Превью сезона. Бостон, Детройт, Кливленд

Превью сезона. Бостон, Детройт, Кливленд

Бостон Селтикс

Драфт-2014: Маркус Смарт (6-й номер), Джеймс Янг (17-й номер)
Переподписания: Эйвери Брэдли (32 млн на 4 года)

Ключевые приобретения: Эван Тернер (6,7 млн на 2 года), Тайлер Зеллер, Маркус Торнтон (оба обменяны из Кливленда)

Ключевые потери: Крис Хамфрис (сайн-энд-трейд в Вашингтон), Джеррид Бэйлисс (свободный агент)

Если Филадельфия целиком и полностью выбрала для себя путь тотального слива с полной распродажей всех активов в пользу накопления драфт-пиков и свободного места под кепкой, то Бостон пока не решается идти на такие крайности, предпочитая играть более консервативно. По сути, команда сейчас находится в том положении, когда одно-два точечных приобретения могут или поднять коллектив до уровня уверенного участника плей-офф (Восточная конференция, дамы и господа), или опустить его на уровень Филадельфии. И пока не совсем понятно, какой из этих маршрутов выберет Эйндж. Потому что с одной стороны, команда не шумит на рынке свободных агентов и является участником практически любого слуха о возможном трейде (тем более, что у Эйнджа всегда в запасе есть 2-3 исключения, позволяющие провернуть почти любой обмен). С другой стороны, Кельты летом дали неплохой контракт Брэдли, защитнику, которого в лучшем случае можно назвать приличным ролевым игроком, а Рондо, уже год являющийся козырем в рукаве Дэнни Эйнджа в случае обменов, все никак из этого рукава не вылезет.

К слову о Рондо. Наверное, ни у кого нет сомнений, что год назад за Рэйджона можно было выручить на порядок больше, чем сейчас, особенно если учесть нехорошую историю с новой травмой разыгрывающего. По слухам, девятый номер Бостона сломал руку в парке батутов, а оказаться в одной компании с Эндрю Байнумом, который, напомним, усугубил свою травму колена в боулинг-клубе, – всегда плохой знак. Тем не менее, в клубе ожидают появления игрока на паркете уже в конце ноября, после чего можно будет сделать вывод, чего стоит самый звездный игрок команды. И определяться нужно как можно быстрее, потому что этот год – последний для Рондо по действующему контракту. Естественно, отпускать такого игрока летом за бесплатно никто не хочет, потому стоит ждать или обмена в кратчайшие сроки (что маловероятно, учитывая «историю болезни» и факт истечения действующего соглашения), или нового контракта. Сам Рэйджон заявлял, что не прочь надолго связать свое будущее с Селтикс (и даже выбить себе ноу-трейд, чтобы убрать свое имя из постоянных слухов). Проблема только в том, что защитнику уже 28 лет, а Бостон, звездой которого он мог бы стать, будет построен в лучшем случае через три года.

Превью сезона. Бостон, Детройт, Кливленд

В связи с этим появляются слухи о том, что Эйндж пытается заполучить еще какого-то звездного игрока (совсем недавно в этом контексте всплыл центровой Марк Газоль из Мемфиса), чтобы построить команду вокруг этой пары уже в ближайшее время, дополнив ее молодыми талантами вроде Брэдли, Зеллера, Саллинджера и Смарта. Может быть, Бостону даже не придется для этого кого-то менять. Уже следующим летом истекающие контракты Торнтона, Басса и Энтони освободят больше 19 миллионов в платежной ведомости, после чего Кельты смогут побороться на рынке свободных агентов за того же Газоля, Олдриджа, Миллсэпа или, прости Господи, Руди Гэя. Для этого нужно, конечно, вначале продлить Рондо, но за этим, кажется, дело не постоит. Обе стороны на данный момент заинтересованы в таком решении. Для Селтикс это гарантия в том, что они не останутся у разбитого корыта, если игрок захочет уйти, для Рондо это возможность получить контракт на очень хороших (или максимальных) условиях с «родной» командой, которая может дать больший оклад, чем рынок свободных агентов.

