Жара!

Жара!«Всадники» и «кельты» продолжают бить собственные рекорды, а 42-х очков Данни Гренджера не хватает скромному клубу Indiana для победы.

Не снижают прыти действующие чемпионы Boston Celtics. Накануне команда Глена Риверса установила свой лучший старт в истории, а победа над New Orleans ещё улучшила этот показатель, заодно повторив достижение сезона 1986/87, когда «кельтам» удалось одержать четырнадцать побед подряд. Отметим также, что это лучший старт в NBA с сезона 1995/96, когда Chicago Bulls выиграл 23 из первых 25 матчей (уже в следующей игре Boston может повторить этот результат). Игра против «шершней» выдалась для «кельтов» не столь простой, как последние матчи. Гости уже в первом периоде вели в счёте семь очков, правда позволили чемпиону отыграться, а к большому перерыву New Orleans вели с минимальным преимуществом (40:39). Превосходство Celtics стало сказываться к середине третьей четверти, когда им удалось на десять очков оторваться от соперника, впрочем «шершни» к концу 12-минутки сократили отставание в половину. На заключительный период у гостей, похоже, не осталось сил, а потому победа досталась Boston. Любопытно, что перед матчем прошлогодний лидер «кельтов» среди запасных Джеймс Поси, ныне выступающий за New Orleans, получил чемпионское кольцо, в игре набрал только семь очков, зато после встречи удостоился лестных слов от бывших партнёров и тренера. Самым результативным игроком встречи стал Пол Пирс с 28 очками, 19 набрал его партнёр Кевин Гарнетт. У гостей 23 очка на счету Дэвида Уэста, 20 – у Криса Пола.

Главный преследователь «кельтов» по Восточной конференции Cleveland Cavaliers также установили клубный рекорд, одержав уже одиннадцатую победу подряд. Более того, подопечные Майка Брауна улучшили достижение по числу домашних побед подряд, теперь их тринадцать. «Мы показываем классный баскетбол», — сказал после матча лидер «кавалеристов» Леброн Джеймс. – «Мы должны гордиться этим. Но нам ещё предстоит много работы. Сезон длинный. Мы должны продолжать становиться всё лучше и лучше». Впервые в сезоне у Cleveland не играл из-за травмы Жидрюнас Илгаускас, чьё место в центре занял Андесон Варехао. Кроме того, у хозяев не играл Даниэль Гибсон. Команды очень активно начали поединок, закончив первую четверть со счётом 25:25, однако 76ers уже во втором периоде не выдержали заданного темпа и к перерыву уступали тринадцать очков (52:39). Во второй половине игры результативность заметно снизилась, что оказалось на руку «кавалеристам», выигравшим встречу с превосходством в 16 баллов. Самым результативным в их составе по традиции стал Леброн Джеймс, набравший 28 очков и сделавший семь подборов и семь передач, у гостей Вилли Грин записал на свой счёт 19 очков, став лучшим среди 76ers. Для Philadelphia поражение стало уже третьим кряду, а за последние десять игр команда проиграла уже восьмой раз.

Упорнейшие поединки состоялись в Фениксе и Портленде. Suns на своём поле принимали Orlando Magic и вырвали победу за две секунды до финальной сирены. Весь матч соперники поочерёдно владели преимуществом, и даже в течение последней минуты умудрились несколько раз сменить лидера. Отметим дебют Джейсона Ричардсона в стане Phoenix, который с 21 набранным очком стал одним из лучших снайперов матча. В Портленде для выявления сильнейшего и вовсе понадобилось два дополнительных овертайма. Trail Blaizers в упорной борьбе выигрывали за считанные секунды до конца матча, но под финальную сирену Берону Дэвису удался трёхочковый, и действо перешло в овертайм. Первый из них закончился вничью 9:9, а во втором LA Clippers сумели задавить соперника и выиграть с преимуществом в шесть очков (120:112). Отметим, что в составе обеих команд по игроку набрали 38 очков: Зак Рендолф у «ножниц» и Брендон Рой у Portland,

Самым результативным игроком дня стал форвард Indiana Данни Гренджер, чьих 42-х очков не хватило его команде для победы. Для самого игрока это уже шестой матч в сезоне, когда ему удаётся набрать свыше тридцати очков. Вторую победу подряд после поражения от Sacramento одержали баскетболисты LA Lakers, причём выиграли они не у кого-нибудь а у своих недавних обидчиков из Kings. Поединок получился весьма результативным (112:103), а Коби Брайант записал на свой бомбардирский счёт очередные 32 очка. Продолжила своё падение Minnesota, для которой поражение от San Antonio стало уже восьмым подряд.