Благодаря неожиданному поражению «Реала» от «Жальгириса» армейцы оказались на первом месте, хотя такого подарка мало кто ожидал и красно-синие попали на греческий «Панатинайкос». Вообще нынешняя весна каким-то образом благоволит ЦСКА. Кроме вышеописанного дара подопечным Итудиса подсобил проигрыш турецкого «Фенербахче». Теперь волею судьбы москвичи вышли на «Пао». В противном случае в 1/4 им пришлось бы помериться силами с израильским «Маккаби».

Встреча обещает быть интересной

В реалиях москвичи, как и год назад, не попал на гранда испанского и мирового баскетбола. Оба клуба еще ни разу не мерялись силами в решающей дуэли. «Реал» занимал почетный титул восемь раз – армейцы удостаивались звания лучших шесть раз. Однако соперник москвичей не из робкого десятка и также может похвастаться шестью победами в Евролиге, и четыре из них добыты в нынешнем столетии. Так что греки не являются удобным соперником и готовы биться за титул, даже находясь в роли аутсайдера.

Против кого сыграет Итудис

У «Панатинайкоса» есть свои сильные стороны, но и ЦСКА «заряжен» главным козырем Димитрисом Итудисом и предстоящий четвертьфинал для наставника армейцев станет дебютом. Неверное у грека по такому поводу, а еще и дуэли с «Пао» присутствует оправданный, естественный мандраж, если учитывать к тому же момент, что Итудис 13 лет отпахал в помощниках гениального Ж. Обрадовича.

Лидер против аутсайдера

Вот, и получается странный, но для современного спорта обычный расклад, где нельзя опозориться перед своими, и клубом, в котором ты являешься главным тренером. И провалом здесь может послужить вылет ЦСКА, даже, если борьба на паркете будет абсолютно бескомпромиссной, тем более, что красно-синие числятся в лидерах группы.

Ожидать от «Пао» феерической игры конечно можно, но учитывая финальную концовку ТОП -16, которую он благополучно завалил, все же не приходится. Единственное преимущество, которое есть у греков перед армейцами это статистика в оборонительном плане — 73,0 пропущенного очка во встречах второго группового этапа против 79,6.

В стартовый состав можно включить даже Кириленко

В штабе греческого клуба наверняка прорабатываются планы нейтрализации связки Милош Теодосич – Нандо Де Коло или возможность выдавливания за пределы опасной зоны кого-нибудь из Андреев – Кириленко либо Воронцевича. Как бы там ни было, но у Итудиса все равно больше вариантов разнообразить игру и, разумеется, масса задумок, как осадить любого активиста соперничающего клуба.

В запасе лидера ЦСКА «зеленый», но перспективный Никос Паппас, легендарный Диамантис, Виталий Фридзон, Аарон Джексон и разумеется Кириленко. Так что против армейцев греческому клубу сложно будет что-либо противопоставить и, тем не менее, несмотря на очевидное превосходство в мастерстве, против армейской команды может сыграть единственный фактор главного тренера — Итудиса.

5 самых неудобных соперников ЦСКА в еврокубках

Соперник

Матчи

Победы ЦСКА

Поражения ЦСКА

% побед

Панатинаикос

30

15

15

50,0

Барселона

25

13

12

52,0

Маккаби Т-А

33

18

15

54,5

Олимпиакос

28

17

11

60,7

Реал

37

23

14

62,2