По поводу Кириленко: дело ясное, что оно темное. Официальный источник заявил, что тренерский штаб полагает – звезда еще не готова к выступлениям, а накануне встречи с «Красным Октябрем» этот же источник опубликовал материал, что в связи травмами руководство клуба приняло решение не рисковать ценными игроками – в том числе и Кириленко. Афиша армейцев на сайте утверждает обратное, что уже можно лицезреть вернувшегося Андрея и в очередном поединке с «Эфесом» каждый желающий сможет насладиться его игрой.

Гораздо эффективней проводить на площадке больше времени

Опуская дальнейшие подробности нестыковок, думается, что Итудис, видимо, просто еще не представляет, в каком ракурсе использовать нарисовавшуюся звезду. Сии домыслы подтверждаются фактами затягивания возвращения в родные пенаты другого супер-мастера популярной игры – Виктора Хряпы. И здесь вырисовывается логическое продолжение, что оба отечественных гранда спутают Итудису все карты так как безусловными лидерами в команде на сегодняшний день являются другие имена – Милош Теодосич, Нандо Де Коло и Сонни Уимз.

Что происходит в стане армейцев

Хитроумные перипетии главного тренера ЦСКА с составом иногда удивляют. Впервые в стартовом составе за 34 матча появился Теодосич – против «Уникахи». Это же относится и к Де Коло, однако по игре было видно, что данная связка едва ли не единственная грозная пара на всем обозримом пространстве Европы. В течение полчетверти каждый огорчил «Уникахи» на 7 очков. А всего эта связка реализовала по 7 бросков достоинством в 2 очка, все 9 штрафных и 7 из 11 трехочковых плюс 14 голевых. Однако после победоносного шествия, когда лидеры оказались не в игре «Уникахи» опечатало кольцо и свело четверть в ничью.

Пора создавать команду чемпионов

Далее в ЦСКА выделился вышедший Виталий Фридзон, забив трехочковый, а закрепил успех Андрей Воронцевич. Обидно, что Итудис определил такому талантливому игроку роль на несколько минут. На фоне таких событий очень жаль, что Воронцевич потерял спортивную форму. В последних шести встречах из 16 трехочковых он забил 2. Ясно одно. Команде нужен другой Воронцевич – трудяга и снайпер. Александр Каун в Малаге провел один из лучших матчей. Он блистал в атаке, хотя не так явно отличился в защите.

Однако «бразильская система» Итудиса не уверенно, но работает. Но, здесь хочется спросить: как будет выглядеть команда, столкнись она на бескрайних просторах лиги с такими именитостями как «Реал» или «Барселона. Финал четырех Евролиги просто так не выигрывается. Нельзя делать ставку только на атакующую мощь. Свежий пример тому финалы «Королевского клуба», когда его насыщенная задняя линия словно корабельный винт наматывал на лопасти водоросли кораллового моря – витиеватую оборону «Олимпиакоса» и «Маккаби» теряя скорость и удачные моменты. В этой связи Итудису уже пора привести мысли в порядок и строить команду чемпионов.