На родной площадке ЦСКА в рамках седьмого тура группового этапа Евролиги сокрушил «Паниониос» и обеспечил себе досрочный выход в ТОП 16.

В то время, как на родине царит хаос и происходят массовые волнения, греческие баскетболисты из «Паниониоса» прибыли в затянутую облаками Москву с единственной целью — одолеть чемпионов Евролиги, продемонстрировавших свою уязвимость в двух последних матчах евротурнира. Вдобавок, у ЦСКА из-за повреждения голеностопа вне обоймы остался Рамунас Шишкаускас. Стартовая пятёрка армейцев претерпела существенные изменения — позицию разыгрывающего занял Никос Зисис, фронткорт составили Виктор Хряпа, Матьяз Смодиш и Эразем Лорбек, а в роли снайпера по традиции выступил Траджан Лэнгдон. Последний и открыл счёт в поединке, забив из-под кольца в первой атаке ЦСКА.

«Паниониос» ответил мини-рывком 5:0, но затем нападение гостей застопорилось — команда не доводила свои атаки до броска, либо игроки были вынуждены бросать в движении из сложных положений. Прервал серию неудач греков их новичок Демос Дикудис, забивший левой рукой из-под кольца. Однако поймавший кураж Смодиш не обратил внимания на это попадание и набрал 8 очков кряду, доведя разрыв до 9 очков. Пришлось наставнику гостей Александру Трифуновичу взять таймаут в середине четверти. После возобновления игры инициативу в нападении у ЦСКА взял Хряпа, а Смодиша на 7-й минуте заменили на Теренса Морриса. Вскоре превосходство армейцев достигло двузначной отметки — это Зисис попал из-за дуги. Герой эпизода на 9-й минуте сел отдыхать — на паркете появился Зоран Планинич. К нему в пару был выпущен Алексей Саврасенко. Под занавес четверти с выходом Левона Кендалла «Паниониос» поставил зонную защиту 2-3, и ЦСКА с огромным трудом лишь с третьей попытки сумел забросить мяч в кольцо, подведя промежуточный итог — 29:17.

Счёт во второй четверти полукрюком открыл Саврасенко. Греки отказались от зонной защиты, видимо, поняв безнадёжность сопротивления армейцам. На 12-й минуте наставник хозяев Этторе Мессина впервые в матче предоставил отдых Хряпе, выпустив вместо него, правда, не Андрея Воронцевича, а Зисиса. На 14-й минуте разница в счёте достигла 17 очков, а на паркете дебютировал Виктор Кейру. К сожалению, полноценно проявить себя у Кейру не получилось — он отметился лишь фолом. Армейцы к 19-й минуте увеличили преимущество до 21 очка, сняв практически все вопросы о победителе. По итогам первой половины встречи хозяева показали просто феноменальную статистику — 75% двухочковых, 62% трёхочковых.

Третья четверть запомнилась болельщикам рядом красивых эпизодов, в основном в исполнении ЦСКА. Нельзя сказать, что греки окончательно опустили руки, но попытки камбэка, подобной той, что предпринял неделей ранее «Милан» зрители не увидели. Разрыв неуклонно рос, достигнув на 30 минуте неприличной для уровня команды Евролиги отметки в 31 очко. В заключительной четверти на площадке дебютировали Алексей Швед, Воронцевич и Александр Каун. Увы, российская молодёжь в компании Планинича выступили неубедительно, вынудив Мессину даже взять таймаут. Тренерские наставления пошли армейцам на пользу — сперва Кейру забил из-за дуги, а затем команда здорово отзащищалась, получив порцию заслуженных аплодисментов с трибун и одобрения Мессины. Дирижировал атаками молодёжного состава Зисис. Итоговая разница в 32 очка превзошла ожидания букмекеров в 1,5 раза. Теперь для того, чтобы окончательно гарантировать себе первое место в группе, армейцам достаточно выиграть всего лишь один из оставшихся трёх матчей. Через неделю в УСК ЦСКА примет мадридский «Реал».

Евролига. Мужчины. Групповой этап. Группа D. 7-й тур.

ЦСКА (Россия) — «Паниониос» (Греция) — 93:61 (29:17, 21:14, 20:10, 23:20)

Ц: Смодиш — 15. Лэнгдон, Хряпа — по 14. Лорбек — 13. Моррис — 10.