Разгром, ещё разгром

МАТЧ ДНЯ

На этот раз наибольшее внимание привлекло калифорнийское дерби, в котором «Лейкерс» принимали на своей площадке «Голден Стэйт». Ни одной из команд пока не довелось испытать горечи поражения в этом сезоне. И если столь удачный старт в исполнении чемпионов НБА никого не удивил, то представители Окленда, наверное, ошеломили самих себя. Впервые за последние 16 лет «воины» начали сезон с двух побед подряд и могли надеяться на успех в матче с именитым соперником. Вернее, могли бы, но в пятничной встрече против «Клипперс» получил повреждение голеностопа лидер команды Стивен Карри. Отсутствие талантливого снайпера серьёзно отразилось на огневом потенциале «Голден Стэйт». Место Карри в стартовом составе гостей досталось Реджи Уильямсу, однако ни ему, ни Монте Эллису, ни Доррелу Райту не суждено было себя проявить с лучшей стороны. «Лейкерс», выстроив великолепную защиту на периметре, буквально растоптали наработанные на тренировках схемы оппонентов, которым за матч удалось набрать всего 83 очка и реализовать чуть более 40 % бросков с игры.

15. «Шарлотт» – 0/3.

Уже по итогам первой четверти всякие сомнения относительно победителя матча отпали. «Лос-Анджелес» открыл встречу рывком 14:2 и в дальнейшем творил всё, что хотел, выиграв стартовый отрезок с убийственными «+20» – 34:14. Здесь нельзя не отметить Ламара Одома, в Хэллоуин превратившегося чуть ли не в Мэджика Джонсона: раздавал передачи направо и налево, активно и грамотно боролся под щитами и не стеснялся метко атаковать с различных точек. В итоге уже к первому перерыву на счету мощного форварда было 11 очков, семь подборов (пять под чужим кольцом) и четыре результативных паса.

После паузы хозяева ненадолго успокоились и даже позволили «воинам» сократить отрыв до «-9», но затем шесть очков подряд набрал Газоль, подключился к празднику Коби Брайант, разыгрался Дерек Фишер, и к концу первой половины Фил Джексон мог спокойно выпускать на паркет резервистов вроде Саши Вуячича. В большом перерыве новый наставник «Голден Стэйт» Кит Смарт так и не сумел вернуть своих подопечных на землю. Они вышли на паркет такими же растерянными, какими уходили несколькими минутами ранее.

А вот баскетболисты «Лейкерс» и не думали заниматься благотворительностью. Входившие в игру запасные фиолетово-золотых отмечались набранными очками (только Тео Рэтлифф за шесть минут ничего не забил, но сделал два перехвата), По Газоль добрался до дабл-дабла (26 очков и 12 подборов), и чемпионы по ходу последней четверти довели преимущество до неприличных 32 баллов – 107:75. Победная серия «Лос-Анджелеса» увеличилась до трёх матчей, а его следующим соперником станет «Мемфис».

ЗАПРЕТ ДНЯ
Наставник «Далласа» Рик Карлайл весьма негативно оценил лидерство Кэрона Батлера в команде по количеству выполненных бросков. Тренер даже заявил, что защитнику следует умерить пыл. «Если Батлер открыт, то пусть бросает. Но я не хочу, чтобы он атаковал чаще всех. Он должен быть на третьем или четвёртом месте по этому показателю в нашем клубе», — уверен Карлайл. Тренерский штаб «Маверикс» планирует, что большую часть бросков будет выполнять форвард Дирк Новицки, и Батлеру, судя по всему, придётся смириться с данной установкой.

«Большое трио» «Майами» (слева направо Дуэйн Уэйд, Леброн Джеймс и Крис Бош) радуется победе над «Нью-Джерси».

