Игрок Нью-Йоркского «Бруклина» Андрей Кириленко, пропустивший недавно десять дней тренировок по личным причинам, возобновил свой тренировочный процесс. Но, вот его будущее в составе данной команды остается весьма туманным.

Будущее российского форварда Андрея Кириленко – весьма неопределённое

Треть клубов НБА хотят видеть Андрея в своём составе

Согласно полученным данным с 17 ноября он больше не попадает в заявку нью-йоркской команды. Хотя, вместе с тем, американские журналисты утверждают что, несмотря на его минимальные шансы продолжения работы с «Бруклином» – это не является закатом карьеры баскетболиста. Ведь, видеть его среди своих игроков желают девять клубов НБА, а это почти треть лиги.

Шанс продолжения контракта с «Бруклином» – два процента

То, что Андрей продолжить свою карьеру в командном составе «Бруклина» оценивается как крайне маловероятный вариант. В команде достаточно звезд самого разного калибра и статус Кириленко стал немного подзабыт. Поначалу Андрей, пока был здоров, а ему из-за травмы пришлось пропустить порядка 25 матчей – проводил на поле не меньше десяти минут.

Будущее российского форварда Андрея Кириленко – весьма неопределённое

Но, после перехода экватора чемпионата 2013/14 баскетболиста стали задвигать на второй план. Единственным подарком от тренера стали 35 минут, проведенные на поле в день Защитника Отечества. Но, все же Андрея начали уверенно отодвигать в категорию «запасных». Так он сыграл в двух матчах из двенадцати меньше 4 минут, а ещё в двух – не вышел на поле вообще. А после смены тренера Андрею и вовсе было сказано, что он не вписывается в игровые схемы наставника. Так что продолжение карьеры баскетболиста в «Бруклине» – крайне сомнительно.

Оптимальное решение – обмен в другой клуб

Версия, что Андрея обменяют в другой клуб, имеет самый высокий процент вероятности. Но то, что это может произойти в ближайшее время – крайне сомнительно. Пропущенные недавно десять дней командных тренировок были вызваны желанием спортсмена находиться рядом со своей беременной женой, которая недавно перенесла операции. Сегодня ситуация с ее здоровьем достаточно непростая. Так что трансфер, сопряженный с переездом в другой город, кажется маловероятным. До рождения ребенка, появление которого ожидается в феврале, Кириленко не будет менять место жительства. А интерес к баскетболисту через два месяца предсказать непросто.

Будущее российского форварда Андрея Кириленко – весьма неопределённое

Вариант расторжения контракта – один к трем

Также не исключен вариант с расторжением контракта между спортсменом и клубом. В таком случае клубу придётся выплатить Андрею зарплату, оговорённую в контракте. Но, несмотря на то, что «Нетс» помимо зарплаты дополнительно расходует около десяти миллионов в сезон, выплачивая за россиянина так называемый «налог за роскошь» – клуб может и не спешить с расторжением договора.

Будущее российского форварда Андрея Кириленко – весьма неопределённое

Будущее российского форварда Андрея Кириленко – весьма неопределённое

Будущее российского форварда Андрея Кириленко – весьма неопределённое

Если же все-таки расторжение контракта произойдет, то Кириленко будет волен сам выбирать свое будущее, в том числе ему откроются варианты с домашними баскетбольными клубами. Но, «свободное плавание» может также подтолкнуть спортсмена и к решению завершить свою спортивную карьеру. Шансы, что тридцатичетырёхлетний спортсмен, сыгравший больше полутора тысяч матчей за свою карьеру, остановится на этом варианте, составляют восемь процентов.