Пока не «джаз»
Пока не "джаз"

МАТЧ ДНЯ

В отличие от предыдущего игрового дня в четверг выбирать было особенно не из чего. Вместо раздолья из 13 матчей волей причудливого расписания НБА болельщикам предложили только две встречи. Борьбы в них, к сожалению, практически не получилось. И если слабый «Вашингтон», потерявший как минимум на неделю травмировавшего голеностоп Гилберта Аринаса, заранее готовился к поражению от «Орландо», то провала «Юты» никто не ожидал. Подопечные Джерри Слоуна крупно проиграли второй матч за два дня, вновь получив себе в минус 110 очков. На этот раз их обидчиком выступил «Финикс».

Конечно, рано говорить о кризисе «Джаз». Соперники им на старте сезона выпали очень сильные. И «Финикс», и «Денвер» входят в элиту НБА и являются претендентами на выход в плей-офф. Но уже сейчас очевидно, что команде Кириленко потерю Карлоса Бузера пока не удалось компенсировать приобретённым в «Миннесоте» Элом Джефферсоном, а «скамейка» из-за травмы Окура и ухода Корвера значительно укоротилась. Да и Дерон Уильямс, по всей видимости, далёк от идеальной формы. Как иначе объяснить его ужасающий процент попаданий с игры? В матче с «Наггетс» разыгрывающий, позиционирующий себя одним из лучших в своём амплуа, забил только три броска из 10 попыток, а «Санс» — и вовсе три из 12. В общем, проблемы налицо.

Вернёмся к встрече с «Финиксом». Аризонцы быстро привыкли к чужой площадке и сильно провели дебют – Нэш и Туркоглу организовали рывок 13:3. «Юта» такой напор перенесла стоически и к началу второй четверти сократила отрыв до одного очка. Но на большее хозяев не хватило. Они испытывали трудности в нападении, зачастую не забивая из выгодных положений и великодушно прощая оппонентов. Вдобавок не попали в игру запасные «джазменов», в отличие от коллег из противоположного лагеря. Ключевые резервисты «солнечных» Уоррик, Драгич и Фрай по-хозяйски вели себя на площадке, увеличив отрыв к большому перерыву до угрожающих «+16» — 58:42.

Во второй половине «Юта» пыталась играть активнее, выдала спурт 11:2 и по ходу третьей четверти показывала неплохой баскетбол, однако подопечные Элвина Джентри были объективно сильнее и довели матч до победы 110:94. Форвард «Джаз» Андрей Кириленко вышел в стартовом составе своей команды и провёл на паркете 32 минуты, за которые набрал 19 очков, сделал четыре передачи, два подбора, два перехвата и один блок-шот. Вот только этого оказалось маловато, чтобы вывести «джазменов» из стагнации.

БУНТАРЬ ДНЯ

Очевидно, не всё спокойно в колорадском королевстве. Помимо Энтони острые заявления себе позволяет и ещё один лидер «Наггетс» Кеньон Мартин. Недавно наставник Джордж Карл сказал, что Мартин восстановится от травмы к 1 января 2011 года. Форвард за словом в карман не полез… «Джордж – не мой врач. Он вообще к медицине не имеет отношения, но является прекрасным тренером. Мой лечащий врач Ричард Стедмен – единственный человек, мнение которого по моей травме мне интересно. Только он знает, когда я вернусь в строй. Я даже не думаю о сроках восстановления. За меня думает Стедмен», — цитирует Мартина FanHouse.

ГЕРОЙ ДНЯ

Ввиду скудности списка претендентов, обусловленного расписанием «регулярки», размышлять долго над кандидатурой единственного и неповторимого не пришлось. Дуайт Ховард, безусловно, был хорош в поединке с «Вашингтоном», записав себе в актив 23 очка, 10 подборов, 3 блок-шота, но воспринимать всерьёз его достижения сложно, учитывая, что от соперника не осталось и мокрого места. К тому же 10 промахов с линии штрафных явно не красят лучшего игрока оборонительного плана двух последних лет, даже несмотря на то что от своих средних показателей за карьеру он ушёл недалеко.

А вот Хаким Уоррик сумел помочь своей команде добиться виктории на выезде, причём не где-нибудь, а в Солт-Лейк-Сити – в одном из самых негостеприимных городов ассоциации. Хотя бы только из-за этого, естественно, вкупе с приличной статистикой – 18 очков, 11 подборов и лучшим показателем полезности в матче «+12» — его стоило поставить выше Супермена. Если учесть, что форварду «Финикса» противостоял не уступающий в классе Пол Миллсэп (в отличие от Джавала Макги и его), а сам он вышел со скамейки и провёл на площадке на четыре минуты меньше конкурента, сомнения относительно обоснованности выбора, окончательно отпадут.

ЧИСЛО ДНЯ

За упокой начал сезон первый номер драфта-2010 Джон Уолл. Мало того что его «Вашингтон» получил на орехи от ведомого Стэном ван Ганди полуфиналиста лиги, так ещё и сам разыгрывающий умудрился «блеснуть». В итоговом протоколе в графе «плюс/минус» напротив его фамилии значились катастрофические «-31». Уверен, столичные болельщики не будут требовать от выпускника университета «Кентукки» каких-либо объяснений по этому поводу – он сделал всё возможное, чтобы хоть как-то облегчить участь своих партнёров – 14 очков (6 реализованных бросков с игры из 19), 9 передач, 3 перехвата и подбор при 3 потерях и 3 фолах за 35 проведённых на площадке минут.

ЦИТАТА ДНЯ

«Честно говоря, я уже устал слушать, отвечать на вопросы и смотреть новости о «Майами». Все только и делают, что обсуждают, какая это потрясающая команда, какие великие Уэйд, Джеймс и Бош, сколько чемпионских перстней они завоюют, размышляют о том, сумеют ли «Хит» побить рекорд «Чикаго» по количеству побед в регулярном чемпионате. Во время пребывания в Польше я давал интервью и постоянно отвечал на вопросы о «Майами». «Что вы думаете о «Майами»? Что вы думаете о «Большом трио»? Так вот я сообщаю всем, что, на мой взгляд, у Эрика Споэльстры отличный коллектив, в составе которого есть три суперзвезды и несколько хороших ролевых игроков. На бумаге они выглядят здорово, но давайте не будем торопить события», – так отреагировал центровой «Орландо» Марчин Гортат на очередной вопрос о соперничестве с «Хит».