«Шершни»-убийцы
"Шершни"-убийцы

МАТЧ ДНЯ

На попадание в эту рубрику претендовали две встречи. Интересным выглядело противостояние разозлённого и не побеждавшего ещё в нынешнем сезоне «Хьюстона» с раздираемым внутренними интригами «Денвером», однако оно всё же отошло на второй план. Главное сражение игрового дня произошло там же в Техасе, но немного западнее – «Сан-Антонио» на своём паркете принимал «Нью-Орлеан».

Обе команды удачно стартовали в «регулярке», при этом «Хорнетс» удивили общественность сразу двумя подряд победами, добытыми в матчах с претендующими на выход в плей-офф «Милуоки» и «Денвером». Специалисты высоко оценивали потенциал команды из Луизианы, но никто не мог представить, что она начнёт его раскрывать так скоро. Летом у «шершней» сменилось руководство (на пост главного тренера пришёл Монти Уильямс, а генеральным менеджером стал Делл Демпс), состав обновился, а лучший игрок Крис Пол долго не играл из-за травмы и только-только начал находить общий язык с партнёрами. В таких условиях большинство клубов скатились бы к посредственному баскетболу, однако «Нью-Орлеан», по всей видимости, решил выбиться из общей канвы.

Записным фаворитом в отчётном матче был «Сан-Антонио». Четырёхкратные чемпионы НБА играли дома и пребывали в отличном настроении. Накануне Тони Паркер договорился с боссами о продлении контракта, Жинобили и Данкан находятся в прекрасной форме, в списке травмированных лишь новичок Тьяго Сплиттер. Казалось, всё в пользу «шпор». Но у их соперников на этот счёт имелось собственное мнение. Подопечные Уильямса явно не собирались прекращать триумфальное шествие по площадкам Северной Америки и увезли из нефтяного штата победу. Добыть её удалось благодаря великолепному Полу (25 очков, семь подборов и пять передач) и сбалансированному использованию резервистов – тренерский штаб задействовал во встрече 11 человек, предоставив им от 10 до 31 минуты игрового времени. Широкая ротация сохранила основу свежей, что позволило в концовке иметь преимущество в скорости над возрастными оппонентами.

В первой же четверти интереснее смотрелся «Сан-Антонио». Хозяева действовали агрессивно, мощно и разнообразно, выиграв стартовый отрезок 24:17. Но после паузы Крис Пол и Дэвид Уэст вспомнили былые времена и принялись вдвоём разрывать оборону. Юркий разыгрывающий находил лазейки в защитных построениях и либо завершал атаки сам, либо находил скидкой высокого Уэста, который поражал кольцо со средней дистанции. Механизм «Спёрс» дал сбой, и к большому перерыву гости вышли вперёд – 43:42.

Третья четверть оказалась решающей. «Нью-Орлеан», выдав рывок 10:0, выиграл её 33:18 и обрёк именитых соперников на долгую и, как оказалось впоследствии, безнадёжную погоню. За 10 минут до финальной сирены «Сан-Антонио» уступал «-18», но сумел усилиями Жинобили и Джефферсона, сократить разницу до «-3», но израсходовал все имевшиеся в своём распоряжении ресурсы. В результате «Спёрс» проспали проход Грина, а затем Пол на дриблинге невероятными финтами растерзал Хилла и отправил мяч в кольцо с отскоком от щита – 97:90. «Нью-Орлеан» одержал третью победу, вот только продлить удачную серию ему будет очень трудно, так как следом Пол и компания играют в гостях с «Хьюстоном» и дома с «Майами».

ФОТО ДНЯ

Игроки «Хьюстона» (слева направо – Шэйн Бэттье, Яо Мин, Джордан Хилл, Луис Скола) грустят на скамейке. «Рокетс» уступили дома «Денверу» со счётом 94:107 и начали сезон с трёх поражений подряд.

"Шершни"-убийцы

ГЕРОЙ ДНЯ

Ещё около четверти часа после окончания матча регулярного чемпионата между их любимцами и пожаловавшими на огонёк в United Center баскетболистами «Детройта» поклонники «Чикаго» скандировали в адрес Деррика Роуза до боли знакомое «M-V-P, M-V-P». Думается, это не последний раз, когда Пух удостаивается подобной чести. «Соперник просто давал мне возможность делать то, что я хочу, грех было этим не пользоваться, – сказал по окончанию встречи защитник, реализовавший 13 бросков с игры из 27 (3 из 7 из-за дуги, 10 из 13 штрафных). – Если они оставляли меня неприкрытым – я без раздумий «стрелял», если открывали линии – шёл в проход, ну а в других ситуациях я просто старался принести команде пользу, и, по-моему, мне это удалось».