Тема Рондо и его будущего не зря получила столько места, по той простой причине, что кроме нее об этом Бостоне практически нечего сказать. Прошлый сезон запомнился тем, что наставник команды Брэд Стивенс сумел выжимать неплохие матчи даже из таких посредственных исполнителей, как Фаверани, Олиник или Пресси, но даже этого не хватало, чтобы остаться на плаву в исключительно слабой Восточной конференции. Так как все летние приобретения Бостона (Торнтон, Тернер и Зеллер) направлены скорее на углубление состава, чем его улучшение, то предпосылок к тому, чтобы Кельты вышли на новый уровень, попросту нету. Позиция центрового так и осталась без внимания, потому в следующем сезоне на ней будут попеременно играть Олиник и Зеллер, оба недостаточно атлетичные для пятого номера. Да, они будут неприятной и вязкой командой (Смарт уже по тренировочному лагерю заслужил весьма лестные отзывы о своей игре в защите), которая будет пытаться отобрать очки у любого соперника, однако этот сезон должен стать еще одним переходным для Бостона в эпохе после Биг-3, главной задачей которого будет развить новичков, вернуть Рондо на уровень одного из лучших разыгрывающих Ассоциации, и получить достаточно высокий пик на драфте-2015.

Прогноз: 26-56

Детройт Пистонс

Драфт-2014: Спенсер Динвидди (38-й номер)
Переподписания: Грег Монро (квалификационное предложение)

Ключевые приобретения: Стэн ван Ганди (главный тренер), Ди Джей Огастин (6 млн на 2 года), Кэрон Батлер (9 млн на 2 года), Джоди Микс (19 млн на 3 года), Аарон Грэй, Картье Мартин, Хашим Табит

Ключевые потери: Морис Чикс (главный тренер), Чонси Биллапс, Чарли Виллануэва, Родни Стаки (ушли как свободные агенты)

Детройт является отличным примером для демонстрации того, что бывает, если команда хочет «постепенно» перестроиться вместо того, чтобы пожертвовать несколькими сезонами ради капитального ремонта. Джо Думарсу наконец-то хватило смелости признать ошибочность такого пути и уйти в отставку. Вместо него на огромную зарплату (7 млн за сезон) и с расширенными полномочиями взяли Стэна ван Ганди, открыв таким образом новую страницу в новейшей истории клуба. У нас уже был материал сразу после этого назначения, теперь можно оценить первые несколько месяцев работы усатого коуча на новом посту.

В первую очередь отметим, что на должность генерального менеджера был приглашен не ожидаемый Отис Смит, а Джефф Бауэр, известный своим долгосрочным пребыванием на этом посту в Нью-Орлеане (в 2001-2003, 2005-2010 гг.). Тем не менее, решающее слово в выборе и подписании игроков принадлежит именно главному тренеру, с него и будут спрашивать. А вопросы уже появились. В первую очередь касательно впечатляющего контракта Джоди Миксу. Поршни только-только избавились от внушительных и бесполезных контрактов Чарли Виллануэвы и Родни Стаки, и тут же дали больше 6 миллионов за сезон на три года игроку, минутой славы которого стали прошлогодние Лейкерс, которые ни за что не боролись, но часто были в телевизоре. Сам факт подписания такого игрока оправдать нетрудно – Пистонс жизненно необходимы были игроки, способные попадать в кольцо с дистанции. Другое дело, что цена была уплачена немаленькая, и ван Ганди наверняка видит в Джоди стабильного игрока стартовой пятерки.

Превью сезона. Бостон, Детройт, Кливленд

Вторым важным вопросом, который поставил перед всеми новый менеджмент клуба, стало будущее Грега Монро. Во многом самый стабильный игрок команды прошлые три сезона, бигмен стал жертвой подписания Джоша Смита прошлым летом. Поскольку Смит полезен только на позиции тяжелого форварда, а место центрового железно и на годы вперед забронировал Андре Драммонд, Монро оказался третьим лишним в передней линии команды и предсказуемо не получил желаемый максимальный контракт. Статус ограниченного свободного агента не способствовал возникновению интереса у других команд (трехдневное ожидание после официального предложения может перечеркнуть всю работу в межсезонье), потому Монро, не желая идти на уступки, подписал квалификационное предложение и станет неограниченным свободным агентом следующим летом. А это значит, что или во время сезона Детройту таки придется раскошелиться на новый контракт, или Монро оставит Город Моторов без компенсации. Представить себе вариант, по которому кто-то захочет отдавать какой-либо актив за игрока, которого можно будет взять просто так уже через год, очень тяжело.

