НБА-2010/11. «Орландо Мэджик»
НБА-2010/11. "Орландо Мэджик"

БИО

«Орландо Мэджик» – американский баскетбольный клуб. Основан в 1989 году и сразу присоединился к НБА.
Домашняя арена: Amway Center (вмещает 18 500 зрителей). Фарм-команда в D-лиге: «Нью-Мексико Тандербёрдс».
Достижения: чемпионы конференции (1995, 2009).
Увековеченные номера: № 6 – болельщики команды.
Цвета команды: синий, чёрный, белый, серебряный. Официальный сайт: orlandomagic.com
Владелец: Orlando Magic Ltd.
Генеральный менеджер: Отис СМИТ.

Состав команды в сезоне-2010/11:
– разыгрывающие: № 14 – Джамир НЕЛЬСОН, № 25 – Крис ДУХОН, № 44 – Джейсон УИЛЬЯМС;
– атакующие защитники: № 7 – Джей Джей РЕДИК, № 15 – Винс КАРТЕР;
– лёгкие форварды: № 5 – Квентин РИЧАРДСОН, № 20 – Микаэль ПЬЕТРУС;
– тяжёлые форварды: № 9 – Рашард ЛЬЮИС, № 21 – Даниэль ОРТОН, № 30 – Брэндон БАСС, № 33 – Райан АНДЕРСОН, № 35 – Малик АЛЛЕН;
– центровые: № 12 – Дуайт ХОВАРД, № 13 – Марчин ГОРТАТ.

Главный тренер
: Стэн ВАН ГАНДИ.

Ориентировочная стартовая пятёрка: НЕЛЬСОН, КАРТЕР, ПЬЕТРУС, ЛЬЮИС, ХОВАРД.

СЕЗОН-2009/10

«Орландо» входит в тройку сильнейших команд НБА, но всех интересует, когда же наконец этот клуб всерьёз замахнётся на чемпионство. В прошлом сезоне он выиграл 59 матчей, правда, не смог повторить успех 2009 года и не добрался до финала. Однако за год «маги» добились прогресса практически во всех категориях, а во второй половине «регулярки» выиграли 33 из 41 матча, включая 23 с двузначной разницей. В апреле никто по уровню не мог приблизиться к «Орландо». Этот коллектив занял второе место по эффективности и в обороне, и в атаке, отметившись лучшей разницей забитых и пропущенных мячей. Всё шло прекрасно, пока на его пути не встретился «Бостон».

В финале конференции «кельты» смогли прикрыть Ховарда, чего не удалось ни «Атланте», ни «Шарлотт». В результате искать открытых партнёров стало сложнее – их просто не было. Кендрик Перкинс толкался с Суперменом, а остальные игроки бело-зелёных взялись за снайперов, перекрыв тем кислород. «Маги» часто ошибались под давлением, были оттёрты от подборов под чужим щитом, а эффективность их нападения значительно снизилась. Задняя линия показала свою несостоятельность в обыгрыше один на один. Ни Картер, ни Нельсон не могли ничего придумать, взяв мяч в руки, а Рашард Льюис потерялся на дуге.

Вернёмся к некоторым статистическим показателям «регулярки». «Орландо» с опасным Ховардом в трёхсекундной зоне реализовал 49,1 % попыток с игры и уступил по этому показателю только «Финиксу». А вот со штрафными была беда – лишь 29-я строчка по проценту реализации. «Маги» заняли третье место по точности дальних бросков (37,5 %) и при этом установили рекорд лиги по соотношению трёхочковых ко всем броскам с игры. В сезоне-2009/10 на каждые 100 выстрелов у них приходилось 35 атак из-за дуги, и восемь баскетболистов выбросили как минимум 200 трёхочковых (для сравнения – у «Вашингтона» таких вообще не было). В грядущем сезоне ситуация может стать ещё любопытнее, потому что Ричардсон бросает значительно лучше перешедшего в «Лейкерс» Барнса.

Конечно, в «Орландо» почти всё завязано на Ховарде. Команда заняла шестое место по блок-шотам, накрывая 6,8 % бросков соперника, при этом никто, кроме Супермена, в этом элементе не преуспел. Вдобавок «Мэджик» лучше других подбирали под своим щитом, а Ховард, находясь на площадке, брал каждый третий отскок в защите. В принципе, в ближайшие годы «Орландо» будет находиться в когорте лидеров лиги и претендовать на чемпионство, однако хватит ли нынешнего состава для завоевания титула – непонятно.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

В отличие от прошлого межсезонья этим летом боссы «Орландо» действовали на рынке свободных агентов осторожнее и спокойнее. В результате им удалось сохранить практически тот же состав, что и завершал минувший чемпионат, а изменения коснулись только «скамейки».

