночку, то хотя бы на пару со Стивеном Карри, выигрывал матчи. А потом была травма в плей-офф, после которой большинство прозрело от того, что без Дэвида команда играет даже лучше, чем с ним. В следующем сезоне форвард Уорриорс заметно сдал, посредственно провел серию против Клипперс и все больше подтверждал разговоры о своей низкой эффективности и слабом влиянии на результат команды.

 

Голден Стэйт включал Ли в сделку по Лаву и пытался обменять его в Орландо, из чего следует, что воины больше не нуждаются в некогда своем лидере. У Ли осталось два года по контракту с Уорриорс, по которому он должен заработать более тридцати миллионов долларов, и если найдется команда, которая поверит в него и найдет для его контракта место в своей платежке, то Дэвид покинет Окленд. У Ли на самом деле очень много сильных сторон: помимо замечательного инсайд-скоринга и умения работать на подборе, он прекрасно видит площадку, что позволит ему здорово вписаться в трехугольное нападение. Да, это явный намек на возвращение в Нью-Йорк, только вот стоит ли он пятнадцати миллионов в год в свои 31 сейчас – большой вопрос. 

 

Джеральд Хендерсон (Шарлотт Хорнетс)

 

На пути к смене формы

 

Вероятность обмена: 40%

Предполагаемый сценарий: будет обменян на большого ролевика

 

Джеральд Хендерсон был одним из самых стабильных игроков Бобкэтс последних годов. Он застал эпоху Лэрри Брауна и первой для франчайза постсезонки, он был лидером команды, выигравшей семь игр за сезон, и без него сложно было представить обновленный Шарлотт Стива Клиффорда. Но времена меняются и сейчас кажется, что Джеральд может оказаться в Шарлотт лишним.

 

Руководство Хорнетс готово было обменять Хендерсона еще во время драфта, предлагая его и пик первого раунда за Аарона Аффлало. На позицию Джеральда в июле был подписан Лэнс Стивенсон, который очевидно посадит провалившегося в плей-офф этого года Хендерсона в запас. Кроме того, отлично себя зарекомендовал в Летней лиге Пи Джей Хэйрстон, доказавший, что уже может получать приличное количество игрового времени в НБА. А ведь еще в ростере шершней присутствует Гэри Нил. На «тройке», где периодически выходил Хендерсон в минувших сезонах, у Шарлотт имеются Майкл Кидд-Гилкрист, Джефф Тэйлор и довольно дорогостоящий новичок Мэрвин Уильямс. Еще недавно одному из важнейших игроков команды элементарно нет места в составе Хорнетс. В то же время на данном этапе команда нуждается в квалифицированном большом. Невозможно добиться успеха в плей-офф, когда трое из четырех бигмэнов в вашей команде – это Коди Зеллер, Бисмак Бийомбо и Ноа Вонле. Посему обмен Хендерсона на работоспособного большого выглядит закономерным завершающим аккордом достаточно бурной летней трансферной кампании Хорнетс.

 

Рой Хибберт (Индиана Пэйсерс)

 

На пути к смене формы

 

Вероятность обмена: 40%

Предполагаемый сценарий: генеральный менеджер следующей команды Хибберта увидит в нем «будущего защитника года», а не «бесполезную дылду на большом контракте»

 

Ларри Берд пытался обменять ямайского великана еще до травмы Пола Джорджа. Теперь, когда некогда один из главных фаворитов на чемпионство будет переживать мутные времена перестройки с Родни Стаки и Соломоном Хиллом в старте, вероятность обмена Хибберта увеличивается на порядок. Новый сезон Рой, скорее всего, начнет в составе Пэйсерс, а дальше многое будет зависеть от стартовых результатов в чемпионате. Если команда, наперекор всем обстоятельствам, расположится уверенно в зоне плей-офф, Хибберт останется. А если иноходцев ждет стремительное падение вниз, то генеральный менеджер Индианы будет все чаще думать о возможности обмена «несостоявшегося Мистера замка».