Очень вероятно, что Грег даже будет играть роль шестого игрока по ходу сезона – на позицию третьего номера этим летом был подписан Кэрон Батлер. Свингмен последние несколько сезонов уверенно сдает, но у него гарантирован только первый год по контракту, и если у форварда в Мичигане карьера не задастся, то он не будет висеть на клубе тяжким грузом. Хотелось бы отметить еще два минимальных контракта, которые Детройт заключил перед этим сезоном. Картье Мартин может помочь Пистонс решить уже упомянутую проблему с дальними бросками, а Аарон Грэй является очень приличным бэкапом в передней линии.

В целом, хоть ван Ганди и пришел в Детройт, чтобы начать новый этап, на текущем состоянии дел клуба все еще лежит заметный отпечаток деятельности Думарса. Именно благодаря нему клуб не выбирал в первом раунде в этом году (пик уехал в Шарлотт в обмен на Кори Маггети), именно благодаря нему клуб платит и еще долго будет платить 13 миллионов в сезон Джошу Смиту вместо того, чтобы сделать ставку на более молодого Монро. Тем не менее, даже за то ограниченное время, что у него было, СВГ адресовал главную проблему (в прошлом году Детройт был предпоследний по точности бросков со средней и дальней дистанции), а если Драммонд, как ожидалось, выйдет под его руководством на новый уровень, команда может надеяться на последние ступеньки плей-оффной восьмерки. Другое дело, что это фактически будет потолком коллектива, ударившись о который Детройту снова может понадобиться «постепенная» перестройка.

Прогноз: 37-45

Кливленд Кавальерс

Драфт-2014: Эндрю Уиггинс (1-й номер), Джо Харрис (33-й номер)
Переподписания: Кайри Ирвинг (90 млн на 5 лет)

Ключевые приобретения: Дэвид Блатт (главный тренер), ЛеБрон Джеймс (42 млн на 2 года), Кевин Лав (обменян из Миннесоты), Шон Мэрион (1,5 млн на 1 год), Джеймс Джонс, Майк Миллер (5,5 млн на 2 года), Брэндан Хэйвуд, Эй Джей Прайс

Ключевые потери: Майк Браун (главный тренер), Эндрю Уиггинс, Энтони Беннетт (обменяны в Миннесоту), Джаррет Джек (обменян в Нетс), Тайлер Зеллер (обменян в Бостон), Си Джей Майлз, Луол Денг, Спенсер Хоус (ушли как свободные агенты)

ЛеБрон Джеймс вернулся в свой родной клуб и сразу сообразил новую большую тройку, теперь еще моложе и еще разнообразнее. Более того, в статусе почетного ринг-чейзера к клубу на минимальный контракт присоединился Шон Мэрион и, поговаривают, не за горами воссоединение Джеймса и Рэя Аллена. Новый генеральный менеджер клуба Дэвид Гриффин лепит состав Кавс буквально по лекалам Майами: в роли местной звезды (Уэйд) – Кайри Ирвинг; в роли Олл-Стар ринг-чейзера (Бош) – Кевин Лав; в роли ветерана, имевшего славу цепкого добротного защитника (Баттье) – Шон Мэрион; в роли местного бестолкового, но небесталанного молодого игрока, которому Джеймс должен вправить мозг (Чалмерс) – Дион Уэйтерс; в роли вечно травмированного снайпера, который должен проснуться в решающем матче плей-офф (Майк Миллер) – Майк Миллер. Есть даже деревянный центр, который получает в несколько раз больше денег, чем должен в рыночных условиях (Джоэл Энтони) – Брендан Хэйвуд.

