Даже, несмотря на отдельные успехи некоторых баскетбольных дружин, от финансового капкана не застрахован ни один спортивный клуб. В силу вышеупомянутых причин Евгению Пашутину (УНИКС) придется отказаться от услуг легионера Фишера и обратиться с предложением к менее дорогостоящим игрокам. К такому решению подталкивает задолженность по зарплате и частично данную проблему можно решить продажей иностранца в «Маккаби», который проявляет к игроку открытый интерес.

Выкручиваются кто как может

Недавно УНИКСУ уже пришлось распрощаться с Никосом Зисисом, пожелав ему удачной игры в турецком «Фенербахче». Практика продажи игроков преуспевающим клубам – не редкость. В текущих реалиях падения рубля распространена среди участников Лиги ВТБ, учитывая, что основная масса контрактов иностранцев индексируются по курсу регулятора. Меньше всего от кризиса пострадал ЦСКА, так как зарплату в клубе ориентируют в у.е. Примечательно – за последнее время бюджет красно-синих увеличился с 1,8 до 2,4 млрд. руб.

Мировая финансовая воронка поглощает Российский баскетбол

В этом ракурсе главной удачей Димитриса Итудиса считается факт спонсорских договоров, в том числе с «Норильским Никелем». Похуже обстоят дела у краснодарского «Локомотива». В связи с финансовыми трудностями этому клубу пришлось отказаться от многих привилегий – чартеров, мастерства американца Аарона Майлза и т.д. Желто-синие из «Химок» также ищут пути противодействия денежному коллапсу благо команда имеет влиятельных покровителей, например, Алишера Усманова, который неоднократно спасал команду.

Одни просели, другие поднялись

«Зенит» пока уверенно держится на плаву, поскольку питерский клуб неразрывно связан с одноименным футбольным лидером, а тот, в свою очередь, показывает достойные результаты. Устойчив на ногах «Нижний Новгород». Затруднения помогают преодолеть многоходовые «бартеры» с европейцами, а также заключение договора, в котором хозяева матчей по «Топ-16» будут обязаны оплачивать расходы гостей.

Катастрофичной выглядит ситуация в «Красных Крыльях», а вот «Красный Октябрь» показал себя большим оригиналом, прикупив несколько именитых легионеров. Откуда у клуба взялись деньги – неизвестно, но ходят слухи, что в ряды волгоградцев также вольется ранее ушедший американец Уилли Дин.