Московские армейцы в заключительном матче Euroleague American Tour уступили клубу НБА «Торонто».

ЦСКА неплохо начал встречу, уйдя на большой перерыв, ведя в счете, однако во второй половине «Торонто» буквально разгромил подопечных Этторе Мессины.

Стоит отметить, что ЦСКА вышел на площадку против «Рэпторз», когда в Москве было уже три часа ночи.

Напомним, что подопечные Этторе Мессины прилетели за океан в полном составе за исключением восстанавливающихся Андрея Воронцевича и Артема Забелина. Был готов принять участие в матче потянувший на тренировке одну из паховых мышц Виктор Кейру, но, в итоге, он на игру даже не переоделся.

К сожалению, армейцы уже по прошествии второй минуты понесли потерю. Джермэйн О’Нил уронил на паркет Матьяза Смодиша, который едва смог добраться до скамейки запасных. Несмотря на это, а также на обилие фолов у армейцев, гостям удавалось исправно забивать, а также сдерживать такой дуэт у соперника, как О’Нил – Крис Бош. Разницу в –9 «Рэпторз» удалось сократить, когда на площадке вышел второй состав во главе с талантливым итальянцем Андреа Барньяни. Однако –2, в основном, благодаря усилиям Планичича, Шишкаускаса и Хряпы вновь превратились в -9.

Немаловажную роль опять же сыграли судейские решения, когда уже в начале второй половины «подвисли» Лорбек (четыре фола) и Теренс Моррис (пять нарушений, и это притом, что последним для игрока по правилам НБА считается шестой фол).

«Торонто» же обозлилось, ясно выразив стремление переломить ход игры после проваленной первой половины.

Заиграла-таки пара О’Нил – Бош, и перед последним перерывом хозяева вышли вперед – 57:56.

«Динозавры» заметно прибавили в защите и на подборе, а счет стал неуклонно расти в их пользу. После первого трехочкового испанца Кальдерона клуб НБА уже вел с двузначной разницей. Но армейцы не сдались и совершили еще один рывок, в частности, благодаря блестящим передачам в атаке Хряпы. Наставник «Торонто» Сэм Митчелл, испугавшись, попросил тайм-аут при счете 80:76 в свою пользу, после чего Бош увеличил разницу до шести очков.

«Думаю, игра получилась интересной. Очень большой проблемой для нас стала потеря Смодиша – нашего главного орудия под щитами, – передает слова Мессины официальный сайт ЦСКА. – Тем не менее, в течение двух четвертей мы хорошо двигали мяч. К сожалению, наши «большие» нагрузились фолами, остальные игроки устали. «Торонто», в свою очередь, во второй половине практически перешел на игру в три «больших», и с таким давлением мы не справились».

18 октября армейцы стартуют в чемпионате России домашним матчем с пермским «Урал-Грейтом».