ГЕРОЙ ДНЯ

Все четыре воскресных матча регулярного чемпионата НБА завершились разгромными викториями. Самый неожиданный результат был зафиксирован в Оклахоме, где начавшая сезон с двух поражений «Юта» не оставила камня на камне от подопечных Скотта Брукса, ведомых самым ценным игроком завершившегося более месяца тому назад чемпионата мира в Турции Кевином Дюрантом. Фаворит оказался не просто бит, а уничтожен, так и не получив по ходу игры ни единого шанса на спасение. Примечательно, что расправились гости с ним фактически впятером – Си Джей Майлз и игроки стартовой пятёрки гостей за исключением Раджи Белла в сумме заработали 90,8% очков команды, совершили 95,2% подборов и раздали 81,3% передач. Ну а решающим стал рывок 15:0 на рубеже второй и третьей четвертей, в котором активное участие принял и россиянин Андрей Кириленко, набравший 6 очков.

15. «Клипперс» – 0/3.

Впрочем, не ему принадлежат лавры главного творца дебютной победы «мормонов» и даже не Дерону Уильямсу, записавшему себе в актив 16 очков, 15 передач и 6 подборов, а Полу Миллсэпу, устроившему в Ford Center такое представление, что если дело пойдёт так и дальше, об отъезде Карлоса Бузера в «Чикаго» поклонники команды, скорее всего, быстро забудут. За 38 проведённых на площадке минут выпускник университета Луизианы отметился 30 очками (12 реализованных бросков со средней из 19, 6 штрафных из 8), 16 подборами, 6 передачами, перехватом при двух потерях и паре фолов. Естественно, абсолютно неудивительно, что показатель «плюс/минус» у форварда был лучшим в составе обеих команд (+24).

НАШИ ДНЯ

Надеюсь, вы не лелеяли несбыточных надежд перед встречей «Нью-Джерси» с «Майами» и понимали, что ни фактор своей площадки, ни две победы на старте, вырванные за счёт великолепных действий в концовках тройки Харрис-Фармар-Лопес, не помогут хозяевам, как бы здорово они ни играли. А всё потому что «Большое трио» постепенно начинает обретать форму, сыгрываться и вершить расправу над своими соперниками. Вот и в Ньюарке состояться сенсации было не суждено – вынос тела был оформлен уже по итогам первой половины, завершившейся со счётом 58:42 в пользу «Хит». «Я говорил своим подопечным, что в течение сезона у них будет несколько матчей, в которых они будут выглядеть мальчиками для битья, – сказал по окончании встречи наставник «сетей» Эвери Джонсон. – И сегодня был один из них».

Напоминать лишний раз о геройствах «Юты» смысла никакого нет, поэтому ограничимся сухим набором цифр одного из двух отечественных представителей в лучшей лиге мира и признаем, что он не только внёс посильный вклад в выездной триумф, но и провёл свой лучший поединок – 19 очков (7 реализованных бросков с игры из 12, 2 трёхочковых из 3, 3 штрафных из 4), 4 подбора, 4 передачи, перехват и блок-шот. «Сегодня все ребята чувствовали себя превосходно, именно поэтому нам и удалось добиться необходимого результата. Мы здорово провели межсезонье, и рано или поздно проделанная работа должна была дать о себе знать. Те поражения, которые мы потерпели на старте «регулярки», нужно забыть», – сказал по окончании матча АК-47, перешагнувший отметку в 7700 набранных за карьеру очков.

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник «Бостона» Делонте Уэст, накинувшийся на прошлой неделе с кулаками на своего одноклубника Вона Уэйфера, заявил, что ситуацию удалось разрулить. По его словам, они с Уэйфером помирились. «Понимаете, мы любим жёстко играть и не хотим уступать даже на тренировках. Если это идёт на пользу команде, то ничего плохого в этом нет. К сожалению, мы немного перегнули палку, но поговорили и помирились, мы же профессионалы. Ветераны нам помогли разобраться в случившемся. Шакил О’Нил и Кевин Гарнетт придумали пару шуток на тему нашей драки, все посмеялись и расслабились», — сказал Уэст.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Нью-Джерси Нетс» – «Майами Хит» – 78:101 (18:29, 24:29, 19:27, 17:16)

«Лос-Анджелес Клипперс» – «Даллас Маверикс» – 83:99 (23:27, 24:22, 19:29, 17:21)
«Оклахома-Сити Тандер» – «Юта Джаз» – 99:120 (23:27, 17:29, 34:35, 25:29)
«Лос-Анджелес Лейкерс» – «Голден Стэйт Уорриорз» – 107:83 (34:14, 22:24, 25:26, 26:19)