Правила проведения Reebok 3x3

Правила «REEBOK 3×3» соответствуют принятым в официальном баскетболе правилам, но с некоторыми ограничениями и дополнениями.

• правилами регламентируется размер площадки, которая в стритболе равна половине игрового баскетбольного поля. Игра проводится на одно кольцо.
  • судейство в игре ведет один судья, в задачи которого входит осуществление контроля над проведением игры. Судья принимает активное участие в жеребьевке, в ситуации «спорный мяч», ведет отсчет игрового времени, следит за тайм-аутами, фиксирует игровые нарушения и фолы, осуществляет подсчет очков в игре.
  • в игре участвует две команды, состоящие из 3 игроков. Капитаном команды может быть любой из игроков. В команде допускается 1 дополнительный игрок, который может выходить на замену.
  • За попадание мячом в корзину из игровой 6 метровой зоны начисляется 1 очко. Результативный бросок из-за 6 метровой зоны дает команде 2 очка. Результативный штрафной бросок приносит 1 очко.
  • Основное игровое время матча равняется 10-ти минутам. На усмотрение судьи, последняя минута матча может проводиться в режиме «Чистого времени». Игра может быть закончена, если одна из команд набрала 21 очко. Если, обе команды в игре набирают по 20 очков, то игра ведется до тех пор, пока одна из команд не получит преимущества в 2 очка. В такой ситуации, результативный бросок из любой зоны засчитывается как одно очко.
  • в случаях равенства счета после 10 минут основного времени игры назначается дополнительный трехминутный тайм, игра в котором ведется до первого результативного броска. Если, дополнительный тайм заканчивается вничью, победитель встречи определяется серией бросков из трехочковой зоны.
  • после результативного броска, мяч передается для вбрасывания команде пропустившей мяч.
  • в случаях перехвата или подбора мяча под щитом, команда, владеющая мячом, обязана вывести его за пределы 6-ти метровой зоны. В случае если после перехвата мяч не покинул 6-ти метровую зону и был заброшен в корзину – очко не засчитывается.
  • во время проведения матча число замен не регламентируется. Заявленный запасной игрок может неограниченное число раз вступать в игру, однако это может происходить только в том случае, если был заброшен мяч или перед вбрасыванием мяча. Для разрешения замены, капитан команды должен обратиться к судье и получить подтверждение на разрешение замены.
  • после того, как мяч побывал в корзине, обороняющаяся команда вводит его в игру из-за 6-ти метровой линии. Нападающая команда должна дать коснуться мяча игроку обороняющейся команды. После фола, штрафного броска или нарушения правил мяч также вводится из-за 6-ти метровой линии.
  • «Спорный мяч» разыгрывается следующим образом: команда, владевшая мячом, до возникновения ситуации «спорный мяч» получает право на бросок из-за 6-ти метровой линии. Если бросок удачный, то команда оставляет за собой право на мяч, в случае промаха – мяч получает команда-соперник. Все нарушения на площадке во время игры регистрирует арбитр матча.
  • игрок, совершивший за одну игру два фола, подвергается дисквалификации дл конца матча. Команда, в которой дисквалифицированы 2 игрока, подвергается дисквалификации до конца турнира.
  • за технический фол, назначается штрафной бросок, после которого мяч остается у команды, выполнявшей штрафной бросок.
  • право на штрафной бросок получает тот игрок, против которого был фол.
  • если у игрока на площадке имеются признаки наружного кровотечения, игра останавливается и следует замена.