Битва за Флориду
 Битва за Флориду

МАТЧ ДНЯ

Из 12 матчей, состоявшихся за океаном в пятницу, центральным, конечно, был дебютный домашний матч «Большого трио». Да и соперник «Майами» попался замечательный – «Орландо». Флоридское дерби, поединок фаворитов Восточной конференции, сражение многочисленных суперзвёзд, находящихся по разные стороны баррикад… Нужны ли дополнительные подтексты и интриги, чтобы зрительский интерес достиг заоблачного уровня? Даже комиссар НБА Дэвид Стерн не удержался от соблазна и заехал в American Airlines Arena.

Однако ожидания тех, кто надеялся увидеть упорную борьбу до последних секунд, не оправдались. Как это часто случается с «Орландо», в ответственных матчах команда перегорела и не была похожа сама на себя. Днём ранее подопечные Стэна ван Ганди вдоволь поизмывались над неконкурентоспособным «Вашингтоном», а теперь сами выступили в роли мальчиков для битья. Прежде всего им не удалось извлечь дивидендов из своего главного преимущества над «Майами» — борьба на щитах «магами» была проиграна 40:51. При этом хозяева, в заявке которых только два вменяемых «больших» Хаслем и Илгаускас, взяли 14 подборов на чужом щите. Вдобавок у «Мэджик» совершенно не пошла игра в нападении, хотя здесь стоит отметить хорошую оборону «Хит». Снайперы «магов», привычно искавшие счастья на дуге, не получали слишком много простора для свободных бросков, у них совершенно сбилась фирменная перепасовка с чётким движением мяча по периметру, а стартовая пятёрка полностью провалилась.

Только Дуайт Ховард отметился чем-то полезным. В его активе 19 очков и семь подборов. Правда, игра для него закончилась досрочно – за шесть фолов. Остальные игроки основы действовали ужасно. Льюис и Ричардсон не забили ни одного броска с игры из 14 попыток, а Картер с Нельсоном на двоих наковыряли лишь 14 очков. «Майами» позволил оппонентам набрать всего 70 очков, что является худшим для «Орландо» показателем со 2 декабря 2005 года, когда этот клуб уступил «Мемфису» со счётом 69:91.

«Майами», в свою очередь, играл в удовольствие. Джеймс сверкал новой капой с вампирскими клыками, Уэйд раз за разом срывал аплодисменты, а Бош выглядел солидно, сделав дабл-дабл. До большого перерыва команды шли фактически вровень. Если в первой четверти игроки «Хит» оторвались на девять очков, то во второй «маги» в течение пары минут вели в счёте. Коренной перелом во встрече случился на старте третьего периода. Баскетболисты «Орландо» вернулись после паузы сонными, а «Большому трио» только это и надо было. Вслед за дальним попаданием Джеймса двумя подряд «бомбами» отличился Уэйд, а увенчали трёхминутный рывок 14:0 ещё два попадания Короля – 65:45. Ван Ганди рвал на себе волосы, взял два тайм-аута, кричал и пытался вразумить своих парней – тщетно. «Майами» не собирался останавливаться. Максимальным отрыв «Хит» стал в начале последней четверти – 82:55 после трёхочкового Джонса. Спастись утопающему в болоте позора «Орландо», естественно, не удалось.

ИНЦИДЕНТ ДНЯ

Когда в коллективе сразу несколько «плохих парней», жди беды. Такова баскетбольная мудрость, которая нашла подтверждение в «Бостоне». На утренней тренировке в пятницу защитник Делонте Уэст подрался с коллегой по амплуа Воном Уэйфером. Уэст опекал Уэйфера и постоянно фолил, а на пути к раздевалке накинулся на партнёра с кулаками. Тренер Док Риверс и генеральный менеджер Дэнни Эйндж подтвердили, что инцидент действительно имел место, но вердикт пока не вынесен. Руководство «Селтикс» будет разбираться в причинах конфликта, при этом отказываться от услуг Уэста «кельты» не намерены.

ГЕРОЙ ДНЯ

Рондо – красавец. Нет, не так. Рондо – красавец!!! 24-летний защитник «Бостона» не устаёт удивлять любителей баскетбола своей фантастической игрой и невероятной статистикой. В матче против «Нью-Йорка» он раздал партнёрам 24 результативные передачи и установил личный рекорд по этому показателю. До наивысшего клубного достижения (28 передач отдал в 1959 году великий Боб Кузи) ему не хватило совсем чуть-чуть. Но это ещё не всё. Раджон сделал трипл-дабл, прибавив к 24 пасам 10 очков и 10 подборов. До него трипл-дабл с 24 передачами удалось сделать только Айзее Томасу. Произошло это 25 лет назад. Проиграть в такой волшебный вечер «Бостон» не имел права – вице-чемпионы НБА победили «Нью-Йорк» со счётом 105:101.

