«В финале НБА сыграют «Сан-Антонио» и «Кливленд»!»

 

«В финале НБА сыграют "Сан-Антонио" и "Кливленд"!»

 

Он уверен, что в финале следующего сезона НБА встретятся нынешний чемпион «Сан-Антонио» и новая команда Леброна Джеймса «Кливленд». Он полагает, что у экс-тренера сборной России Дэвида Блатта получится совместить три ярких звезды в одной команде. Он уверен, что российским игрокам надо раскрепощаться, чтобы успешно играть в НБА. Этот человек знает, что говорит. Он семикратный чемпион НБА.

 

 

Роберт Орри, чемпион НБА в составе «Хьюстона» (1994, 1995), «Лос-Анджелес Лейкерс» (2000, 2001, 2002) и «Сан-Антонио» (2005, 2007), а ныне комментатор ESPN, приехал в Москву. Вместе с Орри в столицу — впервые в истории — прилетел и Кубок Ларри О’Брайена, который получает команда-победитель НБА (он называется в честь комиссара, объединившего две лиги — НБА и АБА). На вопросы журналистов Орри отвечал с юмором.

 

— Что нужно, чтобы взять этот кубок в руки в качестве победителя НБА?

— Ты просто должен играть в хорошей команде, баскетболистов которой не будут преследовать травмы. И желательно, чтобы в этой команде был я.

 

— В межсезонье произошли большие перемены, знаковые игроки сменили команды, например, Леброн Джеймс. Что вы ждете от этого сезона?

— Этот год будет сложным и очень интересным, просто великолепным. Леброн ушёл из «Майами», и расстановка сил на Востоке изменится. Думаю, что в финале Восточной конференции сыграют «Кливленд», куда пришел Джеймс, и «Чикаго». «Буллс» выйдут в финал конференции при условии, что будет здоров Деррик Роуз. На Западе, полагаю, в финале сыграют действующий чемпион «Сан-Антонио», ведь Грег Попович создал отличный коллектив, а также «Оклахома-Сити». Ну, а в финал выйдут «Сперс» и «Кавальерс».

 

— Сможет ли Дэвид Блатт, тренер из Европы, работать с доставшимися ему в «Кливленде» звездами и показать результат?

— Я знаю, что Блатт — отличный стратег, и он привнесет в игру что-то новое. Когда у тебя в одной команде Леброн Джеймс, Кевин Лав и Кайри Ирвинг — это очень сложно, каждый из них яркая индивидуальность. Их надо объединить, и это главная задача Блатта.

 

— Что вы можете сказать о российских баскетболистах в НБА?

— В свое время я играл с русскими, это отличные баскетболисты. Но чтобы играть ярче, они должны быть менее зажатыми, должны раскрепоститься. На площадке надо проявлять свою индивидуальность, а не только играть по заученным схемам.

 

«В финале НБА сыграют "Сан-Антонио" и "Кливленд"!»

 

 

— Если бы сейчас вы собрались выступать в НБА, то какую команду бы выбрали?

— Я бы хотел играть за «Сан-Антонио». У них командный баскетбол, там каждый вовлечен в игру, и каждый вносит свой вклад в результат. Там не так, как в других местах, где есть одна-две звезды, а от игры половины баскетболистов ничто не зависит. Что бы я делал в команде? Выполнял бы черновую работу — делал подборы, помогал остальным, подсказывал…

 

— Вы славились тем, что могли забить решающий бросок на последних секундах. Сейчас забили бы?

— Да! Когда ты играешь в НБА, ты должен быть уверен в себе. Ты поддерживаешь в себе эту уверенность. Это просто необходимо в этой лиге.

 

— Кого вы можете назвать лучшим партнером в своей карьере?

— Назову двух человек. Это Хаким Оладжувон, он не только великий игрок, но и хороший человек. И еще Сэм Касселл. Когда ты уходишь из команды, то не со всеми поддерживаешь отношения, контакт пропадает. А с Сэмом мы продолжаем дружить.

 

— Что самое сложное в переходе от карьеры баскетболиста к профессии комментатора?

— Самое сложное — слышать свой голос и контролировать свою речь. Я родом с юга, и моя манера говорить несколько отличается от той, что люди привыкли слышать по телевидению. Сложнее всего было переучиться говорить так, как принято на ТВ. Приходится следить за собой. Но, с другой стороны, я должен быть самим собой, нельзя быть рабом эфира, нужно нести свою индивидуальность.

 

— Бывшие игроки Шакил О’Нил и Чарльз Баркли тоже комментируют игры. Кто лучше из вас троих?

— Я никогда не считал себя лучшим. Думаю, Чарльз лучший. Просто потому что у него отличное чувство юмора. Он большой и смешной. То, как он себя преподносит — это очень здорово.

 

Роберт Орри приезжал в Москву на пресс-конференцию, посвященную подписанию нового долгосрочного контракта на показ матчей НБА телеканалами Viasat Sport и Viasat Sport HD.

 

— Мы постараемся показать все самые интересные матчи НБА в регулярном сезоне и плей-офф, а также «звездный уик-энд», — отметил главный редактор Viasat Sport Василий Соловьев. — Мы рассчитываем выдать в эфир примерно такое же количество игр, как и в прошлом году.