Генеральный менеджер Отис Смит прекрасно понимал, что необходимо усилить позицию запасного разыгрывающего, и договорился с Крисом Духоном. Пришлось ему переплатить (экс-игрок «Никс» заработает за четыре года $ 15 млн), в целом же он хорошо действовал в пик-н-роллах, играя в «Нью-Йорке» под руководством Д’Антони, и должен прибавить в «Орландо». Бороться за игровое время ему предстоит с ветераном Джейсоном Уильямсом, который продлил соглашение с клубом ещё на один год. В ротации он будет только третьим плеймейкером, и такая роль ему подходит.

Не сумев удержать Мэтта Барнса, «Орландо» приобрёл Квентина Ричардсона. Он отыграет в команде четыре года, за которые заработает $ 10 млн. Деньги по меркам НБА не фантастические, учитывая, что Ричардсон отлично атакует с дистанции и должен неплохо вписаться в тактические схемы. Также «Мэджик» сохранили в своих рядах отличного защитника Джей Джей Редика, перебив предложение «Чикаго». В межсезонье Стэн ван Ганди говорил, что Редик – единственный из подопечных, кому не плевать на баскетбол. Пока экс-игроку «Дьюка» удалось провести только один качественный сезон, однако его талант очевиден. Возможно, по ходу сезона Редик даже вытеснит Картера из стартового состава.

На драфте «Орландо» выбрал Даниэля Ортона и Стэнли Робинсона. Ортон провёл только один сезон в университете «Кентукки» и находился в резерве, так что играть на уровне профессионалов с первых минут он почти не будет. Робинсон – атлетичный и высокий форвард, ориентированный на оборону. Контракт с ним в итоге подписан не был, поэтому ему придётся прокладывать путь в НБА через D-лигу или отправляться на поиски счастья в Европу.

КОЗЫРЬ – ЗАЩИТА

Пока Ховард в строю, защита «Орландо» — одна из самых надёжных в лиге. Двукратный обладатель приза лучшему по обороне блестяще меняется при пик-н-роллах, накрывает кучу бросков и не даёт себя продавить мощным центровым. Однако не одним Ховардом живёт оборона «Мэджик». Вообще, этим славятся все команды Стэна ван Ганди. Даже когда Ховард отдыхает, «магам» хватает глубины «скамейки», чтобы чувствовать себя уверенно. Запасной пятый номер Гортат хорошо сопротивляется в трёхсекундной зоне. А Пьетрус и Духон готовы опекать подвижных «маленьких».

НЕДОСТАТОК – ОБЫГРЫШ ОДИН НА ОДИН

«Орландо» с трудом создаёт возможности для открытых бросков, что выступило немаловажной причиной поражения от «Бостона» в плей-офф-2009/10. Стоило «кельтам» прикрыть Ховарда, остальные «маги» рассыпались, и никто не взял на себя инициативу. «Бостон» и «Лейкерс» обладают достаточным количеством «больших», чтобы и в будущем сезоне нейтрализовать Супермена и превратить игру в цепочку сражений один на один на периметре.

При таком раскладе у «Орландо» возникнут сложности. Пик-н-роллы готовы разыгрывать с центровыми и мощными форвардами только Картер и Нельсон. Они не лучшие ассистенты, да и с броском в последнее время у них не всё ладно. Льюис может эффективно действовать в позиции третьего номера против невысоких оппонентов, вот только ему не под силу постоянно находить партнёров передачами. «Орландо» срочно нуждается в обновлении. Идеальным кандидатом выглядит Крис Пол, которого можно выменять на Винса Картера. Правда, руководство «Нью-Орлеана», наверное, думает по-другому.

ОБЩАЯ КАРТИНА

Потенциально «Орландо» может претендовать на звание второй по силе команды НБА. Однако формально она не является сильнейшей даже во Флориде, потому что у «Майами» три звезды, а у «Мэджик» только одна – Дуайт Ховард. Остальные лидеры уже немолоды, закат их карьеры очень близок. Тот же Рашард Льюис, например, провалил прошлый сезон. Несомненно, в дальнейшем он будет только регрессировать. Сгладить негативное влияние этих проблем может только профессиональный рост молодёжи вроде Райана Андерсона. Ван Ганди сможет выжать максимум из ролевых игроков и заставит их обороняться, а Ховард будет эффективен на подстраховке, поэтому «Орландо», скорее всего, вновь окажется в тройке лучших в лиге по эффективности защиты. А в нападении клуб сделает внушительный шаг назад. К счастью для «Мэджик», в этом сезоне они, вероятно, избегут встречи с «Бостоном» до финала конференции, значит, на ранних стадиях придётся бороться с «Майами». «Хит» только на бумаге выглядят фаворитами противостояния. На деле может оказаться, что они физически не справятся с давлением Ховарда. В принципе, «Орландо» при определённом раскладе сразится за чемпионство, однако для этого все игроки должны приложить максимум усилий.

ПРОГНОЗ «ЧЕМПИОНАТ.РУ»: 2-е место в Юго-Восточном дивизионе, 2-е место в Восточной конференции.