НБА-2010/11. «Майами Хит»
НБА-2010/11. "Майами Хит"

БИО

«Майами Хит» – американский баскетбольный клуб. Основан в 1988 году.
Домашняя арена: American Airlines Arena (вмещает 19 600 зрителей). Фарм команда в D-лиге: «Сиу Фоллс Скайфорс».
Достижения: чемпион НБА (2006), победитель конференции (2006), победитель дивизиона (1997-2000, 2005-2007).
Увековеченные номера: №10 – Тим ХАРДУЭЙ, №33 – Алонзо МОУРНИНГ.
Цвета команды: черный, белый, тёмно-красный, золотой. Официальный сайт: heat.com
Владелец: Микки АРИСОН. Президент: Пэт РАЙЛИ.

Состав команды в сезоне-2010/11
:
– разыгрывающие: №5 – Марио ЧЕЛМЕРС, №8 – Карлос АРРОЙО, №12 – Патрик БЕВЕРЛИ;
– атакующие защитники: №3 – Дуэйн УЭЙД, №5 – Эдди ХАУС, №13 – Майк МИЛЛЕР;
– лёгкие форварды: №6 – Леброн ДЖЕЙМС, №22 – Джеймс ДЖОНС, №44 – Дашон БАТЛЕР;
– тяжёлые форварды: №1 – Крис БОШ, №5 – Джуван ХОВАРД, №40 – Юдонис ХЭСЛЕМ;
– центровые: №11 – Жидрунас ИЛГАУСКАС, №21 – Джамаал МАГЛОЙР, №45 – Декстер ПИТТМАН, №50 – Джоэл ЭНТОНИ.

Главный тренер: Эрик СПОЭЛСТРА.

Ориентировочная стартовая пятёрка: АРРОЙО, УЭЙД, ДЖЕЙМС, БОШ, ЭНТОНИ.

СЕЗОН-2009/10

Спрашивается, а кого вообще интересует, как «Хит» провели прошлый чемпионат? И позапрошлый, и поза-позапрошлый заодно тоже? Нынче на смену этим смутным временам пришла новая эра, обещающая молочные реки, кисельные берега и частые массовые припадки счастья у народонаселения.

Ну да ладно, расскажем вкратце. Минувший сезон поначалу обещал быть невесёлым. Проблемы со здоровьем у Дуэйна Уэйда, капризный и неуживчивый характер 2-го номера драфта-2008 Майкла Бизли, ставшая уже привычной немощь некогда многообещающего центрового Джермэйна О’Нила… Откуда взяться победам-то? Да ещё и главный тренер – 39-летний «юниор» Эрик Споэлстра. В тот момент болельщикам казалось, что звезда команды, ещё недавно выигрывавшей чемпионский титул, окончательно закатилась. Особенно активно об этом заговорили после того, как СМИ опубликовали новость о покупке Уэйдом дома в родном Чикаго. Как пить дать, собирается «свинтить» с тонущего корабля к многообещающим «Буллз» — подумали многие.

И оказались не правы: Вспышка провёл великолепный чемпионат, фактически в одиночку втащив свой безликий клуб в плей-офф. Правда, в первом же раунде флоридцам достался «гроб» — «Бостон». Тут уж и героизм гениального героя-одиночки Уэйда не помог – 1:4. Впрочем, это было уже не важно – назревало самое «хлебное» межсезонье в истории команды.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

К тому, чтобы ошарашить весь мир, руководство «Хит» подготовилось очень тщательно. Пока общественность гадала, куда именно сбежит из «Майами» Уэйд (или всё-таки останется?), великий хитрец Пэт Райли расчистил клубную «платёжку», насколько это вообще можно было себе представить. 45 миллионов «свободных» денег – с ума сойти! Теперь нужно было только уговорить Вспышку остаться, а также уговорить его уговорить (именно так) ещё парочку суперзвёзд переехать на Южный пляж. Как выяснилось вскоре, этой парочкой стали только что проведший лучший сезон в своей карьере форвард-универсал «Торонто» Крис Бош и САМ Леброн Джеймс.

В итоге Уэйд и Райли показали себя блестящими переговорщиками: в борьбе за Леброна они сумели опередить всё население штата Огайо. Шутка ли, сам мэр Кливленда в компании с местными звёздами разных отраслей исполнил «то ли песню, то ли стон», адресованную Королю. Называлась она «Пожалуйста, останься, Леброн». Не помогло – Леброн решил уехать. Кливлендские дети рыдали, женщины бились в истерике, мужчины жгли майки Джеймса и осыпали его проклятиями. От любви до ненависти, как известно, всего шаг.