 

Берд предлагал Финиксу Хибберта за Драгича – аризонцы отказались. Это предложение красноречиво говорит о том, что ямайца не отдадут ради того, чтобы просто спихнуть громоздкий контракт. Они ждут щедрое предложение, и его может сделать только тот генеральный менеджер, который пойдет ва-банк и поверит в то, что Рой способен стать лучшим защищающимся игроком НБА, как поверил когда-то Детройт в Бена Уолласа.

 

Грэг Монро (Детройт Пистонс)

 

На пути к смене формы

 

Претенденты: Финикс, Нью-Орлеан, Портленд, Оклахома, Юта, Бостон, Шарлотт

Вероятность обмена: 45%

Предполагаемый сценарий: подпишет контракт с Финикс Санс

 

Еще один игрок, считающий себя исполнителем уровня максимального контракта, не являясь таковым на самом деле. Вот уже третий сезон подряд Монро проводит на стабильном уровне выше среднего, не показывая улучшения ни в одном из игровых аспектов. Он приостановился в росте и это факт, подтвержденный статистикой. Можно пенять на появление в команде Джоша Смита, отсутствие толкового тренера и адекватного разыгрывающего в предыдущих сезонах, а также затяжную депрессию из-за банкротства города Детройта, но все это совершенно не мешает тому же Драммонду сделать качественный рывок, позволивший ему попасть в сборную США на Чемпионат мира в Испанию. Ему 20 и он там, Монро – 24 и его там нет.

 

Единственное кардинальное различие между его ситуацией и ситуацией Блэдсоу в том, что качественный мощный форвард/центровой ценится гораздо выше качественного защитника. Монро отказался от предложенного поршнями предложения в 60 млн. на 5 лет (хотя сам утверждает обратное) и уведомил Детройт, что согласен принять квалификационное предложение. Однако агент Грэга прорабатывает параллельно вариант с сайн-н-трейдом, пытаясь тем самым, если не надавить на Пистонс, то хотя бы найти приемлемый вариант для продолжения карьеры своего клиента. Очевидно, что найдется клуб, с которым договорятся Монро и его агент. Вопрос только в том, готов ли Детройт повторить предложение того же Финикса, у которого имеется место под кепкой для заполучения большого, в котором нуждаются солнечные.

 

Джефф Грин (Бостон Селтикс)

 

На пути к смене формы

 

Вероятность обмена: 55%

Предполагаемый сценарий: а что, если Грина обменяют на Кендрика Перкинса (и драфт-пик) вновь?

 

Джефф Грин уже достаточно давно уверенно ударился об собственный потолок, выйдя на определенный уровень, выше которого он уже никогда прыгнуть не сможет. 28 августа ему исполняется 28 лет и он со своим не самым маленьким контрактом совершенно не нужен молодой перестраивающейся команде, задача которой проиграть как можно больше. Его ситуация в чем-то схожа с ситуацией Таддеуса Янга. Как и Грину, Тэду приходилось проводить самые лучшие годы своей карьеры в команде без турнирных задач. Дэнни Эйндж пытается обменять Джеффа Грина, но пока потенциальных покупателей отпугивает зарплата в 9,2 млн. долларов, которую ежегодно получает форвард Бостона. Однако нельзя сказать, что эта сумма чересчур завышена, потому, скорее всего, генеральный менеджер Бостона сумеет избавиться от Грина, отдав некогда надежду кельтов в команду уровня плей-офф и получив взамен вожделенный пик.   

 

Рэйджон Рондо (Бостон Селтикс)

 

На пути к смене формы

 

Претенденты: Сакраменто, Нью-Йорк

Вероятность обмена: 60%

Предполагаемый сценарий: будет обменян в Сакраменто на Деррика Уильямса, Бена Маклемора и пик первого раунда

 

Этот потенциальный обмен является самым ожидаемым из тех, которые могут произойти до дедлайна. И он, пожалуй, единственный в списке, способный изменить расстановку сил в лиге. Но в то же время провернуть его будет не так просто, ведь слишком разнятся мнения Дэнни Эйнджа и других генеральных менеджеров по поводу обменной ценности Рэйджона. К тому же, камнем преткновения становится тот факт, что у Рондо заканчивается контракт следующим летом. Никто не хочет отдавать ценные активы без уверенности в дальнейшем сотрудничестве.

