НБА-2010/11. «Денвер Наггетс»
NBA season prewiew 2010-11. "Денвер Наггетс"


БИО

«Денвер Наггетс» – американский баскетбольный клуб. Основан в 1967 году. Присоединился к НБА в 1976-м.
Прежние названия: Denver Rockets (1967-74), Denver Nuggets (с 1974-го).
Домашняя арена: Pepsi Center (вмещает 19 155 зрителей). Фарм команда в D-лиге: «Айдахо Стэмпид».
Достижения: чемпион конференции АБА (1976), победитель дивизиона АБА (1970, 1975, 1976), победитель дивизиона НБА (1977-1978, 1985, 1988, 2006, 2009, 2010).
Увековеченные номера: №2 – Алекс ИНГЛИШ, №33 – Дэвид ТОМПСОН, №40 – Байрон БЭК, №44 – Дэн ИССЭЛ, №432 – Даг МО.
Цвета команды: голубой, золотой, белый, синий. Официальный сайт: nuggets.com.
Владелец: Е. Стэнли КРОНКЕ. Генеральный менеджер: Масаи УДЖИРИ.

Состав команды в сезоне-2010/11
:
– разыгрывающие: №1 – Чонси БИЛЛАПС, №3 –Тай ЛОУСОН, №25 – Энтони КАРТЕР;
– атакующие защитники: №6 – Аррон АФФАЛО, №5 – Джей Ар СМИТ;
– лёгкие форварды: №15 – Кармело ЭНТОНИ; №32 – Ренальдо БАЛКМАН;
– тяжёлые форварды: №7 – Эл ХАРРИНГТОН; №4 – Кеньон МАРТИН; №23 – Шелден УИЛЬЯМС;
– центровые: №31 – Нене ХИЛАРИО, №11 – Крис АНДЕРСЕН;

Главный тренер: Джордж КАРЛ.

Ориентировочная стартовая пятёрка: БИЛЛАПС, АФФАЛО, ЭНТОНИ, ХАРРИНГТОН, ХИЛАРИО.

СЕЗОН-2009/10

Весной 2009-го «Наггетс» дошли до финала конференции, и казалось, что они готовы повторить своё достижение. Но жизнь внесла свои коррективы. Большую часть сезона «самородкам» пришлось играть без своего наставника Джорджа Карла, который проходил курс лечения от рака. Но беда, как известно, не приходит одна, и вскоре один из основных больших «Денвера» Кеньон Мартин выбыл из строя с серьёзной травмой колена. Ещё один игрок передней линии Крис Андерсон также не вылезал из лазарета. Игровой спад одного из важнейших баскетболистов ротации «Наггетс» Джей Ар Смита также не способствовал улучшению ситуации. Но благодаря удачной игре на старте сезона и особенно стараниям Кармело Энтони и новичка Тая Лоусона «Денверу» тем не менее удалось выйти в плей-офф.

Но именно в играх навылет отсутствие Карла ощутилось особенно остро. Исполнявший обязанности главного тренера Адриан Дентли делал всё возможное, для того чтобы протащить «Наггетс» во второй раунд. Но «самородки», которые и до этого играли через не могу, в матчах против «Юты» выглядели особенно тускло. И пусть крупные цифры итоговых результатов в этой серии не вводят вас в заблуждение — на протяжении всего плей-офф игроки «Денвера» откровенно мучились, а на шестую игру вышли абсолютно опустошёнными. Вы спросите, как тогда «Наггетс» умудрились стать чемпионами своего дивизиона. Ответ прост – фолы: «самородкам» лучше других удавалось провоцировать соперников на нарушения правил. По итогам сезона количество пробитых «Денвером» штрафных превысило количество бросков с игры. Звучит замысловато, но факт остаётся фактом — они чаще бросали с линии штрафных, чем с игры.

Подобное достижение вытолкнуло их в пятёрку лучших атакующих команд лиги. В большей степени это стало заслугой даже не Кармело Энтони, а Чонси Биллапса, у которого на каждые два броска с игры приходился один штрафной. Что касается защиты, то тут «Денвер» тоже был неплох — оправдалась покупка бывшего игрока «Пистонс» Аарона Аффлало, который добавил защите мобильности и цепкости. До момента, когда травмировались Мартин и Андерсон, «Наггетс» также удавалось здорово действовать на щитах, но затем статистика подборов и блок-шотов резко пошла на убыль. А как только Карл был вынужден временно оставить свой пост, то же самое произошло и с атакой. Это окончательно подтвердило то, насколько важной фигурой для команды является её нынешний тренер. И поэтому его дальнейшее присутствие — вопрос, который по степени важности не уступает дилемме с продлением контракта Кармело Энтони, а то и превосходит её.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Дурной пример заразителен, а лишним тому подтверждением стал эффект, произведённый в результате перехода Леброна Джеймса в «Майами». Как только Король Кливленда переехал во Флориду, лидеры других клубов, у которых истекают контракты, принялись выгадывать, как бы подороже себя продать. Не стал исключением и Кармело Энтони, который до сих пор не согласился на продление соглашения с «Наггетс», и, видимо, всё-таки покинет клуб в ближайшем будущем. Такое положение дел, как и тот факт, что «Наггетс» превышают потолок зарплат на 15 миллионов, не может не расстраивать боссов клуба из Колорадо. И всё же в преддверии сезона они сподобились на несколько любопытных ходов. Памятуя о болячках Мартина и Андерсона, «самородки» подписали долгосрочный контракт с Харрингтоном на 34 миллиона. В следующие три года Эл получит 27 миллионов, в то время как оплата в оставшуюся пару лет будет зависеть от степени его формы. Учитывая этот факт, 30-летний форварда выглядит неплохим дополнениям к пока ещё имеющемуся Энтони.