ЧИСЛО ДНЯ

21 000 набранных очков за карьеру в НБА — это много или мало? На наш взгляд, двух мнений быть не может. Естественно, много! До пятницы всего 32 игрокам в истории удавалось покорить этот рубеж, а из действующих подобным достижением могут похвастаться лишь Шакил О’Нил, Коби Брайант, Кевин Гарнетт и Дирк Новицки. 33-м минувшей ночью стал Рэй Аллен. Оформил попадание в клуб избранных защитник «Бостона» в начале пятой минуты второй четверти, реализовав штрафной за технический фол Уилсону Чендлеру. Впрочем, представление Рэя-Рэя во встрече с «Никс» выдающимся назвать сложно — 12 очков (4 реализованных броска с игры из 11), 3 подбора, 2 передачи за 40 минут. Если 35-летний «шутер» проведёт ещё пару сезонов на своём нынешнем уровне, то ему окажется вполне по силам войти в список 25 лучших снайперов ассоциации. Так что берегитесь, мистеры Грир, Бёрд, Пэйтон, Дрекслер, Бэйлор, Дэнтли, Пэрриш и Баркли…

НАШИ ДНЯ

Второе свидание Тимофея Мозгова с лучше лигой мира оказалось куда более основательным, нежели первое, однако в плане продуктивности центровой «Нью-Йорка» вновь не преуспел. За 17 проведённых на площадке минут он отметился лишь 3 очками (1 реализованный бросок с игры из 3, 1 штрафной из 2), 2 подбора, перехват, блок-шот при паре потерь и внимание (!) всего одном фоле. Статистика, скажем честно, невыдающаяся. Равно как и показатель полезности бывшего подопечного Серджио Скариоло – с «-11» он стал худшим в обеих командах. Вряд ли Майка Д’Антони порадовал тот факт, что Тима выглядел не многим хуже своего сменщика Ронни Тюриафа. Его наверняка больше волновало то, как легко справляются с его подопечными Шакил О’Нил и Глен Дэвис. Именно благодаря столь солидному перевесу в «краске» и геройствам Рондо «Бостону» и удалось довести матч до победы без нервотрёпки.

В куда более приподнятом настроении пребывает после домашнего поединка с «Сакраменто» владелец «Нью-Джерси» Михаил Прохоров. Его команда одержала вторую победу кряду на старте чемпионата, вновь вытащив матч в самой концовке. Самое интересное, что за 3.32 до большого перерыва после двух точных штрафных Брука Лопеса «сети» выносили «Сакраменто» вперёд ногами — 57:39. Однако во второй половине гости собрались и смогли не только вернуться в игру, но и посягнуть на гостевой успех. Начавшийся аккурат посередине заключительной четверти при равном счёте рывок (осуществлённый фактически на пару Франсиско Гарсией и Тайриком Эвансом), привёл к тому, что за 220 секунд до финальной сирены хозяева «летели» «-8». Но удержать преимущество «королям» в своих руках не удалось. Как и двумя днями ранее, Девин Харрис, Джордан Фармар и Лопес совершила хладнокровное убийство, набрав 13 очков и заставив соперника просидеть на голодном пайке до конца. Дальнее попадание отчаявшегося Гарсии и тактические фолы ситуацию исправить уже не смогли. И кто там говорил, что на Востоке «Нетс» займут 14-е место?

ЦИТАТА ДНЯ

Комиссар НБА Дэвид Стерн провёл в Майами пресс-конференцию, на которой заявил, что в течение 10 лет он планирует создать в Европе дивизион из пяти команд НБА.

«Создание европейского дивизиона неизбежно. Надеюсь, это произойдёт в течение 10 лет. Европа, безусловно, хочет получить право принимать у себя матчи лучшей лиги мира. Представьте себе, как это замечательно. Например, «Майами» сыграет в Бостоне, а потом полетит в Париж, проведёт пару дней, гуляя по Елисейским полям, а потом проведёт пять матчей с представителями европейского дивизиона», — заявил Стерн.