Сенсационная победа аутсайдера

Команда «Голден Стэйт», считающаяся фаворитом текущего сезона НБА, неожиданно проиграла «Лейкерс». То есть, сборная, которой уже пророчат получение кубка, победившая в 14 матчах из 15 последних проведенных – неожиданно уступает откровенному аутсайдеру. А вся соль заключается в том, что этот самый аутсайдер вышел на поле без своего главного звездного игрока Коби Брайанта.

"Лейкерс" может играть результативно, если избавится от балласта в команде

Тридцатишестилетний ветеран был отправлен главным тренером «Лейкерс» на отдых, так как его результативность в последних играх была крайне низка. Пред схваткой с Вашингтоном, Коби во время игры с «Сакраменто» из тридцати бросков по кольцу реализовал всего восемь. До этого, во время игры с «Оклахомой» игрок вообще сделал только 3 результативных броска из 15.

Решение играть вполсилы привело к победе

Тренер Лейкерса посчитал, что игра против «Голден Стэйт» с участием Брайанта или без него одинаково бесперспективна в плане выигрыша. ТАК ОН убрал Коби с поля. Но, это решение оказалось неожиданно эффективным. Да, не просто эффективным, а в какой-то мере стало ключом к победе. «Лейкерс» заиграли как никогда и просто задавили лидера чемпионата.

Может, это стало возможным благодаря тому, что отсутствие главного критика команды, у которого с каждым ее членом весьма непростые отношения – несет гораздо больше пользы, нежели вреда. Речь идет именно о Коби Брайанте, которые не только звезда «Лейкерс», но зачастую также и главная ее головная боль. Ведь, у него не раз были серьёзные разногласия с командой, иногда перерастающие в открытую конфронтацию.

Командная игра и командная победа – Янг

Отсутствие Брайанта благотворно повлияло на команду – именно так высказался один из игроков «Лейкерс» Ник Янг. Он отметил, что команда выходила на поле в приподнятом настроении, конкретно нацеленная на победу. Самого же Коби Янга сравнил с этакими «наручниками» для команды. Но, так ли это, судить сложно, поскольку между спортсменами за пару недель до игры произошел конфликт на тренировке, переросший в открытую конфронтацию.

Также Янг сыграл не намного лучше, чем Коби и реализовал лишь пять своих бросков из тринадцати. Но, несмотря на это, уже к большому перерыву «Лейкерс» вели +15 очков и не упустили своего шанса на победу во второй половине матча. Среди игроков, которые продемонстрировали отличную игру, стоит отметить не Янга, а Стефена Карри который совершил 10 точных бросков из 14, заработав, таким образом, команде 22 очка.

Главный тренер «Лейкерс» намерен продолжать эксперимент

Результаты матча были прокомментированы тренером «Голден Стэйт» весьма коротко – «Нам надрали задницу». По его словам это стало возможным, потому, что команда играла вполсилы, без огня и задора. В то же время он не видит ничего страшного в том, что лидеры проиграли аутсайдеру, рассматривает это поражение, как данность сезону. Ведь, когда требуется отыграть 82 схватки – просто нереально победить во всех.

Тренер команды «Лейкерс», в свою очередь, видит причиной этой победы желание парней выиграть. А вот, по поводу отсутствия на площадке Брайанта – Скотт пояснил, что это было его осознанное решение. Дело в том, что невозможно, проведя в лиге 19 лет, результативно проводить матч за матчем на столь длинной дистанции как эта. И поэтому он намерен продолжать практику «отпусков» главной звезды команды.

Матч «Лейкерс» против «Голден Стэйт» стал не первым в сезоне, который Коби Брайант пропустил. Более того, он даже не присутствовал на зрительской площадке. Еще тренер отметил, что сам игрок не слишком хорошо отнесся к практике «отпусков», но решение остается за Скоттом и менять его он пока не собирается. Особенно, если отсутствие Коби приносит победу команде.