Почти всю пятую встречу против «Стейт» нападающий Мозгов провел на скамейке, хотя до этого в предыдущем поединке показал себя с лучшей стороны. Рулевой «Кавальерс» Дэвид Блатт расстроенный поражением не смог точно сформулировать, почему он принял такое решение и, тем не менее, заметил, что встреча не отражает истинного накала борьбы. Однако в следующем поединке против «Уорриорз» Мозгов появился. Возможно, перипетии в стартовом составе были частью хитроумного плата тренера, и именно на россиянина Блатт делал ставку, чтобы переломить затяжную серию.

Быть может «Кливленд Кавальерс» не хватило нескольких минут

Активная игра Мозгова

Леброн, встречи проводил достойно (40 очков, 14 подборов и 11 передач), но Блатт видимо придерживался поговорки, что выше головы не прыгнешь, однако сам спортсмен был иного мнения. «Я не знаю пределов своих возможностей. Я лучший игрок мира и могу сделать гораздо больше». Итак, в очередном матче против «Уорриорз», Блатт все же выпустил на паркет Мозгова, логично посчитав, что нагрузка на основных игроков в свете травмированных Кевина Лава и Кайри Ирвинга окажется неподъемной.

К слову сказать, что в шестом матче продолжительной серии именно Тимофей открыл тремя очками счет встречи. Создавалось мнение, что Мозгов прекрасно отдохнул и сильно прибавил на площадке. Он несколько раз прижал Стефана Карри и следил за тем, чтобы калифорнийцы не могли совершать легкие броски. Соперники в противовес удачно работали на растягивание зонной защиты своих оппонентов и выводили друг друга на выгодные позиции.

Иллюзия прекрасной игры

Но активный наступательный порыв быстро ослаб и «Кавальерс» после успешного начала проигрывал существенную разницу. Ситуацию пришлось выравнивать Леброну и Мозгову. Когда разрыв в счете стал -9, к хозяевам снова вернулась надежда. В целом Мозгов показал себя неплохо. Прекрасно держал оборону, не забивал, но собирал отскоки. Перед большим перерывом разрыв составлял два очка.

После неудачного броска Леброна (хотя мог бы отдать пас Мозгову) усилиями россиянина и Томпсона, хозяева встречи наконец-то вышли вперед 45-47. Как тогда казалось, переломный момент наступил, но Керр наставник «Голден Стейт» так не считал и выпустил на площадку ФестусаЭзели, который создал для «Кливленда» дополнительные проблемы в виде 8 очков в третьей четверти. Кроме того Игуодала – запасной вариант Керра. Кто как не он может сдерживать игровой напор лучшего игрока мира.

Момента перелома игры не получилось

Нужно отметить, что Блатт пережил не самый лучший и стабильный сезон. Начало оказалось провальным (19 побед – 20 поражений) плюс вопрос с отставкой, да и выигрыш у «Атланты» в полуфинале без Кевина Лава был не совсем ровным. И первые финальные игры показали, что Блатту будет нелегко найти противоядие, против нападения Керра. И вот очередная встреча. Последняя четверть началась со стремительных атак хозяев, и вскоре счет стал +7, но далее у «Голден Стейт» полетели трехочковые. Хозяева продолжали сопротивляться и под конец встречи сократили разрыв до -4.

Однако гости били штрафные хладнокровно, четко без сантиментов. Не помогли даже трехочковые старания Смита, который почему-то нормально заиграл только под занавес встречи. Минуты и секунды тем временем безжалостно утекали в скрижали истории, а табло, в конце концов, обнулилось. Уйдя с игровой площадки фактически перед финальным свистком, Джеймс услышал в свой адрес восторженные крики болельщиков, а когда они стихли трибуна фанатов «Голден Стейт» разразилась радостным ликованием.

ГОЛДЕН СТЭЙТ – КЛИВЛЕНД – 4-2