Интересно, что, несмотря на такую схожесть, сам «виновник торжества» ЛеБрон считает, что в Кливленде ему предстоит играть совсем другую роль. Если в Майами он был первой опцией и лидером коллектива, то здесь он видит себя в качестве наставника и ментора, а главной ударной силой будет Кайри Ирвинг. Верится в это, конечно, с трудом, прежде всего потому, что возвращение в Огайо анонсировало постепенный рост вместе с командой, а превратилось в построение очередного контендера-проекта, срок годности которого истекает вместе с длительностью контрактов ключевых исполнителей. Однако ничего плохого в этом нету – таковы условия, которые диктует современная Лига, и если появляется шанс стать контендером здесь и сейчас, то глупо им не воспользоваться.

Превью сезона. Бостон, Детройт, Кливленд

Важным, возможно, главнейшим, преимуществом Кавальерс на пути к построению чемпиона является конференция. На данный момент слабость Востока позволяет посвятить практически весь чемпионат «обкатке» команды с целью максимально успешной игры в плей-офф. Речь идет не только о том, чтобы дать Джеймсу или Лаву лишние матчи для отдыха, а и в том, что даже серия поражений не будет для новой команды катастрофой. Привлечет ли это внимание спортивных и не только СМИ? Несомненно. Повлияет ли это на турнирные расклады Кавс? Минимально. И если четыре года назад истерика в масс-медиа по поводу неудачной игры новосозданных Хит здорово била по морали команды и самого Джеймса, то сейчас от 23 номера стоит ожидать хладнокровности и терпения. Он уже был в этой ситуации, он знает, как выигрывать с командой, построенной таким образом, и он уверен в том, что принял правильное решение. Поражение в Финале от Далласа стало важным уроком для Джеймса, после которого игрок вышел на качественно новый для себя уровень игры. Вряд ли мы увидим очередной качественный рывок после прошлогоднего поражения от Шпор, но, пожалуй, стоит ожидать от ЛеБрона взросления и понимания, что на важнейшей стадии главное не только не сплоховать самому, но еще и не остаться без поддержки партнеров. Потому полностью отмахнуться от его слов о готовности уйти на задний план нельзя. Джеймс больше всех заинтересован в том, чтобы его партнеры чувствовали себя неотъемлемыми и необходимыми составляющими успехами, а потому борьба за владение мячом – последнее, чего стоит ожидать в новых Кавс.

При пессимистических прогнозах для обновленных Кавалеристов на первый план выходят два аргумента. Первый – отсутствие защитного центрового. Второй – 0 побед в плей-офф для Ирвинга, Лава и Блатта вместе взятых. И если первый опровергнуть непросто (сброс веса в межсезонье говорит о том, что Джеймс настроен больше играть легкого форварда, чем тяжелого, а значит, Лав будет играть четвертого номера, а пятерка останется вечно травмированному Варежао), то второй является во многом переоцененным. До прошлогодней финальной серии против Сан-Антонио на счету Уэйда было 92 победы в плей-офф, что никак не помешало ему облажаться. До финальной серии против Далласа в 2011-м у Джеймса было 52 победы в плей-офф, некоторые абсолютно впечатляющие. Ему это тоже не помогло. Аргумент побед в плей-офф действительно важен когда оценивается историческое наследие игрока, но когда мы оцениваем шансы всей команды, им есть смысл пренебречь. Быть может, Лав и не является игроком, способным на жилах вытянуть свой коллектив в плей-офф, но в Кливленде от него никто этого не требует. Он должен делать то, что умеет лучше всего – подбирать отскоки, разнообразно забивать мяч в кольцо и виртуозно запускать мяч в быстрые отрывы. Аналогично обстоит дело и с Кайри Ирвингом. Никто из них теперь не должен будет в одиночку тянуть куда-то свой коллектив. И, учитывая, что до сих пор у них были с этим значительные проблемы, появление партнера, способного разделить эту ношу, должно только положительно сказаться на их игре. Никто не обещает, что будет легко (Джеймсу хватило сообразительности на этот раз обойтись без not one, not two, not three), но у этой команды есть все предпосылки стать представителем Востока в Финале НБА на следующие несколько лет.

Прогноз: 51-31