Конечно, удалось Деррик! Не каждый день собираешь такую внушительную коллекцию – 39 очков, 7 передач, 6 подборов, 2 перехвата и 2 блок-шота за 38 проведённых на паркете минут, да ещё и вытащить свою команду из болота (в начале второй половины хозяева «летели» 44:65). Единственное, чем могут остаться недовольны персональные поклонники разыгрывающего по итогам этого поединка – количество потерь, которых набралось аж 7 (К слову, последний раз так много ошибок в победном матче Роуз совершал почти год тому назад – 24 ноября во встрече с «Филадельфией»). Впрочем, это абсолютно не помешало ему в гордом одиночестве взойти на символический пьедестал почёта минувшей ночью и отправить несмотря на все старания коллегу по цеху и амплуа – Брендона Дженнингса в следующую номинацию.

ЧИСЛО ДНЯ

«Все с чего-то начинают» – именно эта фраза объединила сегодня в данной рубрике вышеупомянутого разводящего «Милуоки» и центрового «Нью-Йорка» Тимофея Мозгова. Малыш, выбранный в прошлом году под 10-м номером на драфте, феерил в поединке с «Шарлотт» так, что наиграл на первый в карьере трипл-дабл – 20 очков, 10 подборов, 10 передач. Оформил его уроженец калифорнийского городка Комптон за 4.24 до окончания встречи после голевой передачи на Карлоса Дельфино, который без раздумий отправил «бомбу» в кольцо «Бобкэтс». Примечательно, что 58 секундами ранее Брендон, воспользовавшись промахом Джеральда Уоллеса, подобрал мяч на своём щите и оформил дабл-дабл. «Без сомнения – это была моя лучшая игра в НБА. У меня получалось сегодня почти всё, на каждом участке площадки», – сказал триумфатор, набравший 55 очков в своём седьмом матче в ассоциации.

А вот российский гигант «Никс» не смог продемонстрировать ничего вразумительного в поединке с начавшим за здравием нынешний сезон «Портлендом». 2 очка, 4 подбора, передача и блок-шот при паре потерь и 4 фолах за 16 минут, совсем не те цифры, которые от него ждут. Если дело пойдёт так и дальше, то Майку Д’Антони всерьёз придётся задуматься о том, чтобы произвести рокировку и отрядить в старт Ронни Тюриафа, тем более что последнему наставник отводит на площадке куда больше времени. Правда, в данном случае, как нельзя кстати придётся фраза «поменять шило на мыло» – француз выглядит в стартовых поединках если и лучше, то не на много. А потому мы продолжаем ждать и верить в то, что у Тимофея вскоре дела сдвинутся с мёртвой точки и одним точным броском за игру в очередной раз дело не обойдётся.

КОНТРАКТ ДНЯ

В субботу менеджмент «Сан-Антонио» объявил о продлении контракта с защитником Тони Паркером. Если бы клубу не удалось договориться с французом, то самый ценный игрок финальной серии плей-офф-2006/07 летом стал бы неограниченно свободным агентом. Новая сделка рассчитана на четыре сезона, за которые трёхкратный чемпион НБА заработает $ 50 млн. «Я счастлив, что удалось заключить новое соглашение, и хочу поблагодарить хозяина команды Питера Хольта, генерального менеджера Ар Си Бьюфорда и тренера Поповича. Я рад, что останусь в «Спёрс», – заявил Паркер, которого слухи сватали в «Нью-Йорк».

ЦИТАТА ДНЯ

«Миннесота», реализовав только 35 % бросков с игры, уступила «Мемфису» в гостях со счётом 89:109 и совершила за матч 30 потерь. Форвард «волков» Майкл Бисли, сделавший шесть технических ошибок, едва не рвал на себе волосы по завершении встречи. «Мы опозорили баскетбол. Как мы могли совершить 30 потерь? Не понимаю. Это даже на баскетбол не было похоже. Всё, над чем мы работали в тренировочном лагере, мы забыли. Ни в защите, ни в нападении ничего не показали. Ужасная получилась игра», — сказал расстроенный Бисли.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Нью-Йорк Никс» – «Портленд Трэйл Блэйзерс» – 95:100 (19:26, 25:18, 30:30, 21:26)
«Хьюстон Рокетс» – «Денвер Наггетс» – 94:107 (27:24, 24:24, 18:24, 25:35)
«Атланта Хоукс» – «Вашингтон Уизардс» – 99:95 (18:27, 26:13, 26:30, 29:25)
«Милуоки Бакс» – «Шарлотт Бобкэтс» – 98:88 (27:18, 21:22, 25:22, 25:26)
«Индиана Пэйсерс» – «Филадельфия Сиксерс» – 99:86 (21:26, 30:25, 27:15, 21:20)
«Мемфис Гризлис» – «Миннесота Тимбервулвз» – 109:89 (34:19, 25:27, 28:29, 22:14)
«Кливленд Кавальерс» – «Сакраменто Кингс» – 104:107 (34:34, 33:19, 15:31, 22:23)
«Чикаго Буллз» – «Детройт Пистонс» – 101:91 (21:24, 23:39, 23:19, 34:9)
«Сан-Антонио Спёрс» – «Нью-Орлеан Хорнетс» – 90:99 (24:17, 18:26, 18:33, 30:23)