 

Неочевидность обменной ценности Рондо является еще и следствием неоднозначного уровня игры нынешнего Рондо после травмы. Он провел 30 игр в минувшем сезоне за Бостон, и этот период оставил больше вопросов, чем ответов. С Рэйджоном в составе результат команды в сезоне 2013/14 составлял 6 побед при 24 поражениях, без него – 19 побед при 33 поражениях. Он стал бросать еще хуже, чем прежде, и заметно сдал в защите. Большой вопрос в том, является ли это следствием постепенного нахождения ритма и банальной осторожностью, или же мы никогда более не увидим прежнего Рондо. От ответа на этот вопрос зависит следующий контракт Рэйджона. Он метит на 90-100 миллионов за пять лет и это, кажется, слишком рискованные цифры для него, которые готовы будут выписать Рондо не так уж и много команд. Входит ли в этот список Бостон – вопрос. Важно, что сам разыгрывающий вряд ли заинтересован наблюдать, как клуб раздает все свои активы на молодежь и пики. Ему 28 и он хочет побеждать. Даже в случае, если он очутится вскоре в Сакраменто, королям будет непросто продлить контракт с Рондо.

 

Джей Ар Смит (Нью-Йорк Никс)

 

На пути к смене формы

 

Вероятность обмена: 65%

Предполагаемый сценарий: будет обменян при первом же предложении, по которому Никс не придется расстаться со всей молодежью

 

Отборовшись десятый сезон кряду со своими демонами в голове, Джей Ар Смит сам понимает, что с огромной долей вероятности начнет сезон в новой команде. Его не хотят в команде видеть ни Фил Джексон, ни Дерек Фишер, ни подавляющее большинство болельщиков Нью-Йорка. К тому же, на позиции Смита играют Аймэн Шамперт и Тим Хардэвэй, что делает обмен Смита вопросом времени и вопросом команды, которая рискнет на себя брать обезьяну с гранатой. Но как-то же свои десять лет Джей Ар в НБА уже отыграл, так что спрос на таких персонажей однозначно имеется, тем более, что его брат по духу Ник Янг не так давно получил достаточно выгодный контракт из стола Митча Капчака. Болельщикам Никс остается надеяться, что ради удовольствия избавиться от Смита команде не придется прощаться с Хардэвэем или Клиэнтони Эрли, а также брать на себя контракт Ченнинга Фрая или Гордона Хэйворда. 

 

Амар’э Стаудемайер (Нью-Йорк Никс)

 

На пути к смене формы

 

Претендент: Филадельфия

Вероятность обмена: 80%

Предполагаемый сценарий: будет обменян в Филадельфию; позже контракт Стаудемайера будет выкуплен и он подпишется на «минималку» в Кливленд, Клипперс, Майами или Нью-Йорк

 

Наконец-то настал этот долгожданный момент, когда контракт Амар’э стал истекающим. Оставив за собой «преемника» в лице Криса Боша, некогда суперзвездный большой вскоре избавится от статуса самого ужасного контракта лиги и сможет попробовать-таки всерьез побороться за перстни в статусе третьего-четвертого большого в команде-контендере. В нем еще достаточно сил и мастерства, чтобы усилить претендента на чемпионство, если для него перстень имеет большее значение, чем в жизнь в мегаполисе (шутка ли, три из пяти главных фаворитов сезона находятся в довольно провинциальных городах). За последние 30 матчей Стат набирал в среднем по 15 очков за игру за 27 минут с худшим стартовым разыгрывающим прошлого сезона, потерявшим контроль над ситуацией главным тренером, одним из главных единалов современного баскетбола и человеком, способным выполнить 22 дальних попытки за игру. Перед дедлайном его ждет трейд в Филадельфию, ведь это действие сэкономит Никс огромную сумму денег и поможет Сиксерс добраться до минимальной для команды НБА сезонной суммы выплаты всем игрокам, после чего его контракт будет выкуплен.

 

В идеальном мире поклонников таланта Амар’э Стаудемайера он посреди сезона подписывается на минимальный контракт в контендер, выигрывает перстень и победоносно перебирается в тель-авивский Хапоэль.