Зато в Майами начался карнавал. С игроками прошлогоднего состава расставались без сожалений. Бизли, О’Нил, Рафер Олстон, Дэйкуон Кук, Якуба Диавара, Шавлик Рэндольф, Дорелл Райт и Квентин Ричардсон – всем было сказано: «Спасибо, ваши услуги нам больше не понадобятся». Годными к реалиям нового времени были признаны только Арройо, Челмерс, Хэслем, Маглойр и Энтони.

Впрочем, практически сразу же после создания «Великого трио» стало ясно: в этом году многие заслуженные ветераны захотят играть в «Майами» — пусть даже и за небольшие деньги. Если уж Уэйд, Джеймс и Бош согласились умерить финансовые аппетиты ради перспективы чемпионства, то что говорить о простых смертных?

Так оно и вышло: подписание Майка Миллера, Эдди Хауса, Жидрунаса Илгаускаса и Джувана Ховарда обеспечило «Хит» необходимую глубину состава. На драфте был взят весьма интересный центровой Декстер Питтман, скатившийся во второй раунд только из-за проблем с весом, а также загадочный форвард Дашон Батлер.

Таким образом, менеджмент «Майами» сумел решить, пожалуй, главную свою задачу – окружить своих «трёх амиго» должной огневой поддержкой (Хаус и Миллер) и качественной и опытной передней линией (Энтони, Маглойр, Илгаускас и Ховард).

КОЗЫРЬ – УБИЙСТВЕННЫЙ ТРИУМВИРАТ

Даже сейчас не все ещё до конца осознают, чего именно можно ждать от команды, в стартовой пятёрке которой выходят три суперзвезды, находящиеся на пике своей карьеры. Каждый из этих парней способен выигрывать матчи в одиночку – и никто из них при этом не является завзятым индивидуалистом, способным потопить команду ради собственной статистики. Джеймс и Уэйд входят в тройку сильнейших баскетболистов планеты, а Бош – в пятёрку лучших четвёртых номеров. Как их остановить – вот вопрос, над которым сейчас ломают головы Фил Джексон, Док Риверс и Стэн ван Ганди. Возможно ли это в принципе, мы все узнаем не раньше следующей весны. Предсезонные игры и даже «регулярка» не дадут абсолютно ясного понимания картины. Истинную силу «бойкой-тройки» мы узнаем только в плей-офф.

НЕДОСТАТОК – ?

Вот уж действительно вопрос из вопросов… Подмывало написать «главный тренер», но ведь в прошлом сезоне Споэлстра проявил себя очень неплохо. Молодость не преграда – сколько лет было Жозе Моуринью, когда он выиграл свою первую Лигу чемпионов? Правильно, всего на год больше, чем нынешнему наставнику «Хит». К тому же «в запасе» у клуба всегда есть один из величайших тренеров в истории лиги Пэт Райли, готовый в любую секунду прийти на помощь, если это потребуется. Да нужен ли этой команде тренер вообще?

Не выдающиеся разыгрывающие? Нет, этот аргумент тоже не годится. Арройо опытен, Челмерс быстр и довольно перспективен, Беверли вполне пригоден на роль третьего по счёту первого номера. Да и не стоит забывать, что настоящим плеймейкером этой команды должен быть совсем другой человек. Зовут его Леброн Джеймс. Уверен, будущее Короля – именно на этой позиции.

Центровые? Бросьте, какой же это недостаток? Три умудрённых опытом мастера (Ховард также способен играть пятого) плюс молодой Питтман и Бош, при необходимости без проблем переквалифицирующийся в центровые. Это не недостаток, это скорее сильная сторона.

Выходит, что слабости «Майами» — если таковые и обнаружатся – мы увидим лишь по ходу процесса. Эх, до чего же интересный сезон предстоит!…

ОБЩАЯ КАРТИНА

Будет ли «Майами» претендовать на чемпионство уже в этом сезоне? Даже спрашивать нелепо – а что ещё им делать? Цель у такой команды может быть только одна — любое место за пределами финальной серии будет названо неудачей. А уж непопадание в финал конференции – оглушительным фиаско. И это справедливо, иначе и быть не должно. Собрать такую банду, чтобы довольствоваться малым? Нет, этого не поймут ни болельщики, ни специалисты, только и ждущие шанса побольнее укусить баскетбольных «галактикос». Особенно «тёплые» отзывы в таком случае ждут, конечно, Джеймса. После предательского, как считают многие, бегства из родной команды он просто нет оставил себе выбора: теперь ему нужно во что бы то ни стало доказать, что игра стоила свеч. С чемпионским перстнем на пальце легко будет пережить нелюбовь бывших поклонников.

ПРОГНОЗ «ЧЕМПИОНАТ.РУ»: 1-е место в Юго-Восточном дивизионе, 1-е место в Восточной конференции.