Активные саратовские любители баскетбола и спорта вкупе, как бы разделились на две части. Одни уехали в Химки болеть за «Автодор», а остальные горячо поддерживали и поздравляли Андрея Мальцева. Впрочем, главный тренер молодых армейцев ожидал такого приема, поскольку в недалекие времена был одним из символов команды.

«ЦСКА 2» переиграл своих сверстников из «Автодора»

Сорокадевятилетний специалист признался, что «своих», болельщики всегда умели поддержать. Это чувствуется и сейчас, и было в далеких девяностых, когда «Автодор» играл с соперниками в маленьком комплексе Юность. Сегодня он принимает команды в просторном Ледовом дворце, где своих кумиров могут поддержать до 4 тыс. чел.

Молодежный ЦСКА выиграл лигу ВТБ

В полуфинале молодежный «ЦСКА» взял вверх над «Автодором 2», но без Антона Астапковича. Он, к сожалению, был травмирован. Решили его не выпускать на игру, а приберечь для финала. Конечно, присутствовал определенный риск проигрыша, но в итоге продуманный ход оказался верным. Против УНИКСа в финале, Астапкович помог команде, впрочем, как отмечает тренер, все потрудились на славу и как итог 97:76 – победа.

Искусство настроить на победу

В игровой молодости Андрей Мальцев был хладнокровным спортсменом, но заступив на руководящий пост, поменял кредо. «Руковожу молодежью, а им необходим задор, эмоции, энергия. Только когда в тебе огонь можно вперед вести свой коллектив, иначе все задумки и схемы полетят прочь» — признался в интервью руководитель ЦСКА 2.

Однако нельзя сказать, что команда страдает излишней эмоциональностью. Тренер прививает им сбалансированный стиль игры без внешнего антуража с активной ротацией по ходу встречи. Благодаря спортивному рационализму армейцы победили «Автодор» сумев ограничить в действиях лидера саратовцев высоченного Артема Клименко.

Будущее отечественного баскетбола

Как позже заявил в интервью Сергей Гришаев бывший известный баскетболист: – «214-сантиметровый Клименко не раскрыл все свое мастерство. А на паркете он может многое. Однако есть уверенность, он — будущее сборной команды, поскольку в парне огромный, незадействованный потенциал».

Оперируя надеждой Гришаева, можно смело вспомнить «Химкинского 2» Дениса Орленко. В полуфинальном матче с УНИКС, 216-сантиметровый парень выставил соперникам 6 блок-шотов. Подает хорошие надежды Егор из «Нижнего 2», а также Александр Ганькевич, выступая за «армейцев 2». Его игра отличается энтузиазмом и зрелостью. Также логично похвалить еще одного «Химчанина» — Александра Захарова. Форвард подает прекрасные надежды.

Таланты определенно есть

Сергей Кущенко, президент Единой лиги ВТБ, не скрывал удовлетворения финалом восьми. «Мы убедились, что молодежный баскетбол жив. Увидели много талантливых спортсменов и самое главное – им нужно помогать, чтобы они выросли первоклассными игроками» — резюмировал Кущенко.

Молодежная лига ВТБ. «Финал восьми»


1/4 финала. УНИКС-2 – Красные Крылья-2 – 83:81. У: Незванкин (30), Салмин (23). К: Гудумак (21), Вашкевич (21). Химки-2 – Нижний Новгород-2 – 106:95. Х: Числов (25), Рогожкин (11+10 подборов). Н: Станиславчик (22). ЦСКА-2 – Зенит-2 – 74:63. Ц: Ганькевич (17). З: Е.Сидоров (22). Автодор-2 – Локомотив-2 – 77:59. А: Клименко (26), Абдеев (15). Л: Кондаков (20), Каныгин (9+17 подборов).

1/2 финала. Химки-2 – УНИКС-2 – 76:79. Х: Захаров (26). У: Незванкин (23). Автодор-2 – ЦСКА-2 – 74:85. А: Абдеев (19), Клименко (19+11 подборов). Ц: Ганькевич (19).

Финал. ЦСКА-2 – УНИКС-2 – 97:76. Ц: Ганькевич (27), Гаврилов (20), Якушин (16). У: Назмутдинов (12). За 3-е место. Автодор-2 – Химки-2 – 66:91. А: Величкин (17). Х: Левшин (24), Захаров (22).