К тому же этот трансфер предоставляет руководству «Наггетс» определённую свободу действий в вопросе с продажей Мартина, которому «самородки» согласно договору должны выплатить ещё 16 миллионов. Поэтому прояснение ситуации с будущим Мартина будет в достаточной мере зависеть от того, насколько сыграются Харрингтон и Энтони. Понимая, что нужно расчистить платёжную ведомость, для того чтобы удержать свою главную звезду, «Наггетс» продали Клейзу в «Торонто». Наверняка литовец мог бы ещё пригодиться, к тому же Карл никогда не скрывал, что ему импонирует игра Линаса, но сейчас руководство «Наггетс» решает всё же более насущные проблемы. Поэтому после покупки Харрингтона «самородки» поумерили аппетиты и сделали ещё два скромных приобретения. На минимальное жалование согласились Шелден Уильямс и Энтони Картер, которые, естественно, будут исполнять в команде исключительно вспомогательные роли. Первый будет резвиться до окончательного выздоровления Мартина и Андерсона, а второй станет третьим в линейке разыгрывающих — после Чонси Биллапса и Тая Лоусона.

КОЗЫРЬ – РАЗНООБРАЗИЕ В АТАКЕ

С подписанием Харрингтона это преимущество «Наггетс» станет ещё более весомым. Помимо того что он может выступать на позиции третьего и четвёртого номера, Харрингтон, в отличие от Мартина, умеет забивать со средней и дальней дистанции. К тому же он явно будет подвижнее набравшего с возрастом вес партнёра, которому ещё понадобится время для достижения оптимальных кондиций после травмы. Задняя линия «Денвера» располагает тремя игроками, которые превосходно атакуют с дальней дистанции. К тому же к Биллапсу (38,9% попаданий из-за дуги), Аффлало (43,4%) и Лоусону (41,0%) можно добавить Джей Ар Смита. И пусть прошлый сезон не задался для татуированного «бандюгана», до этого он на протяжении трёх лет не опускался ниже гроссмейстерской нормы, поэтому в данном случае ещё рано посыпать голову пеплом. Такое обилие дальнобойщиков не позволит соперникам замыкаться на одном лишь Энтони, который в предстоящем сезоне постарается произвести впечатление на потенциальных покупателей.

НЕДОСТАТОК – ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Уровень защиты передней линии будет являться наиболее уязвимым местом «Наггетс» до возвращения в строй всех ключевых её обитателей. И одним Нене здесь сыт не будешь. Перед началом чемпионата мира бразилец вновь травмировался, и его состояние до сих пор находится под вопросам. Если он в форме, то «Наггетс» будет полегче, но всё равно не избавит их от проблемы. Наличие в ростере Уильямса и Эли тоже не сильно изменит картину, за исключением габаритов, обоим больше нечем похвастать. Если тренерскому штабу удастся разрубить этот Гордиев узел, то это существенно облегчит работу задней линии, в которой тоже не совсем всё гладко.

В защите один на один выгоднее остальных смотрятся Аффлало и Картер, причём последний вряд ли будет проводить на паркете много времени. Джей Ар Смит никогда не проявлял тяги к оборонительным действиям, предпочитая искрить в нападении. Биллапсу с каждым годом всё труднее противостоять быстрым защитникам, а Лоусону, наоборот, при его реактивной скорости недостаёт опыта и роста. Ну и в заключение ещё раз о наболевшем – неизвестно, в какой форме будут Мартин и Андерсон по прибытии из лазарета. Обоим уже за 30, и если у записного Икара ещё хватит сил на то, чтобы вновь взмыть, то вот Мартин, похоже, окончательно смирился со статусом ветерана. Но всё это лишь предположения, и для того чтобы вынести окончательный вердикт, нужно дождаться их возвращения.

ОБЩАЯ КАРТИНА

В прошедшем сезоне проблемы «Денвера» нарастали словно снежный ком, и нету никакой уверенности в том, что это не продолжится в новом. Но если отфильтровать все травмы, болезнь Джорджа Карла, репутацию команды «бандосов» (дословное определение принадлежит Марку Кьюбану), то после дистилляции «Наггетс» предстанут весьма талантливым и сыгранным коллективом. Вертикаль Биллапс, Энтони, Хиларио является одной из самых мощных в лиге. Тай Лоусон может многому научиться рядом с Биллапсом и в ближайшие годы стать претендентом на титул самого прогрессирующего игрока. Джей Ар Смит добавляет команде страсти и спортивной наглости, которые так необходимы в играх плей-офф. Очень многое будет зависеть от состояния здоровья Джорджа Карла. Конечно, в баскетбол играют на площадке, а не в тренерских кабинетах. Но прошлый сезон наглядно показал, что вклад Карла в успехи команды неоценим. К тому же за пять лет в «Наггетс» у него сложились великолепные отношения со всеми игроками, и если Карл будет здоров, то его присутствие может самым прямым образом отразится на удержании Кармело Энтони. Будет тренер «самородков» рядом со скамейкой запасных, а главная звезда команды на паркете — «Наггетс» обязательно попадут в плей-офф.

ПРОГНОЗ «ЧЕМПИОНАТ.РУ»: 4-е место в Северо-Западном дивизионе, 7-е в Западной конференции.